Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ёлочные страсти
Автор: Мastak в 22/12/2004 12:40:23 (1586 прочтений)


Цена ели в зависимости от высоты и густоты дерева накануне Рождества на рынке колеблется от 40 до 100 крон. В магазинах покупают также искусственные елки, но, по мнению продавцов, люди предпочитают все же натуральные рождественские деревья.

Торговавший елями на площади у "Вирула" в Кохтла-Ярве Прийт сказал, что вечнозеленые красавицы уже в минувшую субботу хорошо раскупались. Наряду с большим спросом на ели покупатели много спрашивали еловые ветки, причем особенно хотели ветки с шишками. Чтобы оценить лесную красавицу, надо окинуть ее взглядом - важны как высота, так и пышность елки, сказал продавец. Деревце примерно полутораметровой длины можно купить за 40 крон. Большие длина и густота увеличивают цену.

По мнению продавца елок, торговля оживляется лишь в сочельник, когда можно и цену немножко поднять. далее...

Искусственная ель обойдется дороже натуральной, зато купленную больше чем за сто крон елку можно наряжать хоть несколько лет подряд.

- Если бы искусственные елки еще и пахли, их покупали бы больше, - считает заведующая йыхвиским магазином "Новалюкс" Айли Моозес. По ее словам, искусственные рождественские деревья покупают, но особого спроса на них все же нет. Может быть, цену считают слишком высокой или не хотят заниматься сборкой-разборкой. Однако собрать искусственную елку, по словам заведующей магазином, довольно просто.

- Если думают об удобстве, то берут, так сказать, полный комплект: оптиковолоконные елки с лампочками и размером, чтобы уместились на столе, - отметила Моозес.

Центр хозяйствования гослесами (ЦХГЛ) уже несколько лет подряд выдает желающим самим привезти из леса зеленую красавицу домой разрешение сделать это официально. Для этого надо в ближайшем к вам лесничестве получить соответствующее разрешение и заплатить за ель, тогда платежная квитанция будет подтверждением того, что дерево не украдено. Также работники лесничества укажут место, где можно срубить елку.

- Наша цель - не увеличить продажу рождественских деревьев, а найти применение елям, которые иначе будут уничтожены, - сказал руководитель по маркетингу лесоводства ЦХГЛ Улвар Кауби. По его словам, в лесу много таких мест, где ели только мешают, например, на склонах оврагов, на лесных просеках, под линиями электропередачи, и в общем случае их там все равно срубают.

- В зависимости от лесничества, ели можно самим рубить или выбрать из уже срубленных.


ЗАДЕРЖИВАЛИ ЛИ нынче в Ида-Вирумаа похитителей елок?





В выходные злоумышленники похитили в лесу в Йыгевамаа около 300 елок.

Заведующий Вирумааским отделением инспекции окружающей среды Андрус Симсон:

- Одиночные случаи уже были. Правда, такие, когда человек отправлялся в лес и без соответствующего разрешения рубил для себе елку. Инспектора до сих пор ограничивались, так сказать, замечанием. Но больше проблем создают именно оптовые продавцы. К счастью, ныне крупных краж еще не отмечалось - надеемся, что их и не совершают.

В связи с рождественскими праздниками мы усилили надзор, и каждый едущий по дороге груз елок или сложенная в лесу куча елок вызывают наш интерес - и мы рекомендуем для заготовки елок в лесу приобрести соответствующее разрешение. Сейчас получить такое разрешение довольно просто. Но, конечно, при торговле ворованными елками имеет место возможность довольно просто заработать, вот ее и склонны использовать люди, желающие получить быструю прибыль. Можно спросить, что страшного будет для леса, если человек пойдет и вырубит там маленькую елочку? Честно говоря, ничего особого не произойдет, если речь идет о подлеске, над которым растет лес уже среднего возраста, который гораздо ценнее. Но ведь тут можно и так сказать, что если у человека в подвале сто банок варенья, то ведь ничего страшного не случится, если кто-то придет и одну банку возьмет. Я считаю: если установлен порядок, как можно законным путем получить рождественскую ель, то надо его соблюдать.




Как дольше сохранить елку

Если Вы купили елочку загодя - держите ее на холоде. Перед тем, как внести в теплое помещение, подержите ее несколько часов на холодном балконе или на лоджии. Чтобы опали засохшие иголки, постучите стволом елки об пол.

Если елка хранится не на морозе, дня за два до установки опустите конец ствола в ведро с водой, в которую добавлены 3- 4 столовые ложки глицерина.

Чтобы елка как можно дольше не осыпалась, рекомендуется устанавливать ее:
в ведро с влажным песком. Это идеальный вариант. Песок должен быть достаточно чистый. На ведро песка нужно добавить примерно литр воды, в который кладется немного глицерина или желатина, или же таблетка аспирина плюс 2 столовые ложки сахара. Елку лучше ставить таким образом, чтобы нижняя часть ствола была покрыта мокрым песком не менее чем на 20 сантиметров. Песок нужно через 1-2 дня поливать.
вариант похуже - в ведро или бак с водой. В воду стоит добавить половину чайной ложки лимонной кислоты, ложку желатина и немного толченого мела.
и, наконец, можно просто обернуть ствол в месте среза влажной тряпкой, которую нужно периодически смачивать.

Какой бы вариант Вы не использовали - снизу ствол дерева нужно на 8-10 см oчистить от коры, и остругать его острым ножом, чтобы открыть свежие поры. Веточки елки можно время от времени опрыскивать из пульверизатора, это поможет деревцу дольше сохранить свежесть.

4. Для установки елки можно использовать специальную подставку, а можно любой прочный глубокий сосуд. Укрепить ствол можно с помощью растяжек, деревянных планок, обыкновенной веревки. Сверху сосуд прикрывают гофрированной бумагой, мишурой или тканью.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости