Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обновление смотровых вышек в регионе Ида-Вирумаа
Автор: OllySa в 17/02/2016 07:10:00 (1212 прочтений)


Ийзакуская смотровая вышка

При реконструировании центром хозяйствования гослесами (RMK) природоведческой тропы Котка, была также построена и новая смотровая вышка. Кроме того, договор на проектирование был заключен в Ийзаку, и к весне 2017 года там тоже будет находится новая вышка.

Далее...



Всего несколькими годами ранее у RMK в Ида-Вирумаа было три смотровых вышки. Вышка на болоте Селисоо была закрыта в 2012 году, так как стала опасна для посещения. В 2013 году она развалилась и ее пришлось снести. Возводить новое сооружение вместо старого не стали, потому как там и раньше особого вида не наблюдалось.

В последние года смотровая вышка на тропе Котка также была закрыта по причине опасности.

В 2015 году RMK начал обновление тропы Котка, планируя соорудить там и новую вышку, в случае, если бюджет позволит.


- Уложились-таки в бюджет, – с удовольствием заявляет заведующий Северо-Восточным регионом отдела природоохраны RMK Хейнар Юузе. – Нашелся такой исполнитель – «SKM Grupp», который согласился построить как тропу, так и вышку.

Как сообщил Юузе, у новой тропы, совсем другой облик.
- По новой технологии мы использовали как глубокую пропитку древесины, так и обожженную древесину. Предоставили проектировщику – «SWECO Projekt» – полную свободу действий, и в результате классическое для стран севера деревянное строение обрело новое лицо. Там две лесных сторожки и совершенно новая смотровая вышка, которая выше прежней. Старая была семь метров, а у новой верхняя платформа – на высоте десяти метров, да еще оригинальная крыша добавляет пять метров. То есть в итоге высота – 15 метров, – рассказывает Юузе о новой конструкции.

Проектом второй вышки на горке Тяривере в Ийзаку занимается все та же фирма – «SWECO Projekt». Разработку проекта планируется закончить к маю. В случае, если сразу после того как проект будет разработан, объявят конкурс госпоставки, то, в принципе, к работам можно было бы приступить уже в августе-сентярбе, или же ранней весной. Но это, в первую очередь, зависит от решения строителя.

- Начало строительства зависит также от того, какой материал нам предпишет проектировщик. Хотим при строительстве очень строго следовать требованиям высокого качества. Мы не ставим целью построить вышку именно в этом году, но к весне будущего года она там должна стоять.

Конкурс госпоставки содержит в себе работы как по сносу старой вышки, так и по строительству новой. Сносить вышку сразу не стали, с той целью, чтобы до последнего она могла бы быть открыта для посетителей.

- Мы там и нынешней зимой некоторые детали поменяли, чтобы обезопасить конструкцию. То, что башня пару лет назад из-за замены одной опоры несколько месяцев закрыта была, люди помнят по сей день, звонят, можно ли туда пройти. Мы без основательных причин не хотели бы закрывать доступ, пусть вышка будет открыта до начала строительства новой.

Волостное управление Ийзаку взяло на себя установление освещения на дорожке, которая ведет к вышке, тем самым оказав свое содействие проекту.

- Это можно объединить с существующим уличным освещением. А коль скоро там есть электричество, то можно установить и видеокамеру, – сообщил волостной старейшина Райво Раап. – Естественно, мы, со своей стороны, хотели внести свой вклад, это же один из самых посещаемых объектов в Ийзаку и он очень важен для всего региона.

Работы, связанные с проектами по обновлению обеих смотровых вышек, обойдутся в 100 тысяч евро.

В 2016 году была проведена и реконструкция вышки в Синимяэ, в результате которой детали из дерева частично заменили, а какие-то детали были обработаны специальными защитными препаратами, что позволило еще на 5-10 лет продлить срок эксплуатации вышки.

В 2006 году во время проведения восстановительных работ в пойме Струги в природоохранном центре тоже говорилось о возможности соорудить там смотровую вышку, чтобы можно было наблюдать за птицами. В отношении чего специалист природопользования Вируского региона Департамента окружающей среды Янар Александров заявил, что башни там не будет. «Но программа носит гибкий характер, и если когда-то вышка станет важным объектом, то можно будет начать ее строительство».

Индар Зейнет из Ида-Вируского клуба любителей птиц был крайне огорчен прошлым летом, что в уезде отсутствует смотровая вышка для наблюдения за птицами. По его мнению, такая вышка могла бы иметь место и в Кальви.


Кюлли Крийс

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости