Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
186 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Правила безопасности: как, потеряв банковскую карту, не лишиться всех денег на счету
Автор: OllySa в 28/03/2016 07:20:00 (2710 прочтений)


Украсть деньги в современном мире можно не только из-под матраца или из кошелька. Опустошить счет банковской карты мошенники могут очень быстро. Читательница "МК-Эстонии" Надежда обратилась в газету, чтобы рассказать свою поучительную историю о том, как три тысячи евро безвозвратно могут исчезнуть со счета за считанные минуты.

Далее...



Полгода назад, двенадцатого сентября, Надежда ехала в автобусе № 24, который следовал от торгового центра «Кристийне» в центр города. Женщина проехала четыре остановки и при пересадке в другой автобус обнаружила пропажу – у нее украли кошелек со всеми карточками и документами.


Роковое совпадение

«Я испытала шок, потому как кроме двух моих банковских карт, ID-карты и удостоверения, а также карточек клиента различных магазинов, при мне была банковская карта отца, возраст и физическое состояние которого не позволяли ему выходить из дома, – делится пострадавшая. – Буквально накануне, за день до случившегося, он меня озадачил тем, что я должна снять ему определенную сумму. И, как водится у некоторых престарелых людей, он к карте приложил бумажку с пин-кодом».


Надежда сразу же позвонила в банк, как только обнаружила пропажу. Ведь с карт могли снять деньги, и надо было их блокировать. Женщина была в такой панике, что несколько раз звонила в банк и переспрашивала, заблокировали ли карты, чтобы убедиться, что все сделано.

«Как позже мне стало известно, этот маршрут просто кишел карманниками, и я одна из многочисленных жертв этих деятелей,
– сокрушается Надежда. – У меня было очень нехорошее предчувствие. Я не знала, какой лимит на снятие наличных был установлен на карточке отца».

Как объясняет женщина, ее отец заключил договор со Swedbank в отделении в Нымме в 2015 году, тогда ему было 84 года. И никто из близких не знал подробностей, в частности, какой лимит по снятию наличных установлен на карте.

«Отец передвигается с огромнейшими усилиями, речь у него плохая. Мама уже несколько лет не выходит из дома в силу физического недомогания. На протяжении этих лет я являюсь доверенным лицом мамы в банке, снимаю по ее просьбе наличные деньги и знаю о лимите, он не превышает 300 евро. 11 сентября я навещала родителей, и отец впервые выдал мне свою банковскую карту, обернув ее бумажкой, где был код, потому что плохое самочувствие не позволяло ему выходить из дома, – объясняет Надежда. – И на следующий день случилась эта неприятность, которая до последнего времени не дает мне покоя».


Предчувствие не подвело

Как выяснилось вскоре после ограбления, ворам все-таки удалось снять с карточки отца Надежды деньги. Причем, как утверждает женщина, это произошло через две минуты после того, как она позвонила в банк. Об этом свидетельствуют выписки от мобильного оператора и из банка. Однако технически мобильный оператор фиксирует только время начала разговора, поэтому сложно судить о том, сколько времени прошло с момента заявления о блокировке, ведь в ходе разговора Надежде надо было заблокировать и свои банковские карты.

«Снятие происходило четыре минуты! Катастрофа! Со счета было снято 3000 евро! Но это я узнала только в ходе уголовного разбирательства. В данной истории усматриваю исключительно головотяпство со стороны работников банка. На мои вопросы при личном контакте и при переписке они выгораживали свою работу, скинув всю вину на меня. Но то, что была несвоевременно блокирована карта, и в течение четырех минут воришка снимал деньги – это точно не моя вина!» – возмущается женщина.

Также Надежда считает, что банк виноват в том, что подписал с пожилым человеком договор, установив нелимитированную сумму снятия наличных, и должен также нести ответственность за то, что деньги так легко исчезли со счета.

«На протяжении всего этого времени меня не оставляла мысль судиться с банком. Однако торможу, следуя мудрой поговорке: не судись с богатым, не дерись с сильным… Естественно, чтобы подать иск на эту финансовую структуру, потребуется немалое вложение с моей стороны. Увы, мое «неблагосостояние» не позволяет вступить на эту тропу», – констатирует женщина.


Хозяйке на заметку

Присяжный адвокат Евгений Твердохлебов предупреждает, что, заключая такие договоры, людям следует быть особенно внимательными и ни в коем случае не хранить коды вместе с карточками. Если это правило нарушается, то ответственность несет не банк, а тот, кто не был достаточно рачительным в таких делах.

«Если деньги сняли после того, как банк узнал об этом и если у банка была возможность предотвратить незаконное использование карточки, но он ею не воспользовался, то можно говорить и об ответственности банка, – комментирует Евгений Твердохлебов. – Разница во времени, по словам читателя, составляет всего две минуты. Не исключено, что для того, чтобы запрет использования карточки распространился по всем базам данных, требуется больше времени. В таком случае, если банк сделал все необходимое, но злоумышленники успели снять деньги до того, как действия банка возымели эффект, то банк не несет ответственности».

Пользуясь случаем, присяжный адвокат хочет предупредить хозяек, чтобы те не записывали пароли ID-карт и банковских карточек в кухонные книги рецептов. Тем, кто ищет такие пароли, это место хорошо известно.

«В крайнем случае, если невозможно удержаться, все-таки хочется пароли туда записывать, то лучше это сделать в зашифрованном виде, например, задом наперед и добавив к каждой первой цифре пароля единицу, а к каждой третьей – тройку, или в виде сложной математической формулы», – советует Твердохлебов.


Все лимитировано

Пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск объясняет, что для каждого счета устанавливаются ежедневный и ежемесячный лимиты, размер которых может быть изменен в зависимости от потребностей клиента. По умолчанию лимит на снятие наличных в день 320 евро, максимальный – 3200 евро.

«Клиент может в любой момент поменять лимит, в том числе и при получении карточки, но мы рекомендуем не устанавливать без необходимости слишком большие лимиты. Даже если предстоит какая-то крупная операция и нужно будет снять или перевести большую сумму, то после того, как операция будет совершена, имеет смысл поменять лимит на меньший, – советует Сийливаск. – Изменить лимиты можно в любом отделении Swedbank».

Если клиент сообщает о потере или краже карточки, то, по словам пресс-секретаря, она закрывается сразу же, то есть если клиент сообщает об утере или краже карточки по телефону, то карточка закрывается незамедлительно во время разговора.

«Пин-код – это ваша электронная подпись! Он должен быть известен только вам. Храните его в тайне и никому не сообщайте», – предостерегает Март Сийливаск.

Советник по прессе Пыхьяской окружной прокуратуры Каарел Каллас говорит, что дело находится сейчас в прокуратуре, после ознакомления с делом прокурор примет решение о дальнейшем ходе производства. Воровку удалось поймать. И, как оказалось, Надежда была не единственной ее жертвой.

«На данный момент подозрение предъявлено 28-летней женщине. Если пострадавшие желают получить компенсацию за нанесенный ущерб, то можно подать иск в рамках уголовного разбирательства», – добавляет Каллас.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости