Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония собирается платить пенсии гражданам, живущим за границей
Автор: OllySa в 11/03/2016 07:10:00 (1470 прочтений)


Государство намерено выплачивать пенсии уроженцам Эстонии вне зависимости от их места проживания. Согласно планам кабмина, изменения не коснутся таких стран как Россия, Украина и Канада — с ними у Эстонии заключены двусторонние пенсионные соглашения. В 2018 году это обойдется государству более, чем в миллион евро, передает "Актуальная камера".

Далее...



Правительство одобрило предложение министра социальной защиты о расширении списка государств, проживая в которых человек сможет получать пенсию от эстонского государства. Если раньше таких стран было 35, то теперь их станет — 160.

"Мы выдвинули одно обязательное условие, для того, чтобы не выплачивать пенсии впустую, если, например, человек умрет или решит отказаться от пенсии. Если человек проживает в одной из так называемых третьих стран и хочет получать пенсию от Эстонии, то раз в год он должен оповестить Департамент социального страхования Эстонии о том, что он жив", - пояснил министр социальной защиты Маргус Цахкна


Изменения не затронут эстонских пенсионеров, проживающих, например, в России, на Украине или в Молдавии — с этими странами ранее были заключены двусторонние соглашения. С другими странами, которые ранее входили в состав СССР и с которыми нет двусторонних соглашений, сложнее. В таком случае эстонское государство будет платить только за рабочий стаж, приобретенный в Эстонии. Для остальных стран мира ограничений касательно выплаты пенсий не будет. На первых порах, как прогнозируют в правительстве, грядущие изменения коснутся нескольких сотен эстонских пенсионеров.

"Если мы уважаем свободное перемещение людей, и если человек хочет жить в какой-то другой стране, то это не должно помешать ему получать пенсию от эстонского государства, тем более, если он эту пенсию заслужил", - сказал премьер-министр Таави Рыйвас.

Среди стран, которые войдут в список — Соединенные Штаты Америки. С этим государством Эстония вела долгие переговоры о заключении двустороннего пенсионного соглашения, но безрезультатно. В связи с этим репортер на пресс-конференции правительства задал вопрос в надежде на прямой ответ: "Изменится ли в итоге что-нибудь, например, для президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, если он захочет переехать в США на ПМЖ? Коснутся ли его изменения в таком случае напрямую?"

"Я не буду сейчас вдаваться в детали относительно пенсии Тоомаса Хендрика Ильвеса, скажу следующее. Речь идет о пенсии по старости, пенсии в связи с потерей кормильца и пенсии на льготных условиях, регулируемой специальными законами, в том числе и спецпенсии. Так что люди, получающие спецпенсии, согласно данному законопроекту, получат возможность получать их за рубежом", - ответил министр социальной защиты Маргус Цахкна.

Если законопроект будет одобрен парламентом, изменения вступят в силу с начала 2018 года.


Ирина Киреева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости