Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Dzebrail, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Приговоренный к расстрелу
Автор: OllySa в 08/04/2016 07:10:00 (1810 прочтений)


Фото из личного архива семьи

"Однажды и Оливера погнали среди приговоренных на расстрел. Очнулся ночью, встал и пошел в барак. Как так пуля пролетела мимо? Чудо..."

В преддверии празднования Дня Победы над фашистской Германией был открыт проект "Лица войны", в рамках которого публикуются истории о тех, кто был участником и свидетелем Второй мировой войны.

Организатор известных массовых культурных мероприятий Марина Тэе предлагает вниманию читателей историю о свем свекре - Оливере Теэ.

Далее...



"Оливер Августович Теэ родился 27 ноября 1922 в деревне Почеп Торопецкого района Калининской области в семье переселенцев из Эстонии. В 1940 году закончил школу и поступил в Ленинградское военно-топографическое училище.

В апреле 1942 года по окончании училища был отправлен на фронт командиром взвода Первого дивизиона 360-го гаубичного артиллерийского полка топоразведки в звании лейтенанта 31-й Армии РГК.



Оливер Августович Теэ
Фото из личного архива семьи

С первых дней попал в "мясорубку" событий на Калининском фронте. Четыре месяца на войне, плен. При аресте О.Теэ собирались расстрелять на месте, так как по прибытии в часть ему выдали трофейный немецкий пистолет, а у немцев это вызвало гнев — они решили, что он застрелил немецкого офицера. Повезло: старший офицер приказал отправить его к месту сбора пленных и на работы. Два года плена в Польше, Австрии, Латвии, Эстонии.

В немецком плену работал на строительстве гидроэлектростанции в Австрии. В газете прочитал после войны о торжественном открытии этой электростанции в присутствии правительственной делегации из СССР. В статье не было написано, сколько погибло пленников на этой страшной стройке и в топках.

Однажды и Оливера погнали среди приговоренных на расстрел. Очнулся ночью, встал и пошел в барак. Как так пуля пролетела мимо? Чудо. Было дело, когда толпу пленных гнали в газовую камеру. Бомбежка — и приговоренных загнали обратно в барак. На перегонах встретил родного дядю, который тоже попал в плен.

В лагере в свободные мгновения стеклышком точил металлическую пластинку и из кусочков дерева вырезал игрушки. Однажды немец увидел у Оливера выточенную детскую игрушку и обменял на хлеб. Товарищи по бараку распределили нагрузку Оливера и посадили его за игрушки, хлеб несколько дней получали за игрушки и раздавали между всеми в бараке.

Как он выжил в голоде? Жестокости? Был молод и мечтал о жизни.

В 1943 году эстонцев из лагерей отобрали и направили на территорию Эстонии. Оливер Августович попал в лагерь в Таллинне. Оттуда пленных направляли под конвоем на работы в Таллиннский порт и в сельскохозяйственный сектор. Накануне освобождения Таллинна, 22 сентября Оливеру с небольшой группой военнопленных удалось бежать. Несколько дней они скрывались в разбитых частных домах до прихода советских войск.

После освобождения он был направлен на восстановление Свирской ГЭС в Ленинградской области. Повезло. С уникальной специальностью геодезиста оказался востребован на восстановлении народного хозяйства страны, не пострадал от репрессий.


Фото из личного архива семьи

Оливер Августович прожил долгую жизнь, радовался возможности жить на родине, куда мечтал и смог вернуться в 1960 году. С 1961 до почтенного возраста работал на Прибалтийской ГРЭС. Награжден орденом ВОВ II степени, имел трудовые награды.

До недавнего времени числился в регистре погибшим 8 августа 1942 года с указанием конкретного места захоронения в братской могиле в Тверской области. Однако судьба оказалась к Оливеру благосклонна, и он прожил долгую трудовую честную, добрую жизнь".


ru.sputnik-news.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости