Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Порошенко обвинил голландцев в атаке на европейские ценности, а Яна Тоом прокомментировала эти нападки
Автор: Koka в 07/04/2016 07:10:00 (1806 прочтений)


В Киеве разочарованы предварительными итогами голландского референдума об ассоциации Украины с Евросоюзом. Порошенко заявляет об «атаке» на евроценности.

Украинский президент Петр Порошенко прокомментировал предварительные итоги референдума по вопросу ассоциации Украина-ЕС, состоявшегося 6 апреля в Нидерландах. Он убеждён, что голландцы совершили атаку на европейские ценности.

Далее...



«Это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей. Об этом также свидетельствует и дискуссия, которая была развернута в преддверии референдума», — заявил Порошенко. В то же время он выразил благодарность тем жителям королевства, которые проголосовали за, а также всем, «кто принимал участие в популяризации Украины в Голландии, а это и политики, и волонтеры, и звезды спорта и культуры».

Далее глава украинского государства выразил уверенность в том, что «стратегически это событие не является препятствием на пути Украины в Европу».


«Хочу ответственно заявить, что несмотря на это, Украина продолжит воплощать в жизнь Соглашение об ассоциации, обеспечит создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом, поскольку это — путь к модернизации Украинского государства и укрепление ее независимости», — провозгласил Порошенко.

«Подчеркиваю — мы не свернем с пути евроинтеграции. Украину, как и свободу, не остановить», — заключил он.


Депутату ЕП Яне Тоом было бы гораздо интереснее услышать комментарий Порошенко о т.н. «Панамском скандале», а не его обвинения в адрес «плохих» голландцев, проголосовавших на референдуме против ассоциации Украины с ЕС.

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом обратила внимание на заявление президента Украины Петра Порошенко, в котором он обвинил голландцев в «атаке» на единство Европы.

«Что касается реакции Порошенко, который поспешил объявить результаты голландского референдума атакой на европейское единство, меня, как депутата Европарламента, голосовавшего за ассоциацию, намного больше заинтересовал бы его комментарий по поводу Панамского скандала, — написала политик на страничке в соцсети. — Голландцы со своим правительством, слава богу, могут и сами разобраться — чего об Украине, увы, не скажешь».

Анализируя итоги референдума в целом, Яна Тоом отметила следующее:

«Как ни странно, вчерашнее волеизъявление голландцев не имеет никакого отношения к Украине. Что, кстати, блестяще проиллюстрировал один из национальных телеканалов, репортер которого просил направлявшихся в участки для голосования граждан показать на карте, где, собственно, Украина находится. (Экзамен по географии с треском провален).

Вчерашний референдум — протестное внутриполитическое голосование. Многие из тех, кто хотел сказать «да», остались дома в надежде, что «не будет кворума» и число голосовавших не превысит тридцатипроцентную отметку. А те, кто проголосовали против, сделали это в надежде, что вызванный результатами референдума внутриполитический кризис приведет к отставке правительства и новым выборам.

При этом ни «противников», ни «сторонников» ассоциации судьба Киева не интересует — речь идет о (не)доверии голландцев правительству и о своем месте в ряду европейских государств.

В результате референдума правительству придется искать теоретические обоснования для того, чтобы не поворачиваться спиной к Порошенко, а это, по мнению избирателей, может привести к смене правительства.

Возможно, с точки зрения довольно эмоционального эстонского избирателя такая многоходовка кажется излишне сложной, но голландцы привыкли подходить к выборам крайне рационально. И в этом смысле нам есть, чему поучиться.»



baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости