Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Спасателей ждут сокращения
Автор: OllySa в 27/02/2016 07:10:00 (1487 прочтений)


Спасательный департамент в течение нынешнего года должен сократить 14 сотрудников. Пока неизвестно, затронет ли увольнение специалистов, реально спасающих человеческие жизни. Переводить спасателей на систему дежурств на дому пока не планируют. При этом в Министерстве внутренних дел признали, что в ближайшие годы публичный сектор будет вынужден сократить расходы.

Далее...



Спасателей ждут сокращения и домашние дежурства - с таким пугающим заголовком на днях вышла статья в газете Eesti Päevaleht. Помимо далеко не радужного будущего в ней говорилось о том, что в целях экономии спасатели будут ожидать вызовов на дому, а платить им за это будут 10 евро за смену. Все это сегодня опроверг в интервью "Актуальной камере" гендиректор Спасательного департамента Куно Таммеару.

"Утверждения о том, что ведомство массово переходит на домашние дежурства, при этом выплачивая спасателям всего 10 евро - это ложь. Я уверяю, что этого в планах нет. Да и по закону это невозможно", - говорит Таммеару.

Но несмотря на опровержения, в ведомстве все же признали - впереди не самые простые времена и уже сейчас руководство анализирует свои возможности по предполагаемому сокращению расходов. Кроме того, уже к лету департамент должен сократить 14 человек, в рамках государственной задачи по оптимизации госаппарата.


"Сегодня я не могут ответить на этот вопрос, у нас нет решений. Сегодня мы анализируем и взвешиваем возможности и если наш бюджет увеличится, то сужать нашу сеть нам не придется, и мы продолжим работать нынешним составом, так как делаем это сейчас", - отмечает Таммеару.

В профсоюзе спасателей подтвердили, что они в курсе вещей, которые обсуждают в руководстве. Они против любых изменений, ведь это напрямую скажется на безопасности людей.

"Вариантов много. Один из них - переход на домашнее дежурство, еще обсуждаются совместные дежурства с добровольцами, а также закрытие некоторых спасательных команд. Все обсуждается, из худшего придется выбрать лучшее. Мы не поддерживаем ни одного варианта, профсоюз и создан для этого. Если наш бюджет не будет расти и придется производить сокращения, то помощь спасателей станет недоступной", - подчеркивает доверенное лицо профсоюза спасателей Айвар Лепп.

В Министерстве внутренних дел отметили, что тучи нависнут не только над сотрудниками Спасательного департамента, но и над всем публичным сектором. То есть, над полицейскими и всеми теми, кто непосредственно занимается обеспечением безопасности населения. Причина - скромные экономические показатели и, как результат, нехватка средств. И если сейчас чиновники лишь обсуждают возможные статьи сокращения расходов, то уже при верстке госбюджета на 2017 и составлении финансового плана на ближайшие десять лет - от слов придется перейти к делу, затягивая пояса как можно туже.

"Уже сегодня мы должны жестко оценивать, в каком виде мы можем себе позволить содержать спасателей, полицейских и другие экстренные службы. Если говорить конкретно о спасателях, то нужно проанализировать их целесообразность по всей стране. Сможем ли финансово потянуть инвестиции в технику в долгосрочной перспективе и есть ли варианты для оптимизации", - вице-канцлер Министерства внутренних дел Ханнес Конт.

МВД ежегодно нуждается в дополнительных 100 миллионах евро, к основному бюджету, чтобы обеспечить все подведомственные службы необходимыми инвестициями.


Виктор Сольц



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости