Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Мифы и реальность о правах и обязанностях потребителя
Автор: OllySa в 24/03/2016 07:10:00 (2402 прочтений)


Основные права потребителей в Эстонии зафиксированы в Законе о защите прав потребителей. Обращения в Департамент защиты прав потребителей показали, что как среди потребителей, так и среди торговцев распространены не соответствующие действительности мифы.

Миф: Если у товара на полке в магазине указана более низкая цена, чем в кассе, магазин обязан продать этот товар потребителю по меньшей цене.

Далее...



Реальность: Если цена в зале и в кассе различается, речь идет о нарушении Закона о защите прав потребителей, однако, несмотря на это, торговец не обязан продавать товар по более низкой цене. В торговле, впрочем, в случае такого рода ошибок принято предоставлять клиенту право приобрести товар дешевле, чтобы сохранить с ним хорошие отношения. Представители нескольких торговых сетей открыто об этом говорили. Таким образом, потребителю, если он оказался в подобной ситуации, имеет смысл сделать обслуживающему персоналу такого рода предложение. Если цена товара в кассе и в торговом зале не совпадает, потребитель может до оплаты товара в кассе отказаться от его приобретения.


Миф: Если потребитель приобрел качественный товар, но позже понял, что он ему не нужен, в течение 14 дней товар можно вернуть в магазин и получить деньги назад.

Реальность: Право на возврат в течение 14 дней распространяется только на те товары, которые приобретены в интернет-магазине, заказаны по каталогу или куплены в ходе презентации товара. Возможность возврата в течение 14 дней приобретенного в обычном магазине нового качественного товара (если к нему нет претензий) не предусматривается эстонскими законами с 2004 года. Она, однако, приветствуется торговцами, которые придерживаются добрых традиций, и весьма распространена, особенно вне Эстонии. О наличии такой возможности потребителю, чтобы потом не разочароваться, полезно поинтересоваться до совершения покупки. Если такая возможность не предусмотрена, с этим следует смириться.


Миф: Полученное по телефону предложение о продаже вступает в силу сразу же, как только потребитель дает по телефону свое согласие.

Реальность: Данного по телефону согласия недостаточно для возникновения у потребителя обязательства по оплате. Для заключения договора требуется также наличие адресованного потребителю письменного предложения о продаже, согласие с которым он письменно подтвердил. Если письменного подтверждения нет, то и отправленную посылку, и последующие за ней отправления следует считать вещами, которых не заказывали, и то, что клиент их принял и оставил у себя, нельзя считать выражением согласия с условиями договора.


Миф: Если у приобретенного товара обнаруживается дефект, потребитель имеет право сразу же потребовать у торговца вернуть деньги.

Реальность: Если товар оказывается дефектным, потребитель имеет право обратиться с претензией к продавцу. Покупатель имеет право потребовать от продавца починки или замены дефектного товара. Продавец в качестве первого варианта может выбрать починку, исходя, например, из своих расходов. Если починить товар не удается, а его замена на такой же невозможна, потребитель имеет право потребовать возврата денег. При этом, предлагаемый на замену товар должен быть того же цвета, той же модели и того же размера, что заменяемый. Если возможности предложить такой же товар нет, потребитель имеет право на возврат денег.


Миф: Право на предъявление претензии – то же самое, что гарантия.

Реальность: Право на предъявление претензии вытекает из закона, и предприниматель не может ограничивать в нем потребителя. Обязательства по предоставлению гарантии у предпринимателя нет. Если она дается, потребителю должны быть также предоставлены условия гарантии, и тогда в любом случае гарантия должна предлагать больше, чем требующиеся по закону при предъявлении претензии возможности починить или заменить товар либо разорвать договор.


Миф: Права потребителя действуют как при покупке у предприятия, так и при покупке у частного лица.

Реальность: Если речь идет о торговле, ведущейся между двумя частными лицами, т.е. это не профессиональная деятельность, то защищающие потребителя регуляции на это не распространяются. Например, право на предъявление претензии в течение 2 лет или право на отказ от заключенного через средство связи или вне бизнес-помещений договора в этом случае не действуют. Всегда полезно перед совершением покупки проверить личность продавца и иметь в виду, что, если продавец – частное лицо, в случае споров можно будет обратиться только в суд.


Миф: Если в товаре обнаружен дефект, потребитель должен согласиться с предложением предпринимателя получить вместо денег подарочную карту.

Реальность: Если починка или замена дефектного товара невозможна и потребитель хочет вернуть деньги за дефектный товар, замена на другой товар или предложение подарочной карты возвратом денег не является. Торговец может предложить подарочную карту, но потребитель не обязан с этим соглашаться и имеет право попросить вернуть заплаченные деньги.


Дополнительная информация на сайте Департамента защиты прав потребителей:

Советы потребителю
Советы предпринимателю


tarbijakaitseamet.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости