Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
203 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Бежавшая c Украины в Эстонию семья: мы сирийцам не завидуем - мы готовы к любой работе
Автор: OllySa в 08/02/2016 07:20:00 (2578 прочтений)



Эти бежавшие от войны украинцы сумели обосноваться в нашей стране, но о статусе беженцев ходатайствовать не решаются – боятся, что что-то пойдет не так, и придется вернуться туда, где остались только развалины.

«Я не дал своим детям увидеть, что такое настоящая война и рад возможности оказаться в Эстонии», - рассказывает глава семейства бежавшего из охваченной огнем Донецкой области.

«Кесарево жене делали под звуки обстрелов. Малышка даже в кроватке своей полежать не успела. Не успела пожить в доме, который мы строили семь лет и вкладывали в него все заработанное. Так и уехали, все бросив, посидев перед этим два дня под звуки пуль в подвале», - рассказывает Эдуард, которому в отличие от многих других удалось перевезти свою семью с линии фронта в безопасное место.

Далее...



Долгий путь

«Мы думали, что все и закончится митингами, строили дом до последнего, надеялись на лучшее, а потом, посидев с одним месячным и другим девятилетним ребенком в подвале под обстрелы, поняли, что надо бежать. Как при пожаре собрали все самое необходимое и двинулись в путь.

Никаких накоплений не было – одна зарплата в руках, а счета заблокированы – государственных пособий на рождение ребенка мы так и не увидели. Многие люди остались в ситуации, когда на счету деньги есть, а снять их невозможно. Мы думали, что послоняемся пару дней и домой, но ситуация ухудшалась и бои усиливались – тем более, что речь о той самой Донецкой области. Совсем рядом с нашим городом стоит печально известное Дебальцево», - рассказывает Эдуард, который в свои 33 имеет взгляд прожившего длинную и сложную жизнь человека. Его жена Наталья и сестра Марина смотрят перед собой, как будто, в пустоту.


Когда семье стало ясно, что возвращаться домой опасно для жизни, они поехали в Москву – для того, чтобы заработать деньги на оформление документов и уехать в Таллинн, где живет сестра Эдуарда. Украинцы поселились в общежитии в Москве, занялись заработками и бумажной волокитой.

Мы спросили у Эдуарда, почему они не остались на ПМЖ в Москве, он ответил, что там у них нет близких людей, да и напрягает постоянное «понаехали».

«Как только документы были готовы поехали в Эстонию к сестре, пока я искал работу, жили с семьёй у сестры на её обеспечении», - объясняет Эдуард.


Реальные истории

Тем временем, с родины приходили вести – сестра просидела в подвале пять суток, спасаясь от бомбежки, и теперь мучается сердцем. Чье-то сердце не выдержало – и разорвалось уже после обстрела, не прожив и сорока лет. В семье знакомых Эдуарда снарядом убило сразу троих – молодого отца с двухгодовалым ребенком на руках и его сестру. Мать осталась одна с четырьмя детьми лежать с перебитыми ногами в подвале.

У других знакомых одним махом убило сразу троих детей. Эдуард говорит, что такие истории можно рассказывать бесконечно… Официальные структуры, однако, утверждали, что войны в регионе нет – «там идет антитеррористическая операция».

Именно поэтому, прибыв в Эстонию, семейство не стало ходатайствовать о статусе беженца – боялись, что получат отказ и придется возвращаться на родину. Туда, где остались пожилые родители – им повезло иметь свое хозяйство, люди из промерзших квартир ходили к ним зимой просить покушать.

«Родители уезжать отказались, не захотели оставлять свою землю. Да и, видите ли, пока что звать некуда. Хотя я все равно зову», - продолжает Эдуард.

Так, семейство прибыло в Эстонию по гостевой визе – на три месяца. Эдуард сразу кинулся искать работу. Срок визы подходил к концу – чтобы ее продлить семейству пришлось принести тонны бумажек и ответить на десятки вопросов.

«Нам скрывать нечего – мы на все отвечали. К сожалению, некоторые украинцы не смогли все, что надо объяснить и их разворачивали обратно», - рассказывает Эдуард.

В итоге Эдуарду таки повезло найти постоянную работу и с этим получить рабочую визу для себя и своей семьи.

«Я очень обязан этому человеку, который, по всей видимости, только из-за меня и другого украинца этот бизнес еще не закрыл. Пока опасности нет, но, случись что с этим рабочим местом и возникнут большие проблемы…», - опасается Эдуард.


Беженцы бывают разные

Почему же не подать ходатайство о статусе беженца? Если сирийцам его дают с 25 тысячами евро пособий в придачу, то почему не дадут вам? Приехавшим из таких же реальных военных действий?

Эдуард объясняет, что когда семья только прибыла, то происходящее на Украине войной не считали.

«Теперь шансов больше. Я слышал, что уже кому-то из наших статус беженца давали, но мы не можем рисковать с детьми на руках – вдруг не получится. Что до сирийцев и их пособий, то я в это не углубляюсь – у них свои истории. Мне главное, чтобы был мир в моей семье и чтобы у нее был свой угол в безопасном месте, а работы я не боюсь – готов к любой. Ищет ее и жена – только вот с садиком для малышки определиться надо, а сына взяли в русскую школу Кейла без проблем. Спасибо. Благодарю и организацию Lootus sinuga, которая не оставила нас в беде. Теперь нужно стабилизировать ситуацию и начать учить эстонский», - говорит Эдуард.

Мы спросили у мужчины, следит ли он за политической ситуацией и кого считает виноватым в том, что произошло у него на родине, он ответил: «Спросите у той матери, которая потеряла троих детей, кто виноват. Да ей все равно, кто. Гибнут люди со всех сторон».


Статистика

Пресс-секретарь Департамента гражданства и миграции Виктория Корпан прокомментировала вопрос - положен ли таким, как семья Эдуарда статус беженца: «Иностранец, имеющий рабочую визу, может подать ходатайство о предоставлении международной защиты. В случае, если по предоставлению международной защиты будет принято отрицательное решение, то у человека имеется законное основание для нахождения в Эстонии до окончания действия визы. Предоставление ходатайства о предоставлении международной защиты не аннулирует другие документы автоматически. При ходатайстве же о визе важно предоставлять правдивые данные, так как если в ходе разбирательства выяснится, что настоящие цели приезда иностранца не соответствуют визе, то это может послужить основанием для аннулирования визы».

Корпан также сообщила, что в 2014 году положительных решений о предоставлении международной защиты гражданам Украины принято не было. В 2015 году статус беженца был предоставлен шести, а дополнительная защита – 53 гражданам Украины. Дополнительная защита означает, что иностранец не попадает под статус беженца, но в отношении него есть основания полагать, что возвращение или высылка его из Эстонии в страну происхождения представляет для него серьезную опасность.

«Все больше граждан Украины получают срочный вид на жительство в Эстонии, ходатайствуя о виде на жительство для переселения к близким родственникам, на учебу или работу. Если в 2014 году срочные виды на жительство были выданы 1087 гражданам Украины, то в 2015 году – 1610 гражданам Украины.

Отрицательных решений в 2014 году было 6 и в 2015 году 20. В случае принятия отрицательных решений в ходе разбирательства, как правило, выяснялось, что подавшие ходатайство проживают в безопасном регионе либо у них имеется возможность переселения в безопасный регион в своей стране. В некоторых случаях предоставлявшие ходатайство иностранцы сами отказывались от ходатайства», - добавила Виктория Корпан.


www.stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости