Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Еврокомиссия решает, дать ли денег для безработных Ида-Вирумаа
Автор: OllySa в 07/04/2016 07:10:00 (1183 прочтений)



Из средств EGF планируется, вдобавок к уже имеющимся государственным мерам, финансировать направленные на нужды региона услуги рынка труда, например, дополнительное обучение и переобучение.

В Эстонию прибыли представители Европейской комиссии, которым предстоит решить, дать ли денег для безработных Ида-Вирумаа. Правительство страны подало ходатайство в Европейский фонд адаптации к глобализации (EGF), который помогает преодолевать последствия массовых увольнений на коммерческих предприятиях.

Далее...



24 марта Кабинет министров принял постановление, которое наделило министерства социальных дел и финансов, целевое учреждение Innove полномочиями ходатайствовать перед EGF о выделении помощи в связи с массовыми сокращениями работников в компаниях сланцевой отрасли и на зависящих от них предприятиях. И вот в страну прибыли брюссельские эксперты из главного директората трудовой занятости, социальных вопросов и социального вовлечения, чтобы "пощупать" все собственными руками и разобраться в ситуации на Северо-Востоке Эстонии.

"Ходатайство о пособии из EGF предполагает большой объем подготовительных работ, — как пишет BNS, сказала руководитель политики рынка труда Министерства социальных дел Кристи Суур. — Наряду с определением систем управления и контроля, а также разработкой мер, нам нужно предварительно встретиться с представителями Европейской комиссии".


В Таллинне пройдет встреча с представителями министерств, Кассы страхования от безработицы и социальных партнеров. На четверг, 7 апреля, запланирована поездка в Ида-Вирумаа, где чиновники EGF встретятся с представителями местного филиала Кассы страхования от безработицы и предпринимателями, чтобы обсудить влияние крупных сокращений на регион и прогнозы поиска новой работы при поддержке европейского фонда.


Решать Еврокомиссии

Из средств EGF планируется, вдобавок к уже имеющимся государственным мерам, финансировать направленные на нужды региона услуги рынка труда, например, дополнительное обучение и переобучение.

"Конкретные меры сейчас разрабатываются", — пояснила Суур.
Ходатайство оценит Еврокомиссия, которая затем внесет (или не внесет, если откажет в деньгах) соответствующее предложение о выделении средств Европарламенту и Совету ЕС. Процесс занимает обычно полгода, но на определенных условиях государство может начать действовать немного раньше.

Проекты EGF софинансируются Еврокомиссией в размере до 60%, остальные 40% вносит страна-получатель помощи. В виде собственного взноса Эстония может использовать предлагаемые Кассой страхования от безработицы услуги, финансируемые из внутригосударственных средств. То есть, иными словами, правительство попытается дополнительных денег не тратить.


ru.sputnik-news.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости