Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
555 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Завод ветряков в Ида-Вирумаа могут так и не построить: он будет мешать работе разведки и радаров Сил обороны
Автор: OllySa в 28/01/2016 07:10:00 (1687 прочтений)


Хотя предприятия союза ветряной технологии планируют создать в Ида-Вирумаа завод по производству электрических ветрогенераторов, их план может не осуществиться, поскольку ветряки будут мешать работе радаров Сил обороны и, как утверждается, работе разведки, сообщает BNS. Застройщики ветропарков ждут от Министерства обороны технических решений.

Далее...



Инженер авианаблюдения дивизии авианаблюдения ВВС и командир технического взвода майор Мати Куппар сказал газете Eesti Päevaleht, что с радарами связан ряд проблем. «Во-первых, вращающиеся лопасти ветряков создают ложные мишени для радаров. Ионное излучение лопастей приблизительно похоже на излучение самолета, таким образом, их будут принимать за авиатранспорт», - сказал он.

Но еще более серьезной проблемой, по словам Куппара, является то, что за ветряком возникает слепое пятно и, согласно теоретическим подсчетам, радар не может распознать летящий в этой зоне объект. Если высота ветряков составляет 200 метров и они расположены достаточно далеко от радара, слепое пятно расположено на высоте, где может находиться военный самолет, отметил Куппар.


По данным газеты, ветропарк также будет мешать работе разведки. Газета отмечает, что ветряки будут мешать прослушке границы. «Вращающиеся лопасти ветряков до такой степени нарушают радиосигналы, что невозможно вычленить сообщение полностью и точно определить его происхождение», - пишет газета.

Инициаторы проекта завода по производству ветрогенераторов в Ида-Вирумаа — Олег и Андрес Сынаялги, чья фирма Eleon AS планирует построить в Ида-Вирумаа завод, который каждый год производил бы до 60 ветрогенераторов, а к 2020 году создал бы 1200-1400 новых рабочих мест.


Застройщики ветропарков ждут от Министерства обороны технических решений

Члены парламентской комиссии по окружающей среде и застройщики парка ветрогенераторов ожидают, что министерство, со своей стороны, предложит некое техническое решение.

«В ходе состоявшегося во вторник обсуждения в комиссии крест на проекте парка ветрогенераторов не поставлен, решено в этом вопросе двигаться дальше и сформировать при Министерстве обороны рабочую группу, которая будет искать техническое решение», - сказал BNS председатель Союза ветровых технологий Эстонии и один из авторов проекта парка ветрогенераторов в Ида-Вирумаа Андрес Сынаялг.

Глава комиссии Райнер Вакра в интервью BNS сказал, что они также ждут от Министерства обороны конструктивных предложений и активного участия в решении проблемы, поскольку сооружение ветропарков и развитие зеленой энергетики для Эстонии являются приоритетными направлениями.


www.stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости