Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : История: Авто для первого эстонского лица
Автор: OllySa в 04/04/2016 07:10:00 (1443 прочтений)


Традиции передвижения первых лиц государства разные. Можно перекрыть движение в час пик на пару часов в ожидании проезда "желтой Калины". Можно продолжить движение через пять минут после четырех авто от Кадирорга? пишет "Вечерка". Но всегда всех интересовало - а на чем ОН едет?

История автомобилей наших первых лиц.

Далее...



6 октября 1992 года президент Леннарт Мери на церемонию вступления в должность президента прибыл на легендарной номенклатурной "Чайке", ГАЗ 14.

Это был лимузин второго эшелона правительственной автоиерархии СССР.




Первой президентской иномаркой в Эстонии стал Volvo 960, который был подарен Королевством Швеция Леннарту Мери в 1992 году.





Затем президент Ленарт Мери получил себе бронированный Mercedes 300SL, весной 1993 года, машине был всего лишь год. Примечательно, что президент Мери не разрешал в течение двух сроков президентствования менять автомобиль.

Президент Рюйтель ездил на этом же Мерсе 300SL. К тому времени пробег авто составли 366 тысяч километров и канцелярия президента решила выставить лимузин на аукцион.

У президента Арнольда Рюйтеля представительским лимузином после этого был Audi 8 за полмиллиона крон при цене для обычного покупателя в 1, 3 миллиона.





Президент Тоомас Хендрик Ильвес также сел в Audi 8. Он до последней недели также являлся приверженцем четырех колец от немцев. Менялись лишь модели Audi 8, мощность мотора и опции безопасности, которые всегда держались в секрете.





Теперь у него Mercedes. Договор заключен на 4 года. Оборудование и опции безопасности не публикуются.





Кстати, машины эскорта президента и премьер-министра, так называемые "догонялки", также от Audi, но это здоровенные джипы Q7.

Отличие лишь в "сопровождающих лицах". Если в "КуСемь" от Кадриорга экипаж машины боевой составлют приметные мужчины в костюмах, то нынешнего премьера охраняю не приметные парни в casual с проводами из под лыжных шапчнонок.

Как говорят знающие специфику работы этой категории служащих, с эстонскими телохранителями первых лиц лучше не пересекаться.


www.vecherka.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости