Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
464 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Вирус Зика: для кого он опасен и как от него защититься
Автор: Koka в 02/02/2016 07:10:00 (2402 прочтений)


27 января вирус Зика, широко распространившийся в последнее время в Латинской Америке, начал наступление на Европу. Появились сообщения об инфицированных в Швеции и Дании.

Вирус уже проник в 21 страну, среди них такие крупные, как Бразилия, Колумбия, Венесуэла, Мексика. В последние дни лихорадка Зика добралась и до Пуэрто-Рико, имеющего статус территории, свободно присоединившейся к США.

Далее...



Ранее Всемирная организация здравоохранения предупредила, что вирус Зика угрожает не только Латинской Америке, но и всем странам Западного полушария, включая США, за исключением Канады и континентальной части Чили.

Официальное заявление ВОЗ

Существует две основные причины для быстрого распространения вируса. Население Северной и Южной Америки ранее не сталкивалось с Зикой и поэтому не имеет иммунитета против него. И, во-вторых, основной переносчик - комар Aedes aegypti - присутствует во всех странах региона, за исключением Канады и континентальной части Чили.

На фоне новостей, поступающих из-за рубежа, президент РФ Владимир Путин поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой не допустить распространения вируса на территории России, а также заняться разработкой противовирусных препаратов.



"Там еще гадость какая-то из Латинской Америки передвигается, тоже вирус какой-то. Комары его разносят, они, конечно, через океан не перелетят, но инфицированные люди могут перелететь и перелетают "
президент РФ Владимир Путин


Откуда появилось название Зика

Впервые вирус Зика, названный так по имени лесного массива, был выявлен в 1947 году в Уганде и ранее был замечен только в странах Африки.

Существуют предположения, что он был завезен в Латинскую Америку в 2014 году во время чемпионата мира по футболу, который проходил в Бразилии.

В чем опасность вируса

Микроцефалия. Лихорадка Зика, вызываемая одноименным вирусом, считалась неопасным для человека заболеванием, однако в ноябре 2015 года в министерстве здравоохранения Бразилии подтвердили, что заражение вирусом в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения. В свою очередь гендиректор ВОЗ Маргарет Чэнь заявила, что "причинно-следственная связь между вирусом Зика, пороками в развитии и неврологическими синдромами пока не установлена, но имеются сильные подозрения по поводу ее существования".

Власти Бразилии, где вспышка вируса продолжается с мая 2015 года, фиксируют рост случаев рождения детей с микроцефалией. По последним данным, с 22 октября (когда власти начали вести соответствующую статистику) по 23 января в крупнейшей южноамериканской стране было зарегистрировано 4180 возможных случаев микроцефалии у младенцев, что более чем в 25 раз превосходит показатели 2014 года, когда число больных детей не превышало 150.

По мнению ученых, к наиболее серьезным последствиям приводит заражение во время первого триместра беременности.

Синдром Гийена-Барре. Исследователи также считают, что Зика может привести к развитию редкого аутоиммунного заболевания - синдрома Гийена-Барре. Он характеризуется парезом (частичный паралич) нижних конечностей, который через несколько дней или даже часов распространяется на руки, а затем - на другие части тела. Главная опасность состоит в том, что он может затронуть органы дыхания, и в этом случае человек рискует умереть от нехватки кислорода.

Отсутствие вакцины. По данным Роспотребнадзора, вакцины или специфического лечения заболевания не существует.

Пути передачи вируса

Переносчиком вируса, вызывающего лихорадку Зика, является комар Aedes аegypti, более известный как тигровый комар. Он также является распространителем вирусов денге и чикунгунья.

Имеются данные о том, что вирус может передаваться от человека к человеку во время незащищенных половых контактов.

Не исключена передача и от матери к плоду. Однако в ВОЗ подчеркивают, что "свидетельства о передаче Зики во время беременности или родов от матери к ребенку ограничены". В настоящее время "проводятся исследования, чтобы собрать больше свидетельств, касающихся перинатальной передачи, и лучше понять, как вирус влияет на младенцев". Пока "нет свидетельств, что Зика может передаваться через грудное молоко".

Симптомы

Среди симптомов лихорадки - сыпь, которая возникает в первую очередь на лице и туловище, конъюнктивит, головная боль, боли в суставах и спине, возможны также ощущение усталости, незначительное повышение температуры, озноб.

Заболевание длится около недели (от двух до семи дней). Инкубационный период от трех до 12 дней.

В большинстве случаев Зика протекает без симптомов, и только в одном из четырех-пяти случаев развивается клиническая симптоматика. После выздоровления вирус сохраняется в течение более чем двух недель в семенной жидкости.

Как защититься

Роспотребнадзор рекомендует при посещении стран, где обитают комары Aedes аegypti, пользоваться средствами защиты против кровососущих насекомых. По данным ведомства, единственный эффективный способ борьбы с болезнью - уничтожение переносящих вирус комаров.

Памятка Роспотребнадзора:

- используйте репелленты;

- в гостинице не открывайте окна, не оборудованные москитными сетками, в качестве средства проветривания используйте кондиционер;

- носите одежду с длинными рукавами и брюки (предпочтительно светлых тонов);

- старайтесь избегать заболоченных мест и мест большого скопления людей;

- в случае недомогания после возвращения из регионов, где зафиксирована лихорадка Зика, немедленно обратитесь к врачу и сообщите о посещении таких стран.

Ведомство также опубликовало список 27 стран Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-Тихоокеанского региона, пребывание беременных женщин в которых считается опасным в связи с эпидемией лихорадки Зика:

Барбадос, Боливия, Бразилия, Кабо-Верде, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Фиджи, Французская Гвиана, Гваделупа, Гватемала, Гайана, Гаити, Гондурас, Мальдивы, Мартиника, Мексика, Новая Каледония, Панама, Парагвай, Пуэрто-Рико, Сен-Мартен, Самоа, Соломоновы острова, Суринам, Таиланд, Венесуэла.

Разработка вакцины

Власти Бразилии выделят средства на скорейшую разработку вакцины против лихорадки Зика. "Вакцина против вируса Зика является нашим абсолютным приоритетом. Мы начнем процесс разработки этого препарата как можно скорее, потому что возникшая проблема крайне серьезна", - отметил министр здравоохранения южноамериканской страны Марселу Кастру.

При этом руководитель бразильского биомедицинского центра Институт Бутантан Жоржи Калил заявил, что при самом оптимистичном прогнозе производство вакцины против опасного вируса начнется не раньше, чем через три года. "Если все будет развиваться в стандартном режиме, с некоторыми осложнениями, речь будет идти о пяти годах. Но и это очень сжатые сроки", - пояснил Калил. Он добавил, что обычно разработка подобных препаратов занимает от 10 до 12 лет.


tass.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости