Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
197 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ленивое племя: Молодежь живет на пособия
Автор: OllySa в 21/02/2016 07:10:00 (3144 прочтений)


Молодежь не видит смысла работать за маленькую зарплату, так как в таком случае они теряют пособия от самоуправлений, пишет "Вечерка". «Почему я должна работать за маленькую зарплату, если деньги сами капают, а мне при этом ничего не приходится делать?»

Далее...




Кайе (имя редакции известно) – молодая женщина под тридцать, которая живет в центральной Эстонии. Она не имеет места работы и не ищет его.

«Мне гораздо выгоднее сидеть дома, так как тогда самоуправление выплачивает мне пособие», - говорит Кайе, которая не работает уже больше трех лет.

«Я работала в очень разных местах, но везде зарплаты были маленькие», - рассказывает женщина, которая успела поработать и уборщицей, и продавцом и официанткой в пабе.


«Больше я этой работой заниматься не буду», - убеждена она. То, что она ничего не делает, чтобы получить деньги, ее не волнует: «Квартира принадлежит моей маме, которая воспитывает моего младшего брата, и самоуправление выплачивает мне пособие ежемесячно».

Кайе получает от самоуправления 90 евро в месяц. Несмотря на то, что эта сумма небольшая, она не видит смысла в поиске работы.

«Почему я должна работать за маленькую зарплату, если деньги капают, а мне при этом ничего не приходится делать? И в то же время я могу заниматься целый день тем, что хочу», - говорит она, добавляя, что иногда присматривает за младшим братом, пока мама работает.

Ту же систему используют и знакомые Кайе. Так и проводят молодые люди время за посиделками с друзьями.


Не вижу смысла идти работать

Кристи (имя изменено) живет на юге Эстонии и одна воспитывает ребенка. Она понимает, что для других то, что она живет на пособия, звучит ужасно. «Но это единственная возможность посещать школу», - объясняет Кристи, которая учится в вечерней школе. Чтобы получить пособие, она написала заявление в самоуправление, предоставила выписки из банка, договор об аренде и справку о том, что она безработная. По словам Кристи, все было просто, потому что официально она является матерью-одиночкой. Сейчас Кристи оплачивают расходы на квартиру, а также выдают средства на проживание.

«Конечно, смотрят на то, чтобы квартира не была слишком большая, а потребление было в разумных пределах. Мои расходы составляют примерно 500-600 евро. Работая, я бы никогда столько не заработала», - говорит Кристи. «Если зарабатывает, то платишь налоги и на жизнь ничего не остается».

В школу же она ходит для того, чтобы позже найти оплачиваемую и приятную работу.

«Пока государство оплачивает всю мою аренду жилья, плюс выдает деньги на питание, не вижу смысла идти работать. Занимаюсь учебой и собой».


Целыми днями смотрю сериалы

Два года назад Лаури пошел учиться на повара в профессионально-техническое училище, однако бросил учебу на второй год. При этом идти работать он не планирует.

«Зарплаты в Эстонии такие маленькие, что если куда и идти, то только на корабль или за границу».

По словам Лаури, зарплата, за которою он бы согласился выйти на работу, должна быть минимум 800 евро в месяц. На учете в Кассе по безработице Лаури не стоит.

«Если очень нужны деньги, могу через друзей неофициально устроиться на стройку», - объясняет Лаури. «Хобби у меня нет. Смотрю сериалы, когда друзья на работе. Потом встречаюсь с приятелями, сидим где-нибудь на улице или катаемся на машине».

Лаури добавляет, что родители частенько делают ему замечания по поводу места работы.

«На улицу они меня не выкинут. Я, кстати, единственный ребенок».


Министерство: у нас молодежь, которая ничего не делает

Главный специалист отдела трудовой занятости министерства социальных дел Андрес Локк говорит, что безработных и неактивных молодых людей, которые не учатся и не работают, насчитывается за минувшие три квартала примерно 14 900 человек. Тех же молодых людей, кто не учится, в возрасте от 15-24 лет всего 4900.

Для уменьшения числа такой молодежи в Кассе по безработице существует услуга «Мое первое рабочее место», которая является, по словам Локк, хорошей возможностью для молодых людей без образования получить должность и найти постоянное место работы.

По словам Локк, больше всего безработной и неактивной молодежи среди матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Их примерно 3200 человек.


Наиболее распространенные причины неактивности молодежи:

Беременность, рождение ребенка или отпуск по уходу за ребенком – примерно 3200 человек

Болезнь или травма – примерно 1700 человек

Необходимость заботиться о ребенке или члене семьи – примерно 1200 человек

Другие причины – примерно 3700 человек


www.vecherka.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости