Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
639 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Названы причины развития рака у человека
Автор: OllySa в 06/03/2016 07:20:00 (4371 прочтений)


Онкологические заболевания – ведущая группа патологий современного человечества. В мировой медицинской практике наметился прогресс в успешном лечении заболевания на ранних стадиях. Илья Фоминцев, исполнительный директор Фонда профилактики рака, рассказывает о причинах возникновения рака и методах его профилактики.

Далее...




Основной причиной возникновения рака являются характерные поломки в генетическом аппарате клетки – в ДНК. А вот что к этому может привести – тут список обширен. Это может быть наследственная предрасположенность, когда все клетки организма имеют некий генетический дефект (мутацию) – который, в свою очередь, и приводит к тому, что любое дополнительное повреждение ДНК вызывает безудержное размножение клетки.

Однако у человека может и не быть никаких генетических поломок, но он их приобретает в течение жизни – под воздействием радиации, химических и пищевых канцерогенов или вирусов.


Но все-таки одним из наиважнейших факторов риска рака является наследственность. Можно говорить о высоком риске предрасположенности к раку, если у человека болели родственники первой линии (мама-папа, сестра-брат) или родственники второй линии (бабушка-дедушка, тетя-дядя), особенно если таких родственников было более двух, а рак хотя бы у одного из них был диагностирован до 50 лет.

Важно понимать, что наследственный компонент имеют даже те виды рака, которые в основном вызываются внешними причинами. Заядлых курильщиков в России очень много, несколько десятков миллионов, но раком заболевает только несколько десятков тысяч в год. Надо полагать, у кого-то из курильщиков есть большая предрасположенность к раку, чем у других. И эта предрасположенность во многом обусловлена генетически.

Кстати, бытует некий устойчивый миф, что рак заразен. Это убеждение неверно, хотя некоторые его виды действительно связаны с вирусным влиянием. Наряду с вирусными инфекциями следует также проводить и профилактику рака. В России уже разработаны и активно применяются данные программы.

"В настоящий момент мы совместно с НИИ онкологии им. Петрова разработали специальную программу для определения своей группы риска, которая тут же рассчитывает, что, собственно, нужно предпринимать для профилактики и нужно ли вообще", – рассказывает Фоминцев.


dni.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости