Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
276 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эльмар Вахер уверен, что убийца Варвары не гуляет на свободе
Автор: OllySa в 10/04/2016 07:10:00 (4315 прочтений)


За новостями о расследовании убийства Варвары Ивановой с особым вниманием следили нарвитяне. Жители города воспринимают трагическую смерть девочки как личное горе, а родителям Варвары выражают глубочайшие соболезнования. При этом ни один из опрошенных жителей Нарвы не удовлетворен таким завершением расследования этого убийства, все опрошенные считают, что дело нельзя закрывать, и расследование нужно продолжать.

Глава Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер ответил в студии "АК" на вопросы ведущей передачи Татьяны Космыниной.

Далее...




Вы слышали, что говорят люди, думаю, их оценка работы полиции Вас не удивляет. Лично Вы могли бы поручиться, что убийца в эти минуты не гуляет по улицам Нарвы?

Я очень хорошо понимаю, что чувствуют люди. Я сам родитель, у меня растет 9-летний сын. Я в курсе этого следствия, мы неоднократно встречались со следователями, я ознакомился со всеми материалами дела, и могу сказать, что я верю, что этот человек не ходит ни по улицам Эстонии, ни по улицам Нарвы.


Вы верите или Вы уверены?

Как мы сказали на пресс-конференции, мы закрываем сегодня дело, и под суд сегодня никого отдать невозможно, поскольку не хватает показаний, деталей. Зная очень много об этом следствии, зная, что происходило, что делали следователи, сколько было сделано различных мероприятий, как секретных, так и несекретных, я уверен, что я не ошибаюсь.

На пресс-конференции говорилось о том, что повторные пробы ДНК были взяты у предполагаемого убийцы после того, как круг подозреваемых сузился до двух человек, у одного из которых оказалось алиби. И после повторной пробы человек покончил собой. Скажите, почему же он не был немедленно задержан? Это же так очевидно.

Здесь очень важно знать, что выйти на этих людей, которых первоначально было 11 человек, а потом осталось двое, стало возможно только по маленьким фрагментам. Очень важно понимать, что мы не имеем до сих пор чистой пробы ДНК для сравнения. У нас есть маленькие фрагменты с тела Варвары и есть маленькие фрагменты ДНК с мешка, который был найден на свалке.

Еще раз повторю, что есть много дополнительных нюансов, например, что этот человек (подозреваемый в убийстве Варвары по версии следствия - ред.) находился в этом районе, также в отношении этого человека не ясно, где он находился в течение одного часа. Следователи могут сказать, что это не нормально. Если иметь в виду психологию преступника, то когда человек чувствует, что за ним по пятам ходит полиция, он ведет себя по-другому. И еще один маленький нюанс — после этого он принимал более сильные наркотики, так и умер.

Скажите, когда дело закрыто, лично Ваша совесть спокойна?

Я чувствую себя спокойно. Я очень хорошо знаю, что сделали следователи, я очень хорошо знаю, как они работали, я знаю, что думают родители Варвары, поскольку у нас был очень хороший контакт с ними, что очень важно. В первые часы и дни следствия они были самыми важными для нас людьми. Они знали, куда могла пойти девочка, с кем она общалась. Я уверен, что знаю, о чем говорю.

С Эльмаром Вахером беседовала Татьяна Космынина.


Надежда Берсенёва



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости