Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Помочь ИГ? Спроси Турцию как: RT получил новые доказательства контактов Анкары с террористами
Автор: Koka в 24/03/2016 07:30:00 (974 прочтений)


Брошюры о том, как свергнуть президента Сирии Башара Асада, — свежие, отпечатанные в турецкой типографии. Брошенные террористами паспорта — въездные штампы все турецкие. Пленный экстремист, описывающий свои пути отхода в Турцию «на всякий случай». Авторы документального канала RT в ходе съёмок нового фильма получили эксклюзивный доступ к свидетельствам возможной связи Анкары с боевиками «Исламского государства». Из соображений безопасности RT не раскрывает их имена.

Далее...



Снимать новый фильм об «Исламском государстве» и борьбе с ним съёмочная группа канала RTД отправилась в город Аш-Шаддади в Сирийском Курдистане. Аш-Шаддади — важная территория для того, кто ею владеет: это один из крупнейших центров нефтедобычи на северо-востоке Сирии. Документалисты RT приехали в Аш-Шаддади всего через десять дней после того, как курдские отряды народной самообороны выгнали оттуда боевиков ИГ. После себя террористы оставили разрушенный город с частично работающими водоснабжением и канализацией.


«Большинство съёмок проходило в Аш-Шаддади, где живёт примерно 10 тыс. человек. Бойцы ИГ бежали, бросив все вещи, включая важные документы, которые мы и нашли. Это накладные по добыче нефти. Сколько нефти качалось из скважин в день, сколько продавали», — рассказывает режиссёр.


Накладные по добыче нефти, оставленные террористами в Аш-Шаддади. Сверху виден штамп «Исламского государства»

Судя по документам, боевики очень профессионально вели учёт проданной нефти, говорят авторы фильма. «Местные жители были лучшими свидетелями того, куда продавалась нефть, потому что они жили во времена ИГ и большинство из них работало на «Исламское государство». Нефть попадала к посредникам из Ракки и Алеппо, которые увозили её и часто при этом упоминали Турцию», — сообщают документалисты.


Квитанции о продаже нефти «Исламским государством»

«Курдские отряды народной самообороны показали паспорта, которые они сняли с трупов боевиков. Там был полный интернационал. Общее, что у них было, — въездной штамп Турции», — говорит режиссёр. По его словам, пленные террористы «Исламского государства» рассказывали, что турецких солдат на границе с Сирией не было. «Один из боевиков сказал, что ему было легко перейти границу и записаться в члены ИГ — частично из-за того, что это выгодно самой Турции. Он объяснил, что Турция тоже от этого имеет кое-что: это кое-что — нефть», — отмечает автор фильма.

О характере находок документалистам RT подробнее рассказал представитель курдских отрядов народной самообороны.

«Эти документы были обнаружены на КПП Тель-Абьяд. В них указаны объемы перевозок между «Исламским государством» и Турцией, имена пассажиров и номера машин, прибывавших из Мосула в Ракку, из Ракки в Стамбул и Анкару. Например, офис вот этой компании расположен в Мосуле, отправка идет оттуда же. Машины направляются в Ракку, в Тель-Абьяд, затем в Анкару. Это означает, что КПП Тель-Абьяд перед началом отхода боевиков был открыт и со стороны Турции никаких препятствий для передвижения не было», — пояснил курдский ополченец.
«Очень многие люди говорили нам, что если бы Турция закрыла дырку на границе с «Исламским государством» <...> если бы им не поступали люди, оружие, еда, то они не могли бы лечиться или отдыхать в Турции, террористы лишились бы большого спонсора», — информируют документалисты RT.


Список водителей и машин, развозящих нефть с подконтрольных ИГ территорий

Перед переходом границы террористы гуляют по Стамбулу, фотографируются на фоне достопримечательностей. Съёмочная группа получила эти данные с флешки одного из пойманных боевиков ИГ.


Фото, сделанное в Турции



Фото, сделанное в Сирии

Авторы фильма говорят, что больше всего их поразил тест для потенциальных учителей в школах. «Там был вопрос: как стоит относиться к человеку, который насмехается над отрезанием головы членом «Исламского государства»? И ответ — он неверный», — рассказывают документалисты.


Брошюра под названием «Лучшие способы ведения боевых действий для свержения преступного режима Асада», отпечатанная в Стамбуле, и флаг «Исламского государства»

Когда курдские отряды народной самообороны начали наступление, террористы стали покидать Аш-Шаддади, бросая не только документы, но и личные принадлежности, даже обувь. «В некоторых квартирах мы находили части сбритых бород, потому что боевики бежали, переодевшись в гражданскую одежду», — рассказывает режиссёр.


Аш-Шаддади после бегства террористов «Исламского государства»

В полной версии фильма — уникальные кадры из сирийских городов Аш-Шаддади, Румилан, Аль-Камишли и Тель-Абьяд, освобождённых от «Исламского государства», интервью с местными жителями, которые работали над очисткой нефти для ИГ, и с пленными террористами. Фильм выйдет в эфире канала RTД в апреле 2016 года.





rt.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости