Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
225 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Как продать квартиру вместе с бывшим мужем, зачем платить за отопление, если нет батарей…
Автор: OllySa в 14/03/2016 07:10:00 (1960 прочтений)


Вопросы, связанные с проживанием, — одни из самых острых в отношениях между людьми. Их часто рассматривают и на бесплатных юридических консультациях в Эстонском бюро депутата Европарламента Яны Тоом.

Отвечает юрист Центра информации по правам человека Елена Каржецкая.

Мы с женой развелись, квартира была куплена в браке. Я проживаю в ней, бывшая супруга — в другом месте. Я оплачиваю квартиру, она выплачивает кредит, который был взят нами для приобретения жилья. Бывшая жена хочет продать эту квартиру, предлагает мне выкупить ее целиком за 40 тысяч евро (стоимость в оценочном акте — 59 тысяч). У меня таких денег нет. Что делать?

Далее...



В связи с тем, что приобретенная в браке квартира является совместно нажитым имуществом, вам принадлежит половина этой квартиры. И, следовательно, продать недвижимость без вашего согласия невозможно. Если бывшие супруги не в состоянии договориться по вопросу продажи, то выход следует искать в суде. И здесь имеется три варианта решения.

Первый: суд сохранит право собственности за обоими супругами. Одновременно суд определит право пользования этой квартирой. Суды обычно исходят из того, кто ее реально использует, есть ли у бывших супругов альтернативные места проживания и т.п. Фактически это будет означать, что вы останетесь приблизительно в том же положении, в каком находитесь теперь. То есть продать квартиру без согласия второго собственника будет нельзя.


Второй вариант: суд констатирует, что квартира принадлежит одному из бывших супругов. Тот, в свою очередь, компенсирует супругу его долю деньгами. На основании оценочного акта суд установит стоимость квартиры и присудит определенную сумму к выплате. На размер этой суммы повлияет то, кто выплачивает кредит, кто вкладывал в эту недвижимость больше, кто — меньше.

Третий вариант: суд вынесет решение о продаже квартиры с тем, чтобы поделить деньги между бывшими супругами.

Если вы подадите в суд заявление о разделе, в нем обязательно должно быть указано, как именно вы желаете разделить квартиру.


Мне уже немало лет, живу в своей квартире в Эмари, но зарегистрирована в Таллинне. Можно ли мне получить в столице социальное жилье, а имеющуюся недвижимость отдать взамен, к примеру, для беженцев?

Государственных социальных квартир не существует. Существует социальная программа городов и волостей. То есть Таллинн располагает своим фондом социального/муниципального жилья. И системы, при которой вашу квартиру в Эмари можно было бы отдать на нужды города за социальное жилье в Таллинне или любом другом городе страны, нет.

Первоочередное право на получение социального жилья предоставляется людям, которые в силу возраста, состояния здоровья и отсутствия родственников нуждаются в постоянной помощи, либо их жилищные условия не позволяют обеспечить им необходимый уход и помощь. И такие люди могут передавать такие «непригодные» квартиры в социальный фонд, а им дают социальные квартиры, где им оказывают помощь. При этом следует учитывать, что в качестве социального жилья может быть выделена как отдельная квартира, так и койко-место в общей квартире.

Первый шаг к получению социального жилья — заблаговременное письменное заявление в орган местного самоуправления с тем, чтобы встать на очередь. Вопрос о выделении такого жилья решает социальная комиссия.


В доме была течь в трубе. Председатель квартирного товарищества обозначил в моем счете за коммунальные услуги 403 евро якобы за аварийный вызов и ликвидацию последствий этой протечки. Законно ли?

Чтобы определить виновника той или иной аварии, необходимо иметь зафиксированный факт аварии и установленное место аварии с описанием ее причин. Все это оформляется в виде акта. Только при наличии такого четкого документа можно предъявлять требование о возмещении ущерба, который тоже должен быть обоснованным. Если стороны не согласны с размером ущерба, то его назначает суд.

Вы либо можете оспорить предъявленное требование в суде, доказав, что ущерб нанесли не вы, либо не выплачивать предъявленную сумму, написав правлению квартирного товарищества, почему вы с ней не согласны, и ждать, когда товарищество станет судиться с вами. В этом случае уже оно должно будет доказать, что ущерб нанесен именно вами.



Отвечает юрист Центра информации по правам человека Елена Ежова

Купила в жилом доме первый этаж, представляющий собой только бетонные стены. Есть стояки, но отопления нет. И батарей нет, их еще только предстоит установить. Должна ли я платить товариществу за тепло? И еще: должна ли платить налог с продажи своей приобретенной в 2000 году однокомнатной квартиры, в которой зарегистрирована менее двух лет и деньги за которую хочу пустить на ремонт упомянутых «стен»?

Если техническими планами квартиры предусмотрено, что у вас должны быть батареи, то, даже несмотря на то, что их нет, платить вы должны. И за свою долю в общем отоплении – тоже.

По поводу продажи собственной квартиры поясню следующее. Если вы зарегистрированы на продаваемой площади уже два года, то налог не платится. Это регулируется Законом о подоходном налоге и находится под контролем Налогово-таможенного департамента.

При продаже квартиры, где вы зарегистрированы менее двух лет, возникает, по мнению законодателя, прибыль, полученная от отчуждения недвижимого имущества. С этой прибыли налог взиматься будет. Однако он выплачивается не со всей полученной суммы. Прибыль формируется из остатка после вычета сумм, которые вы потратили на покупку жилья, нотариальные сборы, а также на ремонт. Вот именно с этой суммы и необходимо будет выплатить подоходный налог.


Я снял квартиру, заключил договор найма на одного человека, внес залог. Внезапно хозяин заявил, что в квартире присутствует еще один человек (мама гостила у меня три недели, хозяин знал). На основании этого он в одностороннем порядке расторг договор, отобрал у меня ключи и отказался возвращать залог. Как мне его вернуть?

Надо составить письменную претензию хозяину квартиры, которую отправить заказным письмом с уведомлением и в которой указать все обстоятельства вашего проживания, проживания вашей гостьи. Как вы понимаете, три недели проживания еще одного человека — это не одна ночь, поэтому утверждать, что вы вели себя в договорном плане идеально, все же нельзя.

Однако в претензии вы можете потребовать возврата хотя бы половины залоговой суммы, настаивая на том, что ваша мать находилась в квартире временно, постоянно проживать не собиралась, хозяину это было хорошо известно. Отметьте также, что оставляете за собой право обратиться в суд.

Если собственник квартиры не пойдет на контакт, то вы действительно вправе пойти в суд. Но на судебные издержки потратите сумму, возможно, большую, чем сам залог. Так что взвесьте все за и против.


Моя бабушка скончалась, у нее осталась квартира в Палдиски. Более 20 лет у нее был сожитель, официального брака они не заключали, в квартире он не зарегистрирован. Теперь этот человек отказывается покидать квартиру, платить за которую, кстати, тоже отказывается. Мой отец как наследник готов позволить ему остаться, но с условием оплаты коммунальных услуг. Он на контакт не идет. Что делать в такой ситуации?

Пока не закончилась процедура вступления в наследство (то есть до тех пор, пока ваш отец не станет собственником квартиры), любые насильственные действия в отношении сожителя могут привести к плачевному для вас исходу.

После того, как отец станет собственником, лучше обратиться к участковому, который поможет вам как минимум попасть в жилище и пообщаться с этим мужчиной. Возможно, после этого он соберет свои вещи и уйдет.

Если это не произойдет, вы можете написать в полицию заявление — о том, что на жилплощади вашей умершей бабушки незаконно находится такой-то мужчина, не имеющий к этой квартире никакого отношения, отказывающийся за нее платить, вы просите принять меры.

Также вы должны помнить о возможности обратиться в суд для принудительного выселения.


Мои родители умерли, но при жизни сделали дарственную на мое имя. А еще раньше они отдали эту квартиру под залог банку, потому что мой брат оформил там лизинг. В настоящее время я не могу узнать, что же с этим лизингом, данных о договоре брата мне банк не дает. На мои уговоры пойти в банк вместе со мной брат не реагирует. Родители желали, чтобы я продала квартиру и деньги поделила с братом. Но тот, видимо, хочет, чтобы она оставалась под залогом и я ее сдавала. Как мне быть?

Несмотря на то, что вы являетесь собственницей, банк не может сообщить вам информацию по оформленному кредиту, поэтому оптимальный способ в вашем положении — договориться с братом и сходить с ним в банк, где и узнать реальное положение дел и расклад по этой квартире. Можете описать брату все преимущества решения вопроса в досудебном порядке, когда ему можно обойтись, например, без возмещения судебных расходов и не лишиться половины денег, которые он получил бы в результате спокойной продажи квартиры. Ведь в качестве единственной собственницы вы вправе после суда не делить вырученную сумму с братом.

А пока продать квартиру вы в состоянии только при условии, что она будет выведена из-под залога. На продажу или покупку залоговой квартиры банк вряд ли пойдет.


Подготовила Маргарита Корнышева, советник Эстонского бюро депутата Европарламента Яны Тоом

yanatoom.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости