Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Первые в Эстонии: почему двоих мужчин осудили за поддержку терроризма
Автор: OllySa в 22/04/2016 07:20:00 (2019 прочтений)


Процесс над Романом Манько и Рамилем Халиловым перешел в окружной суд. Напомним, Харьюский уездный суд приговорил мужчин к пяти и семи годам тюрьмы соответственно – за поддержку терроризма, пишет "МК-Эстония". Их родные и близкие убеждены: КаПо просто нужны деньги на борьбу с терроризмом, поэтому и решили осудить хоть кого-то, чтобы получить финансирование. Госпрокуратура же заверяет: деяния мужчин очень серьезные!

Далее...



Эта история началась три года назад, в 2013 году, когда некто Иван Сазанаков, житель Таллинна, приняв ислам, отправился в Турцию. По версии его родственников и знакомых, изучать арабский язык. Здесь осталась супруга с двумя маленькими детьми.

По версии же КаПо, Сазанаков отбыл в Сирию воевать в составе вооруженной террористической группировки. Через два года КаПо объявляет его джихадистом и подает в международный розыск через Интерпол.


По словам родственников, его знакомые, Роман Манько и Рамиль Халилов просто помогали семье Сазанакова материально и продуктами, а также помогли его жене с двумя маленькими детьми добраться до Турции. Но Госпрокуратура убеждена: мужчины поддерживали финансово экстремизм и теракты.


Помог? Получи пять лет тюрьмы!

Елена Улейчик, мама Романа, живущая в Италии, последний раз видела сына летом 2014 года.

«Он приезжал ко мне в Италию с женой и ребенком, – рассказывает она. – На следующий год они не поехали, невестка была беременна вторым ребенком, поэтому решили не лететь. А потом его задержали».

Елена вспоминает, что для нее было шоком, когда позвонила невестка и рассказала, что Рома в тюрьме.

«Я не понимаю, за что его задержали и потом дали пять лет? – возмущается она. – За то, что он просто помог жене знакомого, которая осталась тут без средств к существованию? Но это же нормально среди мусульман!»

Елена добавляет, что когда у Ромы родился второй ребенок, он был уже в тюрьме.

«Он до сих пор не видел свою дочь, – вздыхает она. – Да и невестка, бедняжка, теперь осталась без мужа, дети без отца, борется как может, чтобы выжить. Я не работаю, муж пенсионер, он им выделяет, сколько может, чтобы хоть как-то пережить это тяжелое время. В общем, оставили семью без кормильца!»

Мама Романа очень надеется, что все-таки справедливость восторжествует и сына освободят.

«Если нет, мы будем подавать кассацию в Государственный суд! Ведь он же ничего такого не делал», – возмущена Елена.

Отец Романа, Алексей Манько, также убежден – сын невиновен. «Если бы я хоть каплю чувствовал, что он как-то причастен к терроризму, – сам бы его первым осудил! И не защищал! И на суды бы не ходил!» – категорично говорит мужчина.

Отец вспоминает, что Рома никогда не бросал никого в беде. «Мне он постоянно помогал – и деньгами, и по хозяйству. И если он помог его семье какими-то копейками – 200 евро – то это нельзя квалифицировать как поддержку терроризма!» – убежден Алексей.

Его очень волнует судьба сына: «Если сейчас окружной суд не восстановит справедливость, то как ему жить, когда он через пять лет выйдет? С такой статьей его никто на работу уже не возьмет! Как ему кормить семью? Запятнали его репутацию полностью и сломали человеку жизнь!»


На полгода без права переписки

Близкий друг семьи Романа, Ольга Дождева отмечает, что жена Романа Ирина-Надия очень боится травли и переживает за себя и детей.

«Поскольку в этой ситуации людям достаточно услышать слово «терроризм», чтобы тут же изменилось отношение соседей и воспитателей в детском саду, куда ходят дети Романа. Никто ведь не станет разбираться – виноват, не виноват», – рассказывает Ольга.

Она добавляет, что и Ирина, и Роман приняли ислам уже в сознательном возрасте, хотя родители обоих – православные.

«Ирина знает шесть языков, четыре из них – свободно, – рассказывает Ольга. – В какой-то момент увлеклась арабским языком, поехала в Турцию, привезла оттуда Коран на арабском и так впечатлилась, что решила принять ислам. Стала ходить в общину, там познакомилась с Романом, который тоже уже принял мусульманство, и пять лет назад они поженились».

По ее словам, Роман, Рамиль и Иван Сазанаков познакомились в мусульманском центре.

«Рамиль и Иван дружили, Роман был просто знакомым, – говорит Ольга. – Поэтому когда нужно было сопроводить Лолиту, жену Сазанакова, в Турцию, туда поехал Рамиль, а не Роман».

Она поясняет, что у мусульман не принято, чтобы женщина путешествовала одна. «Тем более с маленькими детьми, один из которых грудной, по горным тропам, – добавляет Ольга. – Мусульмане всегда помогают женам членов своей общины, чьи мужья далеко или попали в беду. Помогали жене Сазанакова, сейчас помогают женам Романа и Рамиля. Это естественно для них».

Она недоумевает: как вообще КаПо могло обвинить Романа в поддержке терроризма?

«Он возвращался с рейса. Приехал в Таллинн, позвонил жене – скоро буду дома. И пропал! – рассказывает Ольга. – Надо сказать, что Роман – примерный семьянин. Обожал жену и сына, которому сейчас четыре года. Просто с рук его не спускал. Жена на седьмом месяце беременности не знала, что и думать. Стала его искать, написала заявление. Через неделю ей из полиции сообщили: его задержали, но не мы, а КаПо».


Сложная многоходовка?

Ольга добавляет, что семьи Романа и Рамиля не сразу поняли, к чему идет дело.

«Эстонии нужны были собственные террористы! А то как-то обидно, во всех странах есть, а у нас нет, – иронизирует она. – И неважно, что террористы – это Рамиль, молодой талантливый студент факультета архитектуры, и Роман, экс-чемпион Эстонии по боксу, призер многих международных турниров!»

Она поясняет, что у обоих парней – грудные дети, которые появились на свет, когда их отцы были уже в тюрьме.

«В чем вина Рамиля, согласно следствию? Он сопровождал жену и детей Ивана для воссоединения с мужем и отцом, при этом подарив безработной супруге Сазанакова пятьсот евро. А в чем преступление Романа? Он передал обнищавшей семье Ивана деньги и помогал семье продуктами. Через два года после этого обоих арестовали, и вот уже почти год томятся в тюремной камере…» – возмущается Ольга.

Непонятна ей и ситуация с Сазанаковым. «Кто вообще сказал, что он террорист? Какой суд признал его виновным? Воюет ли он вообще или, может, коз разводит в Сирии? Сам Сазанаков во время судебного процесса разместил видеообращение в интернете, в котором заявляет, что он не террорист, категорически отрицает свою принадлежность к ИГИЛ и получение каких-либо денег», – цитирует она видеообращение.

Ольга добавляет, что и Рамилю, и Роману предлагали признать свою вину в поддержке и финансировании терроризма, обещав в таком случае минимальный срок условно – и на свободу прямо из здания суда. Но, несмотря на давление прокуратуры, оба парня отказались принять это «заманчивое» предложение.

«Создан прецедент, это – чисто показательная казнь, чтобы держать остальных в страхе, чтобы получить контроль над мусульманским культурным центром и, самое главное, получить вожделенную финансовую помощь от Евросоюза на борьбу с терроризмом, в которой до сих пор было отказано», – подытоживает Ольга.


Откуда деньги у студентов?

Рамиль Халилов получил, согласно решению Харьюского уездного суда, семь лет тюремного заключения.

Его мама уже год – с момента задержания сына – пребывает в шоке и полнейшей прострации. Она плачет и не понимает: за что?

«Он окончил школу с золотой медалью, получал параллельно два высших образования – в ТТУ и Художественной академии, – дрожащим голосом рассказывает Асия. – На выходных он работал в театре оперы и балета «Estonia». Спросите любого: он всегда всем помогал. Очень добрый мальчик. Совершенно домашний ребенок. Очень любил искусство и керамику, до сих пор его вазы дома стоят. И в этой ситуации он тоже просто хотел помочь. Ничем таким он никогда не занимался!»

Асия говорит, что сын просто очень добрый и отзывчивый.

«В день ареста я работала. Весь день не могла дозвониться ни до Рамиля, ни до Эльвиры – их телефоны были выключены. Я очень волновалась, так как Эльвира уже была на 8-м месяце беременности. С работы я сразу же поехала к ним домой. К тому моменту Рамиля уже увезли. Я была в шоке, просто в шоке!» – плачет мама Рамиля.

Она добавляет, что знает всех друзей Рамиля, в том числе и Ивана, с которым тот познакомился в исламском центре в 2011 году.

«Знала, что семья Сазанаковых находится в тяжелом экономическом положении – Иван и Лолита остались без работы, обанкротилось предприятие. Мы поддерживали с ними связь, всегда интересовались, как у них дела и нужна ли им какая-нибудь помощь, очень привязались к их детям», – рассказывает она.

Асия вспоминает, что в 2013 году Иван решил поехать в Турцию, чтобы учить арабский язык.

«Многие молодые парни уезжали из Эстонии в Египет и Саудовскую Аравию, чтобы учить арабский язык и получать исламское образование. Поэтому эта новость меня никак не удивила, – рассказывает мама Рамиля. – Иван уехал, а Лолита осталась в Нарве с родителями. Через несколько месяцев она попросила Рамиля о помощи – сопроводить ее и детей до Турции. Рамиль согласился помочь».

Мама добавляет, что она была в курсе. «По исламским обычаям мусульманке крайне нежелательно путешествовать одной, рядом с ней должен быть сопровождающий, которому она может доверять. Кроме того, в исламской общине было собрано около 500 евро, так как все знали об экономическом положении Сазанаковых. Эти 500 евро Рамиль передал Лолите. Ничего криминального в этом не вижу», – рассуждает она.

Асия подчеркивает: сын студент, его жена студентка. «Я брала кредит, чтобы купить им квартиру. И я, и ее родители помогали им как молодой семье, – говорит мама. – Ну неужели он будет со своего счета спонсировать терроризм? Он не работал, учился в двух университетах…»

Она очень надеется, что суд все же не будет ломать жизнь невинных людей. И ждет справедливости.

«Рамиля обвиняют, что он для Ивана билет покупал, но это неправда, – убеждена она. – Иван свой билет сам купил. А потом там то ли дата была неправильная, то ли что-то еще, и Рамиль помогал Ивану перебронировать билет. Вот эту «перебронь» Рамиль и оплатил. Даже с Turkish Аirlines пришло официальное подтверждение, что Рамиль ничего не покупал, он оплатил перерегистрацию билета, но прокурор и судья сказали: «это не важно».

Асия уверена: так как это первое дело в Эстонии, КаПо хочет показать свою работу. И недоумевает: «Эстонское государство несколько лет платило семье Сазанакова пособия. И это не квалифицируется как поддержка терроризма. А когда люди помогают жене человека из своей общины, которая осталась тут с двумя маленькими детьми, – то это уже уголовное преступление, за которое дают семь лет!»


Забрали все и оставили в шоке

Удалось пообщаться и с женой Рамиля, Эльвирой. «Мы вместе учились в школе, – рассказывает она. – Почти три года назад поженились. 13 апреля 2015 года к нам пришли: был 5-часовой обыск в квартире. Сотрудники КаПо относились с пониманием к моему большому сроку: разрешали сесть, открыть окно, попить воды и т.д.», – рассказывает она.

Тогда забрали компьютеры, телефоны, флешки, паспорта, тетрадки, блокноты, черновики, чеки и 50 евро.

«После обыска я была в растерянности, – вспоминает Эльвира. – Хотела позвонить своей и Рамиля маме, но телефоны же забрали! Пошла к маме на работу. Оказалось, что все родственники уже на ушах стояли – не понимали, почему у нас телефоны выключены. Я ей все рассказала, потом позвонили маме Рамиля. Поехали вдвоем в КаПо – узнавать, что к чему. Нас к Рамилю, естественно, не пустили. На следующий день был назначен допрос Рамиля, а через день состоялось первое судебное заседание».

Потом полгода ожидания, Рамиля не хотели отпускать на «браслеты», суд, шок, апелляция и вновь ожидание. Дочке Рамиля уже 10 месяцев, он ее ни разу не видел.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости