Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
284 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Гостелерадио Эстонии начало сбор личных данных пользователей?
Автор: Koka в 31/01/2016 07:40:00 (1192 прочтений)


Начиная с 29 января 2016 года на новостном интернет-портале Гостелерадио Эстонии (ERR) оставлять комментарии под сюжетами могут только те пользователи, которые готовы поделиться информацией о своих личных данных.

Нововведения действуют как для русской, так и для эстонской аудитории. Согласно сообщению ERR, обнародованному отчего-то только на эстоноязычной версии интернет-ресурса, комментарии можно оставлять после предварительной регистрации через устройство для считывания ID-карт или же через систему Mobiil-ID.

Далее...



Председатель правления Гостелерадио Эстонии Маргус Алликмаа призывает все медиадома Эстонии двигаться в ногу с этой инициативой, и отказаться от учётных записей, позволяющих сохранить пользователю полную анонимность.

По его словам, раздел комментариев сделали основанным на ID-карте уже в середине января, однако теперь регистрация с помощью ID-карты или Mobiil-ID разовая, т. е. впоследствии можно заходить в комментарии с помощью пароля. При желании пользователь остаётся анонимом для других участников обсуждения того или иного материала — его личные данные в разделе комментариев не публикуются. При этом выбрать себе псевдоним он может только один раз.


«Два года назад мы поставили себе целью закрытие анонимных комментариев, но мы не спешим с этим. Опубликованные в нашем разделе комментариев сообщения до сих пор были в основном корректными, однако наш следующий шаг был сделан для того, чтобы сделать среду комментариев ещё более корректной и прекратить какую-либо анонимность в СМИ, несущих редакционную ответственность. Комментарии – это, неизбежно, часть журналистики, на которую распространяются все требования, действующие в отношении остальной журналистики», — подчеркнул Маргус Алликмаа.

По его словам, инициатива ERR была также обусловлена целью побудить и другие СМИ Эстонии двигаться в том же направлении. Он отметил, что популярное эстонское издание Postimees уже начало движение в «правильном направлении».

«Радует то, что Postimees держит курс в том же направлении, а в презентации своих планов даже несколько опередил нас. Однако здесь я хочу призвать Postimees идти до конца и отказаться полностью от тех возможностей, которые по-прежнему позволяют пользователям сохранять анонимность в среде Postimees даже после 1 февраля. Если делать такой радикальный шаг, то следует идти по этому пути до конца и создать такую систему, где каждый комментатор должен учитывать то, что его личность будет установлена в предусмотренных законом случаях», – отметил Алликмаа.

«В ERR мы сделали такую систему. Она очень удобна для пользователя и, что главное, – для автора, когда он один раз зайдёт в систему со своей ID-картой или через Mobiil-ID, при этом оставлена возможность использовать псевдоним. Это исконное право автора, и мы не хотим его менять», – добавил он.

Известно, что используемые при регистрации личный код, имя и фамилия на сегодняшний день не входят в Эстонии в число данных, которые находятся под защитой закона. При этом, как уверяют в ERR, доступ к ним у сотрудников редакции отсутствует.

«ERR обрабатывает личные данные в предусмотренном законом порядке», — заверил Алликмаа, напомнив, что у редакции по-прежнему остаётся право закрывать оскорбительные, разжигающие рознь или содержащие рекламу комментарии, удалять пользователей из раздела комментариев, а, при необходимости, также и закрывать раздел.


baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости