Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
147 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Банки в Эстонии скоро перейдут на бесконтактные смарт-карточки (+ Видео)
Автор: OllySa в 17/03/2016 07:10:00 (2964 прочтений)


Крупнейшие коммерческие банки в Эстонии собираются уже в этом году перейти на использование бесконтактных смарт-карточек на базе технологии Near Field Communication (NFC).

Смарт-карта со встроенным NFC чипом позволяет совершать бесконтактные платежи. Для внедрения этой технологии в Эстонии предстоит сменить большое количество платежных терминалов.

Добавлен сюжет ПБК.

Далее...



«В соответствии с требованиями международных организаций банковских карточек, все новые выпускаемые промышленностью платежные терминалы должны соответствовать технологии NFC к 2017 году. Все используемые сейчас терминалы должны быть сменены на новые не позднее 2020 года, это связано с требованиями системы Mastercard», - пояснил BNS пресс-секретарь банка LHV Прийт Рум.

Он добавил, что по состоянию на сегодняшний день можно предположить, что инфраструктура для бесконтактных карточек в Эстонии будет готова к использованию уже раньше. «Каждый банк работает над соответствующим проектом самостоятельно, а LHV планирует начать выдачу бесконтактных карточек уже в этом году», - сказал Рум.


Планирует вывести на рынок карточки NFC в этом году и Swedbank. «Обеспечить бесконтактные платежи должен быть готов как банк, выдающий соответствующие карточки, так и продавец, платежный терминал которого должен поддерживать соответствующую технологию», - сообщил руководитель отдела расчетов Swedbank Ээро Треуманн.

Он добавил, что для того, чтобы, например, клиент Swedbank мог бы платить бесконтактной карточкой у продавца, имеющего терминал с такой технологией, банки не должны отдельно договариваться между собой. В то же время, замены требует большое количество платежных терминалов.

«Из выдающихся банком в аренду платежных терминалов в этом году мы планируем перевести на технологию NFC почти половину. В то же время, крупные торговые сети обычно терминалы в аренду не берут, а сразу покупают интегрированные технологические решения для своих кассовых аппаратов», - добавил Треуманн.

Банк SEB уже ввел в использование бесконтактные карточки в Латвии, а в 2017 году планирует сделать это и в Эстонии. «Специалисты в этой области уверены, что бесконтактные решения — это наше будущее. Если в начале 2000 годов только переходили от магнитной полоски к более безопасному электронному чипу, то сейчас совершается следующий шаг, к бесконтактным платежам», - сообщил руководитель отдела карточных платежей SEB в странах Балтии Меэлис Нурк.

По словам Нурка, переходу на новую систему сопутствует и обучение продавцов новому способу оплаты, а также обслуживанию клиентов. «Технология NFC обслуживает не только бесконтактные банковские карточки - в последнее время эта технология все чаще используется в таких устройствах, как смартфоны и планшеты: почти все крупные производители начали оснащать свои модели среднего и высокого уровня адаптерами NFC»,- добавил Нурк.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости