Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Вассерман дает доллару не больше двух лет
Автор: Koka в 11/02/2016 07:30:00 (1648 прочтений)


Уже много лет доллар поддерживают все, кроме американцев, поскольку скоропостижное схлопывание доллара до того момента, пока он не перестанет быть мировой валютой, может обрушить всю систему разделения труда в мире, напоминает политический консультант Анатолий Вассерман.

Далее...



«В этой системе хватает серьезных недостатков, но даже при всем этом она заметно повышает общую производительность труда, что позитивно сказывается на показателе суммарного благосостояния. И по этой причине, при первых признаках неустойчивости доллара началось формирование альтернативных систем обслуживания международной торговли. И сейчас эти системы уже подготовлены, но не работают в полную силу.


Так что, я думаю, что в ближайшем будущем будут продолжать проводиться согласованные меры по поддержанию доллара до тех пор, пока не будет уверенности в том, что новые системы обслуживания международной торговля могут взять на себя всю нагрузку.

Сейчас система расчетов в национальной валюте внутри ЕАЭС или внутри группы БРИКС слишком малы, они не могут взять на себя обслуживание товарооборота даже внутри этих организаций, не говоря уже о мировой экономике. Так что доллар продержится еще год-два на поддержке всех стран, которые в этом заинтересованы. Но, конечно, может случиться, что поддерживать доллар станет дороже всех издержек, которые повлечет за собой переключение на альтернативные системы, так что не берусь гарантировать его жизнеспособность», — отмечает эксперт.


rueconomics.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости