Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
191 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Даже если на телефоне установлен кредитный лимит, счет может оказаться огромным
Автор: OllySa в 08/04/2016 07:10:00 (3613 прочтений)


Устанавливая ограничения по тратам на мобильный телефон, клиенты операторов мобильной связи рассчитывают на то, что их деньги не будут потрачены сверх нормы. Но как показывает практика, даже установленные лимиты не могут уберечь от неприятных сюрпризов – счет на несколько сотен евро может прийти каждому, пишет "МК-Эстония".

Далее...



В декабре прошлого года Валерий с женой уехали в Санкт-Петербург, а их дочка-школьница осталась в Таллинне. Когда родители вернулись, оказалось, что два номера телефона, которые оформлены на фирму Валерия, заблокированы, и мужчина обратился к оператору – в Tele2.


Вовремя обнаружили

«Оказалось, что с дочкой переписывались мошенники. Они обманным путем, шантажом и угрозами вынудили ее зарегистрировать аккаунт на сайте «Одноклассники» (OK.ru), подключив платные услуги. В итоге на номера стали приходить автоматические смс-сообщения, за которые взималась плата, – объясняет Валерий. – Посредником, оказывающим услугу, которую подключила дочка, оказалась фирма Esteria OÜ. Она зарегистрирована в Латвии и обслуживает этот платный номер 14401».


Мужчина делает акцент на том, что у него на телефонах стоял лимит 35 евро. Но эти смс стоят по 4–5 евро, и сумма счета превысила 200 евро. Когда Валерий обнаружил это, связался с сайтом «Одноклассники», чтобы они заблокировали услуги по его номерам, иначе сообщения все продолжали поступать.

«У меня три номера зарегистрированы на фирму, и с двух из них эти деньги снимались. Я обращался в Tele2, объяснял ситуацию. Во-первых, если есть лимит, его должны соблюдать. На что мне стали говорить, что контроль проходит раз в 24 часа, и они не могут постоянно следить за состоянием счета. Но это же не мои проблемы, заключен договор на эту услугу. Кроме того, Tele2 сказали, что связались с «Одноклассниками», и те не видят криминала в случившемся, так как регистрация услуги была произведена технически верно – при помощи смс, все заказанные услуги были со стороны портала OK.ru предоставлены», – добавляет абонент Tele2.

Валерий говорит, что это еще хорошо, что он 28 декабря обнаружил все это. Обычно если телефон блокируется, он просто ждет счет, а не разбирается, почему телефон заблокировали.

«Если бы эти смс продолжали приходить до первого-второго января, там бы уже до 1000 евро дошло, – полагает мужчина. – Я держатель пяти номеров Tele2 и могу просто забрать все номера и перейти к другому оператору. В полиции сказали, что мы не одни такие. Под Новый год вроде пять человек обращались по этому же поводу, то есть не только мы пострадали».


Лимит ничего не значит

По словам пресс-секретаря Tele2 Эгле Мербах, имела места платная услуга. По номеру 14401 клиент подключил услугу, согласно которой номер клиента соединяется с учетной записью, и осуществляются покупки.

«Если клиент находит, что он или члены его семьи были вынуждены к услуге подключиться ввиду мошенничества, то тогда советуем клиенту обратиться в полицию, – говорит Мербах. – Пойдя навстречу клиенту, мы предложили помощь в сложившейся ситуации, насколько это во власти Tele2».

Эгле Мербах добавляет, что для данного клиента был установлен лимит кредита 35 евро, и объясняет, что кредитный лимит – это предельная сумма, которая Tele2 была назначена.

«Она связана с использованием услуг клиентом, а также с его ведением платежей, при превышении которой Tele2 может ограничить предоставление услуг клиенту. В этот лимит входят использованные в текущем расчетном месяце услуги вместе с налогом с оборота, – поясняет пресс-секретарь Tele2. – Данная услуга также идет в учет лимита, но так как в случае с кредитным лимитом это не просто повседневная услуга, то ее проверяют раз в сутки, что может дать возможность для превышения лимита между двумя контрольными моментами. А так как от поставщика информация пришла с опозданием, прошло время, прежде чем система определила превышение лимита».

К слову, в условиях предоставления услуг Tele2 имеется пункт, согласно которому, Tele2 имеет право в случае превышения лимита кредита продолжать оказание клиенту услуг. Иными словами получается, что даже если абонент превысил лимит, он может не узнать об этом, потому что услуги будут продолжать оказываться. То есть, например, вы можете продолжать пользоваться интернетом или звонить кому-то, неумолимо увеличивая свой счет, даже если думаете, что установленный лимит ограничит ваши траты.


Не первая жертва

Что касается фирмы Esteria, то это лишь посредник, занимающийся предоставлением платных услуг посредством смс и другой деятельностью. Компания только выполняет заказ, получая за это свой процент. Посредством смс проходят голосования, например, на «Евровидении», с помощью платных сообщений оплачиваются разного рода опции в интернете, в частности в социальных сетях, причем это касается абсолютно официальных услуг.

«Компания Esteria осуществляет техническую поддержку сайта ОК.ru, используя решения, основанные на обработке SMS-сообщений. Необходимым условием для этого является наличие прямых договоров о сотрудничестве у компании Esteria со всеми мобильными операторами Латвии, Литвы и Эстонии, такими как LMT, Tele2, Bite, EMT, Elisa, Omnitel, Triatel», – комментирует представитель компании Esteria Наталья Просвиркина.

Она предлагает рассмотреть конкретную услугу – покупку виртуальный валюты ОКи на сайте ok.ru посредством SMS. Регистрация на сайте осуществляется путем привязки номера телефона к профилю пользователя в следующей последовательности: сначала, согласно правилам сайта, регистрируется номер телефона.

«На этом этапе технически проверяется, с помощью прямых и ответных SMS, факт того, что пользователь является владельцем зарегистрированного номера телефона», – объясняет представитель компании Esteria.

После регистрации пользователь получает возможность приобретать виртуальную валюту ОКи, введя свой номер телефона и получив специальный код посредством SMS, в которой написано: «Ne peredavayte etot kod NIKOMU. XXXX – kod dlya zakaza uslugi na Odnoklаssniki.ru». Введя код в специальном окне, пользователь получает SMS «Otvet’te «DA» na etu sms dlya polucheniya OKov na Ok.ru», отправив DA на короткий номер, пользователь привязывает к профилю свой номер телефона».

SMS cо словом DA требуется отправлять только при первом подтверждении на получение услуги. В дальнейшем для заказа услуги достаточно будет нажать кнопку «Заказать», после чего на номер пользователя присылается SMS «Спасибо, услуга оплачена. Одноклассники». Так сайт оповещает пользователя о приобретении услуг.

«Мы желаем обратить ваше внимание на то, что компания Esteria осуществляет техническую поддержку, и в случае вопросов по фактам мошенничества необходимо обращаться в Службу поддержки сайта ok.ru», – добавляет Просвиркина.

Стоит отметить, что в 2011 году уже был аналогичный случай, связанный с абонентом Tele2 и фирмой Esteria. Тогда в СМИ обратилась Наталья, на телефонах детей которой был подключен школьный пакет и установлен лимит 20 евро. Однако счет женщине пришел гораздо больше лимита – целых 400 евро.

Главный вопрос тогда, как и сейчас, заключался в одном и том же: как же на телефон, на который, чтобы как раз исключить чрезмерные расходы, был установлен лимит, пришел такой огромный счет?

Компания Tele2 тогда также отказывалась изменять выставленный счет в меньшую сторону с учетом установленного лимита, отправляя Наталью разбираться с поставщиком услуг – фирмой Esteria. Однако после запроса от СМИ - Tele2 пересмотрели данный вопрос и решили компенсировать клиенту перерасходованную сумму.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости