Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Mon premier ministre, или Неуловимый Рыйвас
Автор: OllySa в 03/02/2016 07:10:00 (2176 прочтений)


Только две трети проживающих в Эстонии неэстонцев знают имя нынешнего главы правительства Эстонской Республики. Это выяснилось в ходе недавнего опроса, проведенного по заказу депутата Европарламента Яны Тоом социологической фирмой Saar Pool.

По словам Яны Тоом совместными усилиями разработали очень интересную анкету. Опросили по всей Эстонии более 600 человек по хорошей выборке.

Далее...



Я.Тоом:

— В рамках исследования мы, кроме прочего, решили выяснить, знает ли народ своих героев. Эстония – парламентская республика, реальная полнота власти в руках премьер-министра. По идее, все его должны знать хотя бы по имени. Вопрос в исследовании так и звучал: «Вы знаете, кто является премьер-министром Эстонии?»

Так вот: имя Рыйваса не смог вспомнить каждый седьмой опрошенный! Конечно, почти все эстонцы ответили на этот вопрос правильно, но среди неэстонцев лишь 2/3. На великую и ужасную российскую пропаганду это списать нельзя – в самом деле, какая информация может быть нейтральнее, чем имя политика?


Большинство неэстонцев местные новости так или иначе смотрят. Но, судя по всему, не цепляет их образ Рыйваса. Не цепляет, Карл! И это там, где Рыйвас у власти уже скоро два года. И я очень сомневаюсь, что при Ансипе результаты такого опроса были бы для реформистов столь же провальными. По этому поводу вспомнился бородатый анекдот про ковбоев:

— Кто там гарцует на лошади, Джон?
— Это Неуловимый Джо.
— Его так зовут, потому что никто его не может поймать, Джон?
— Именно так.
— Но почему его никто не может поймать?
— Да потому что этот Джо нафиг никому не нужен.


В том же социологическом исследовании мы спрашивали у людей, знают ли они имя премьер-министра России. Чтобы сравнить с ответами на вопрос об эстонском премьере. Результаты с точностью наоборот: Медведева правильно назвали почти все неэстонцы и где-то 2/3 эстонцев. Забавно, но каждый пятый эстонец назвал какое-то имя, но неправильно: видимо, многие считают, что российское правительство до сих пор возглавляет Путин.

В России над Медведевым шутят, рассказывают про него анекдоты. Например такой: из-за необычно теплого декабря Медведев никак не мог впасть в зимнюю спячку. Или иронизируют по поводу его скромных президентских амбиций: «Как зовут того, который не смог во второй раз?— Дмитрий Анатольевич Медведев». Медведев, конечно, в тени Путина. Но несмотря на это, 2/3 эстонцев его все-таки знают. А Рыйваса вспомнить смогли 2/3 нестонцев – местных жителей.

Не знаю, пребывает ли Рыйвас тоже в чьей-то тени, либо он такой уж неуловимый, но в любом случае, ситуацию, когда каждый третий неэстонец не знает, кто глава нашего правительства, нельзя считать нормальной.


www.baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости