Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Читатель: "Наглости аптекарей нет предела"
Автор: OllySa в 25/02/2016 07:10:00 (3102 прочтений)


Много уже писалось о наших аптеках, об их обслуживании и ценах. И вот я вновь хочу упомянуть об этом. Людям до сих пор непонятно, по каким критериям устанавливается цена на лекарства. Есть такое ощущение, что каждый владелец аптеки ставит такую цену, которая принесет ему хороший навар, жалуется читатель "МК-Эстонии" Григорий Шевченко.

Далее...



Контроля нет. Сколько хочу, столько и ставлю. Наглости аптекарей нет предела. Судите сами: цена на «Биосил» в Maxima в Euroapteek – 36 евро, в Apoteeka в Selver – 35 евро, в Benu apteek в Sikupilli Prisma– 30 евро, а в Mustakivi apteek – 23,66 евро. Чувствуете разницу? И так везде, на все лекарства.

Так кого же обдирают владельцы аптек? Правильно – больных, малоимущих, пенсионеров, многодетные семьи. Совесть потеряна, а контроля нет. Но он должен быть! На уровне правительства должны создать орган по регулированию цен и контролю за ними. Но до наших младых министров это не доходит, ибо их здоровье пока в порядке. А чуть что, можно махнуть за границу подлечиться, оформив служебную командировку за счет нас, налогоплательщиков.


А как быть простым людям? Рождаемость падает, смертность увеличивается, а лекарства стоят столько, что простому человеку уже и не по карману. Я видел сцену в аптеке, где старушка должна была выкупить лекарства по рецептам. И когда ей назвали сумму, то от двух она отказалась, сказав, что, выкупив эти препараты, она останется голодной. Это вопиющий пример, и он не один, а сплошь и рядом.

Еще нет перевода инструкций к лекарствам на русский язык. Много говорили об этом, а воз и ныне там. А вот на латвийском и литовском есть. Это же насмешка, а точнее даже дискриминация.


От редакции:

«Государство регулирует цены на те лекарства, которые пациенты получают в аптеках по льготной цене, то есть в оплате которых участвует Больничная касса Эстонии, – объясняет руководитель отдела лекарственных препаратов Министерства социальных дел Дагмар Рюйтель. – Государством фиксируется максимально допустимая цена лекарств с учетом льготы. Возможно, что производитель лекарства, оптовый продавец или аптека делают свои скидки на лекарства, из-за этого в разное время или в разных аптеках цены могут отличаться».

Специалист отдела лекарственных препаратов Больничной кассы Анна Безноссова добавляет, что существует две формы регулирования цен на льготные лекарства. Для лекарств, представленных на рынке одной фирмой-производителем, Министерство социальных дел назначает разрешенные розничные цены, так называемые предельные цены. Внутри группы лекарств, представленных на рынке более чем одной фирмой-производителем, розничная цена уже может отличаться, но вводится так называемая предельная цена, исходя из которой начинает рассчитываться льгота за рецепт.

«Таким образом, цена для покупателя рецепта может действительно отличаться в зависимости от того, упаковка какой фирмы-производителя была выбрана при покупке. При наличии рецепта на действующее вещество у покупателя всегда есть возможность выбрать наиболее подходящую ему по цене упаковку лекарства», – отмечает Безноссова.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости