Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
255 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Что делать? Из крана идет холодная водa
Автор: OllySa в 05/04/2016 07:20:00 (1290 прочтений)


«У нас в доме такая проблема: чтобы помыться, нужно сначала слить три ведра холодной воды! – рассказывает столичный пенсионер Владимир Петрович. – Сколько ни обращались к председателю, никакого толку. Многие в доме уже плюнули, поставили себе электрические бойлеры. Но у меня нет денег на бойлер и его установку! Хотя и платить за три ведра холодной воды по цене горячей каждый раз, когда я хочу помыться, тоже не входит в мои планы».

Это – весьма распространенная проблема, и не только в столице. Особенно часто с ней сталкиваются те, кто живет на этажах выше пятого или в домах, где нет циркуляции, пишет "МК-Эстония".

Как же быть в такой ситуации, и можно ли как-то решить проблему?

Далее...



Так – плати, и так – плати

Недовольство Владимира Петровича понять можно: с учетом того, что установленный тариф на подогрев воды довольно таки высокий, желание помыться действительно может влететь в копеечку.

«Идешь в душ и ждешь, пока пойдет горячая вода, – рассказывает пенсионер. – Потом быстренько моешься, а в конце месяца удивляешься, за что приходит такой счет».


По его словам, эта проблема в их доме уже несколько лет.

«Мы неоднократно собирали подписи и обращались к председателю. Та лишь отвечала, что приходил сантехник, все проверил, никаких проблем с водой в доме нет», – рассказывает о попытках урегулировать вопрос Владимир Петрович.

В итоге люди, которым надоело платить за просто так слитую в канализацию воду, поставили себе бойлеры. Но у Владимира Петровича на бойлер денег просто нет. Поэтому он вынужден платить за то, что у него из крана идет холодная вода по цене горячей.


Должны быть нормы!

«В каждом здании должны быть временные нормы – сколько нужно ждать, пока пойдет горячая вода, – комментирует ситуацию Евгений, сантехник со стажем. – Один раз я видел проект, где было черным по белому написано: время ожидания – 40 секунд. То есть из крана до 40 секунд может литься холодная вода, и только потом идет горячая. Живущие в этом доме платят каждый раз за эту воду и даже не могут никуда пожаловаться – такой проект, все согласно нормам».

Он советует пенсионеру для начала узнать у председателя правления, какие нормы конкретно в его доме – может быть, все в порядке, и так предусмотрено проектом?

«Также очень важный аспект: есть в доме циркуляция? Если есть, то, может быть, она работает не так, как надо. Отсюда и проблемы. Если циркуляции нет, то тогда нужно смириться с тем, что часть воды придется каждый раз сливать», – констатирует специалист.

Он добавляет, что циркуляция в доме может быть, но если кто-то самовольно переделывал систему, то баланс может нарушиться.

«Проще говоря, если в доме есть циркуляция и с ней все в порядке, то горячая вода «бегает» по кругу, – поясняет сантехник. – И когда вы открываете кран, то вы сливаете лишь небольшое количество воды – которое стоит от трубы до крана. Если же циркуляции нет, то вы сливаете всю воду, которая стоит от теплоузла до вашего этажа. И понятно, что эта вода уже холодная, поскольку пока она стояла в трубе, она остыла».

Поэтому Владимиру Петровичу нужно еще раз обратиться к правлению, лучше письменно, и попросить решить проблему, а также разъяснить, какие есть в доме, согласно проекту, нормы.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости