Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
456 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Нарва-Йыэсуу и Вайвара рассматривают возможность объединения
Автор: OllySa в 06/02/2016 07:20:00 (1194 прочтений)


Два малонаселенных пункта вблизи Нарвы уже довольно давно обсуждают, как им быть в связи с административной реформой, которое навязывает государство. Однако, жителей мало, даже в случае объединения.

В Нарва-Йыэсуу на начало 2016 года проживает 2830 человек, в Вайвараской волости – 1752. Даже в случае объединения в рамках административной реформы, которую правительство запланировало на 2017-й год, минимально требуемого населения в 5000 человек не наберется. Однако предпринять что-то нужно, чтобы не попасть под принудительное объединение.

Далее...



Председатель Вайвараского волостного собрания Хейки Лутс отмечает, что на данный момент нет ни закона, касательно административной реформы, ни прикладных к нему документов.
Вопрос объединения Вайвараской волости и Нарва-Йыэсуу начали обсуждать еще в 2013 году.

- Если посмотреть на карту, то как бы и надо объединяться, но на самом деле особой нужды я не вижу. Не вижу, в чем будут плюсы. Повсюду говорят, что якобы можно будет вести совместные дела, но ведь для этого не обязательно соединяться. Землеустроительные дела, дороги, социальные вопросы, общественный транспорт – всем этим мы можем заниматься и так, просто в некоторых законах надо дать такие разрешения, чтобы у самоуправлений могли быть общие учреждения. (…) Дополнительных рабочих мест объединение не сделает, народу больше не станет – и какой тогда эффект? Другие уже объединялись, и по их опыту – денег больше не стало, – говорит Лутс.


Он отмечает, что для волости Вайвара сейчас важнейший вопрос – будущее предприятий «Eesti Energia», находящихся на ее территории, а также экологические темы, ведь предприятие планирует сжигать древесную щепу.

- Если еще тут запустятся все масляные заводы, то как будет все это вывозиться, как выдержат дороги, как мы выдержим эти запахи и шум – вот это проблема, я считаю. И я не знаю, как мог бы помочь нам Нарва-Йыэсуу, – отметил Лутс.

Председатель Нарва-Йыэсууского горсобрания Райво Мурд серьезно задумался о планируемой административной реформе, ведь в этом году самоуправление должно занять какую-то официальную позицию.

Мурд говорит, в первую очередь, об объединении с Вайвараской волостью, так как она граничит с курортным городом. Хотя, Нарва-Йыэсуу граничит также и с дачами города Нарва – с районом Кудрукюла, а он, в свою очередь, сам отделен от городского массива частью территории Вайвараской волости; вот так все запутано на административной карте у государственной границы.

Нарва-Йыэсуу на данный момент еще не делал никому каких-либо конкретных предложений об объединении.

- Разговоры ведутся давно, но закон же еще не принят, – также отмечает Райво Мурд. – Закон примут в Рийгикогу только в июне месяце, и это абсолютно неправильно: решения на местах уже принимают, но при этом точно не знают, что делать.

Лутс говорит о том, что логичнее всего было бы «весь наш угол одним самоуправлением» – это значит объединиться и с Нарвой. Также он заявил, что логично было бы присоединить и кохтла-ярвеские территориальные островки Вийвиконд и Сиргала.
Такой вариант с большим самоуправлением – от Силламяэ до Нарвы – находит интересным и Райво Мурд из Нарва-Йыэсуу. Однако, он отмечает и такой момент, как слишком большая концентрация власти у восточной границы, что, с позиции государственной безопасности, достаточно рискованно. «Это очень сложный вопрос», – подытожил он.

Нарва и Нарва-Йыэсуу административно разделены в течение последних 23 лет, несмотря на то, что имеют очень тесные связи - исторические и современные. Райво Мурд когда-то сам являлся мэром Нарвы, и он уже обсуждал возможности объединения с нынешним руководством города. Как пояснил Мурд, самоуправление Нарвы дало понять, что у них всего хватает, и каких-либо шагов по данному вопросу они осуществлять не намерены: «Сказали, что если им кто-то сделает предложение, тогда будут смотреть».


Илья Смирнов

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости