Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эти странные эстонцы
Автор: Мastak в 26/12/2004 14:27:15 (7764 прочтений)

В книге «Эстония и эстонцы глазами других народов» Ауне Валк с помощью многих ученых-социологов собрала впечатления около пятидесяти иностранцев, которые провели в Эстонии долгий или короткий период времени, пишет Postimees.

«В Эстонии никогда не наступает рассвет, тамошние жители сидят на морском льду и ловят в проруби угря, а вокруг ходят дикие медведи. У них есть коровы, хлеб плохой, а женщины красивые. Эстонцы тихие и сдержанные, как слой льда, который так просто не прорубить» - вот некоторые из мнений иностранцев, посетивших Эстонию за последние десять лет.

Правда, при этом нужно учитывать, откуда родом сами иностранцы.

Американец Робби приехал учиться в Тартуский университет. По его словам, каждая встреча с девушкой напоминает ему разговор с профессором - все воспринимается чертовски серьезно. Автор книги объясняет это тем, что эстонцы скромные и боятся говорить на иностранном языке, а если и говорят, то что-то серьезное, а не просто для красного словца.

Расмус родом из немецкой семьи, но родился в Финляндии. Он жил в нескольких странах. Вот типичный, по мнению Расмуса, разговор с эстонцем: далее...

Расмус: Что ты делал на выходных?

Эстонец: Катался на лыжах.

Расмус: Здорово! С семьей?

Эстонец: Да.

Расмус: Снег был хороший?

Эстонец: Нормальный.

Расмус (уже чувствует себя полным идиотом): Лыжня была освещена?

Эстонец: Кажется, да.

По мнению Расмуса, при таком разговоре начинаешь задавать глупые вопросы и чувствуешь себя идиотом. Расмус считает, что в эстонских семьях люди не общаются и не договаривают вещи до конца, в результате - разводы и самоубийства.

Хотя иностранцы считают эстонцев холодными, унылыми и сердитыми, многие приехали в Эстонию из-за любви. Таких историй в книге почти половина.

Например, девушка из Боснии К. рассказывает о своей любви к эстонскому миротворцу, которая привела ее в Эстонию. «Он был такой красивый, такой храбрый, с ним было так хорошо! И я была так влюблена», - рассказала К. Хотя друзья предупреждали девушку, что в Эстонии темно и холодно, бродят медведи и голодные эстонцы поедают друг друга, она все же решила поехать. Реальность оказалась суровой, правда, не такой, как говорили друзья. Но отношения между К. и ее мужем стали охлаждаться. «Большинство эстонцев, кажется, такие и есть - не принимают тебя, хотят использовать. Первая их мысль не о том, как наладить отношения, как можно быть полезным другим. К сожалению, я не видела много искренности и теплоты», - говорит в книге К.

На это составитель книги Ауне Валк советует все же делать различие между жаждой извлечь выгоду и материалистичной расчетливостью. Ибо можно понять, что люди в Эстонии хотят собрать денег и преуспеть в жизни.

Расмус, гражданин мира, в книге называет эстонцев прагматиками - из всего нужно извлечь выгоду, просто так ничего не делается. Немецкий студент Торстен, который, приехав в Эстонию, среди прочего узнал, что здесь люди ездят не только на «Ладах» и «Москвичах», также считает, что эстонцы слишком серьезно относятся к своей работе, что их больше заботит задача выжить, чем получить от жизни удовольствие.

Иностранцы считают, что у эстонцев есть такое желание - запустить руку в карман человека с Запада. Финка Хенна рассказывает о том, как продавцы и владельцы квартир постоянно пытаются ее надуть.

Поражает иностранцев привычка эстонцев делать заготовки на зиму из того, что они собирают в лесу и в саду. Элиза, приехавшая из Страны басков, вспоминает, как она объедалась вареньем из черной смородины. Немец Пауль признается, что не знает ни одной немецкой или румынской хозяйки, которая могла бы сделать на зиму столько заготовок, как эстонка средних лет или постарше. Эвелин Инт-Ламбот, которая несколько лет назад возглавляла группу по созданию имиджа Эстонии и которой пришлось тогда защищать выбранный лозунг кампании «Эстония - страна, меняющаяся к лучшему», говорит, что многие качества эстонцев, подмеченные иностранцами, характерны для общества, переживающего переходный период. «Равнодушие, материалистичность, безжалостное отношение друг к другу», - перечисляет она эти качества. Инт-Ламбот считает, что, глядя на планы и решения, принимаемые государством, она не думает, что мы изменились в лучшую сторону за последние годы.

«Совсем наоборот! Во всех сравнительных таблицах мы опускаемся все ниже. Расслоение в обществе увеличивается, идей и представлений о будущем нет. В людях есть потенциал измениться в лучшую сторону, но сейчас в Эстонии решения принимаются только в пользу небольшой элиты. Разрыв увеличивается, и это не дает Эстонии меняться в лучшую сторону», - говорит Инт-Ламбот.

Полька Славомира Боровска-Петерсон приехала в Эстонию пять лет назад, чтобы отобрать спектакль на театральный фестиваль, который проходил в Польше. В Эстонии она встретила Мариуса Петерсона, с которым у нее сейчас двое малышей.

По мнению Славомиры, человека бесконечно доброжелательного, в Эстонии не так быстро можно обрести настоящих друзей, которые готовы на бескорыстную помощь. «Все спешат, если начнешь рассказывать о своих проблемах, то они торопятся уйти - послушай, ладно, будь умницей, держись!». Часто кажется, будто люди стесняются быть искренними. Славомире не хватает разговоров по душам, которые в Польше очень важны. Правда, с годами у нее появилось много настоящих друзей, которые крепко связали ее с Эстонией.

Марио, уроженец Уругвая, приехал в Эстонию из США. Он был студентом математического факультета, учил когда-то русский. Приехал он в 1993 году на один семестр, а не уехал до сих пор. У него эстонская жена Марили и полуторагодовалая дочка Леэна Исабель. У него в Тарту культовый бар Zavood на улице Лай - место сбора богемы. Почему Марио остался? «Послушай! - смеется Марио. - Если тебе 19, приезжаешь из Америки, где платил за комнатенку 500 долларов в месяц, попадаешь в страну, где пиво стоит 20 центов США, где дружелюбные люди, мало материализма и красивые девчонки, да кто бы здесь не остался? Рай, экзотика, много возможностей!» Марио назвал еще одну особенность эстонцев - они более сонные, чем люди в других странах. «В то же время люди привыкли бороться, потому что советское общество было хорошей школой жизни. Теперь, конечно, все иначе - крутой мобильник, автомобиль, дом в Виймси и квартира в Каламая с красивой девчонкой. Время другое, сейчас нет профессии «вечного студента», - говорит Марио.

Худенькая темноволосая Акико Масаки четыре год назад решила приехать в Эстонию преподавать японский язык. За эти годы она нашла себе друзей, завела бойфренда-эстонца. «Вообще-то эстонцы больше держатся обособленно, - считает Акико. - Часто они считают, что каждый должен решать свои проблемы сам».

Клинтон Хэйли, светловолосый американец с большим чувством юмора, приехал в Эстонию в этом году по обмену на практику в одну эстонскую фирму. Жил поначалу в эстонской семье. В июле ему представилась возможность погреться на пляже в Пярну. «Никогда бы не подумал, что в Эстонии есть такое место!» - восхищается Хэйли. Он считает, что эстонцам нужно много времени, прежде чем они потеплеют. «Но если они что-то говорят, то это всерьез, это от души. И те люди, с которыми я каждый день общаюсь, сейчас стали мне ближе, чем несколько месяцев назад».


"Молодежь Эстонии"


Эстонцы — самые сексуальные в Европе


"Рийгикогу должно потребовать, чтобы эстонцев официально провозгласили самым сексуальным народом Европы", — провозглашает декларация, написанная на плохом английском языке и размещенная для сбора подписей на страничке www.petitiononline.com.

"Крайне важно, чтобы правда о нашей сексуальности была публично и безоговорочно поведана миру, а неофициальный титул следует отнять у французов и итальянцев и на законных основаниях передать Эстонии", — значится в призыве, который висит рядом с требованием канадских телезрителей вернуть на экран любимый сериал и требованиями закрыть названный портал, пишет SL Ohtuleht.

"Ни один народ Европы не может сравниться по сексуальности с эстонцами", — считают инициаторы эстонского призыва.

Декларация адресована Европарламенту, ООН, президенту Арнольду Рюйтелю, Рийгикогу, премьер-министру Юхану Партсу и всем эстонским министрам. Ко вчерашнему дню за это предложение проголосовало 266 человек. Большинство подписавших воззвание — эстонцы, но есть и ирландцы, и немцы, и англичане.

Даже немецкая газета Die Zeit отреагировала на призыв и опубликовала в свежем номере длинную статью. Может быть, предложение эстонцев будет услышано, они действительно очень сексапильны, — пишет Die Zeit. "Возможно, это правда, что секс играет в повседневной жизни эстонцев большую роль, но это не помогает им решить самую важную для маленького северо-восточного государства проблему — проблему рождаемости", — пишет газета.

Кстати, статью в Die Zeit иллюстрировала фотография полуголой эстонской модели Кармен Касс.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости