Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
443 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Схема обмана: как водитель такси воровал деньги с банковских карт клиентов
Автор: OllySa в 31/03/2016 07:20:00 (2657 прочтений)


Фото иллюстративное

Украсть деньги с банковской карты можно разными способами. Мошенники могут использовать для этого любую возможность. Так, 17 февраля сотрудники криминального бюро Пыхьяской префектуры задержали 36-летнего Андрея, который подозревается в мошенничестве. Мужчина ранее наказывался в уголовном порядке за различные преступления против имущества, пишет "МК-Эстония".

Также в статье представлены важные правила безопасности использования банковской карты.

Далее...



«Андрей работал водителем такси, используя свое служебное положение, он неоднократно совершал мошенничества, начиная с 2014 года. Он предлагал клиентам своего такси расплатиться за поездку банковской картой. Во время оплаты он фиксировал пин-код и затем незаметно для клиента возвращал вместо настоящей карты похожую, которая зачастую принадлежала предыдущей жертве», – рассказывает руководитель службы по борьбе с тяжкими преступлениями Пыхьяской префектуры Рогер Кумм.

Пострадавшие обычно замечали подмену карты лишь несколько дней спустя. Многие жертвы на момент оплаты картой были нетрезвы, поэтому водителю такси было легко воспользоваться их положением.


По информации полиции, Андрей действовал совместно со своей спутницей жизни, 31-летней женщиной, они снимали деньги с банковских карточек и совершали платежи. При обыске у мужчины был изъят автомобиль Mercedes-Benz, наличные деньги и терминал для платежей банковскими картами.

«Такая схема нам раньше не встречалась, она проста, но имеет в корне злостное намерение – человек, вызывающий такси, оправданно надеется безопасно добраться домой, а вместо этого становится жертвой преступления, – констатирует Кумм. – При совершении оплаты картой следует убедиться, что посторонние не видят вашего пин-кода, без которого с дебетовой картой ничего нельзя сделать. Эта схема и была выстроена на том, чтобы узнать код и использовать потом карту в своих целях. Мужчина подозревается в 17 различных эпизодах».

Если при каких-то обстоятельствах ваша банковская карта была утеряна или пропала при неизвестных обстоятельствах, руководитель службы по борьбе с тяжкими преступлениями советует при первой возможности проверить, совершались ли с картой какие-то действия, и закрыть карту.

«Если вы обнаружите, что с карты были сняты деньги или картой расплачивались в магазине, следует обязательно обратиться в полицию, даже если суммы были небольшие», – добавляет Рогер Кумм.


Советы: правила безопасности при пользовании банковской картой

Пресс-служба Swedbank напоминает важные правила безопасности использования банковской карты.

* Запомните свой пин-код и уничтожьте конверт с пин-кодом, который вы получили вместе с карточкой.

* Не записывайте код на карточку или в других местах, доступных посторонним лицам. Ни в коем случае не храните его вместе с карточкой!

* Не используйте в качестве пин-кода комбинации, ранее уже использовавшиеся вами.

* Не используйте один и тот же код для разных карточек.

* Не используйте в качестве кода комбинации, содержащие вашу дату рождения или дату рождения кого-то из близких, часть номера вашего телефона или другие комбинации цифр, которые легко угадать (например, одинаковые цифры).

* Соблюдайте меры предосторожности при вводе кода. Если вам кажется, что кто-то подошел слишком близко, попросите его отойти или прикройте клавиатуру рукой.

* Безотлагательно смените свой пин-код, если у вас возникнет подозрение, что кто-то его узнал – это можно сделать в любом банкомате.

* Периодически рекомендуется менять пин-код.

* Если банк уведомит вас о необходимости сменить пин-код, сразу же сделайте это.

* При оплате карточкой в магазине или на предприятии обслуживания обязательно присутствуйте при совершении платежной операции. Не позволяйте кассиру выносить карточку в соседние помещения. Никогда не сообщайте номер свой карточки по факсу, почте или телефону, чтобы оплатить покупку.

* Для заказа товаров и услуг через интернет пользуйтесь только заслуживающими доверия веб-сайтами. Прежде чем ввести номер своей карточки на каком-либо сайте, наведите справки у своих знакомых и узнайте об их опыте пользования данным каналом.

* Будьте внимательны при пользовании банкоматами других банков: некоторые из них прежде возвращают карточку и только потом – наличные деньги. Прежде чем отойти от банкомата, убедитесь, что полученные деньги и карточка находятся у вас.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости