Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
219 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Кто они, мировые знаменитости с эстонскими корнями?
Автор: OllySa в 23/04/2016 07:10:00 (2813 прочтений)


Мена Сувари

Эстония - страна маленькая, но отчасти и удаленькая, так как дает миру таланты. Кого? Первым на ум приходят авторы программного обеспечения Skype - Ахти Хеинла, Приит Касесалу и Яан Таллинн, а также композитор Арво Пярт. Но среди мировых знаменитостей есть и те, кто родился не в Эстонии, но чьи предки отсюда, пишет "Вечерка".

Далее...



Estonianworld.com представляет 8 известнейших имен, которые вам, конечно же, знакомы. Безусловно, в мире есть еще довольно-таки "випистые" эстонцы, например, венчурный капиталист Стив Юрветсон - "отец" сервиса Hotmsil, канадский журналист Тайлер Брюле, запустивший журнал Monocle, который ежегодно составляет рейтинг качества жизни в разных городах мира, ставший ориентиром для многих урбанистов, скульптор Дора Гордин, английская актриса Мэри Тамм, сыгравшая в телесериале "Доктор Кто", американский актер Йохан Урб, сыгравший в сериалах «C.S.I.: Место преступления Майами», итальянский фэшн-дизайнер 50-60-х гг. Элеонора Гарнетт и многие другие.



Орнелла Мути

59-летняя итальянская актриса родилась в Риме от папы-итальянца и мамы из Эстонии. Родители матери — русские, переехали в Эстонию из Санкт-Петербурга, где родились, после установления в России советской власти.






Джеймс Мердок

Сын телемагната-миллионера Руперта Мердок стал широко известен после скандала с незаконным прослушиванием телефонных разговоров газетчиками из News of the World, входящей в издательский дом папы-медиамагната. Правда, сейчас эстонец по маме возглавляет телекомпанию 21st Century Fox. А его мама - Анна Мердок - в девичестве носила фамилию Тырв.






Мелица Корьюс

Колоратурное сопрано, оперная певица, голливудская актриса, умерла в 1980 году. Ее эстонский папа был военным.






Мена Сувари

35-летняя американская комедийная актриса. Ее папа - Андо Сувари, известный психотерапевт родом из Пярну.






Энни Лейбовиц

64-летняя фотограф-портретист. Героями фотоснимков Энни Лейбовиц становятся не только знаменитые музыканты, актеры, модели и политики, но и обычные люди разных профессий и возрастов. Ее мама принадлежала к еврейской общине Эстонии.






Луис Кан

Американский архитектор (умер в 1974 г.) родился на острове Сааремаа. Приобрел известность как создатель монументальных построек из кирпича и железобетона, которые представляют собой альтернативу «органической» архитектуре Ф.Л. Райта и строгости «стеклянных коробок» Л. Мис ван дер Роэ и Ф. Джонсона. Основой творчества Луиса Кана стал "международный стиль".






Эрика Элениак

Американская 44-летняя актриса, модель. Известна благодаря участию в многосерийном проекте «Спасатели Малибу». Среди родственников матери были эстонцы.






Марк Костаби

53-летний американский художник, на сегодняшний день один из самых известных постмодернистов, работает с популярными нью-йоркскими галереями. Родился в Лос-Анжелесе в семье эстонских эмигрантов.


www.vecherka.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости