Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

alekog, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Большие беды от маленьких паразитов
Автор: OllySa в 24/04/2016 07:10:00 (2609 прочтений)


С приходом весны в Эстонии просыпаются клещи. После зимней спячки они голодные и активно ищут себе жертву. Врачи рассказали, где обитают эти паразиты, какие последствия несет их укус и что надо делать, если это произошло.

Есть мнение, что клещи опасны только в мае-июне, но на самом деле оно ошибочно. Первый период активности клещей в Эстонии начинается уже в начале апреля и продолжается до середины июня. Это, однако, не означает, что в другие месяцы можно расслабиться — за текущий год врачи уже диагностировали в Эстонии 96 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

Далее...




Они просыпаются, как только температура воздуха достигает 5-7 градусов тепла. Наибольшее количество укусов приходится на май. В августе наступает вторая волна клещевой агрессии, которая завершается только к октябрю, но укусы регистрируются и в ноябре.

Важно знать, что клещи обитают не только в лесах, но и в городе. Подтверждением тому является тот факт, что наши домашние питомцы порой приносят на себе этих паразитов после прогулки с улицы. Некоторые полагают, что клещи сидят на деревьях, но это не так. Клещи нападают снизу вверх, так как живут в травинках, стебельках или кустарниках, по которым мы ходим.


Как рассказала фармацевт, руководитель медицинской компании Светлана Золотарева, разносчики вирусов и бактерий с помощью своих коготков и присосок на лапках цепляются к одежде человека или шерсти животного и начинают свой путь в поисках подходящего места для укуса, на что уходит в среднем от 20 до 40 минут.

"Клещи выбирают места для укуса с нежной кожей, например, за ухом, под коленкой или под мышкой. Во время нападения паразит выделяет обезболивающее вещество, и именно поэтому после прогулки по лесу или парку следует тщательно осмотреть свое тело, одежду, расчесать волосы расческой и принять душ", — рекомендует Золотарева.


От клещевого боррелиоза вакцины нет

Фармацевт утверждает, что противоклещевых препаратов, наносимых на тело, не существует и не стоит всецело полагаться на средства защиты от клещей, так как они быстро выветриваются и требуют периодического повторения процедуры.

"От клещевого энцефалита можно защититься с помощью прививки, которую делают у врача в весенне-летний период. А вот против клещевой инфекции боррелиоза прививки не существует", — пояснила Золотарева.

По словам специалиста, в Эстонии клещевой боррелиоз встречается значительно чаще, чем энцефалит. От момента укуса до появления первых клинических симптомов проходит от 10 до 30 дней. На месте укуса у 50% людей появляется пятно розового цвета (эритема), которое увеличивается в размерах, а у остальной половины никаких признаков клещевой инфекции может и не быть, утверждает Светлана.

"Именно поэтому выявить болезнь на ранних стадиях крайне трудно — часто это заболевание врачи обнаруживают случайно в ходе обследования. Обычно к этому моменту человек уже крайне измучен осложнениями клещевого боррелиоза", — говорит она.

При заражении боррелиозом могут отмечаться (не всегда) общая слабость, усталость, повышение температуры, головные, мышечные и суставные боли. Заболевание может также возникнуть и без вышеуказанных симптомов, а сразу с хронических проявлений со стороны суставов, сердца, кожи и нервной системы, спустя несколько месяцев и даже лет после укуса инфицированным клещом.


Еще не поздно привиться на текущий сезон

Врач-инфекционист Ида-Вирумааской центральной больницы Светлана Семенова говорит, что при укусе клеща самое идеальное — это обратиться в отделение экстренной медицины, где медики безопасно удалят насекомое, проконтролировав, чтобы его голова не осталась в коже пациента.

Если человек не был привит от клещевого энцефалита, то первое время после укуса необходимо следить за самочувствием — не повышается ли температура и не начались ли головные боли. При появлении этих симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу.

За текущий год врачи уже диагностировали 96 случаев заболевания клещевым боррелиозом: 35 в январе, 31 в феврале и 30 в марте. Боррелиоз лечат антибиотиками. По данным Семеновой, число клещевого энцефалита не увеличивается, скорее всего, люди стали чаще прививаться.

"Безусловно, медики рекомендуют прививаться от клещевого энцефалита, так как это заболевание с тяжелыми последствиями. Сейчас еще не поздно привиться на текущий сезон, через месяц сделать вторую прививку, а через год третью", — отмечает врач.


Клещ чинов не признает

В начале августа прошлого года президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес ходил в лес за грибами, а несколько дней спустя в больнице Вильянди у него диагностировали клещевой боррелиоз. Президент проходил назначенный врачами курс лечения.

В Эстонии уже второй год можно купить тест на обнаружение клещевого боррелиоза, который продается в аптеках и позволяет самостоятельно в домашних условиях в течение 10 минут получить ответ.



*Картинка кликабельна


ru.sputnik-news.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости