Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
432 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Экспертиза: выбираем лучшую краску для пасхальных яиц
Автор: OllySa в 27/04/2016 07:20:00 (1812 прочтений)


Первого мая нас ожидает самый светлый, радостный и важный праздник богослужебного года – Пасха. Православные люди всего мира будут праздновать Светлое Христово Воскресение. Традиционно в этот день в храмах освящают куличи, творожные пасхи и пасхальные яйца, которые готовят к праздничному столу. Кто-то предпочитает традиционный способ покраски яиц луковой шелухой, а другие же давно используют недорогие пищевые красители, пишет "МК-Эстония". Но все ли пищевые красители безобидны для нашего здоровья? Какой пакетик с краской даст самый красивый и насыщенный цвет?

Далее…



Оказалось, что найти пищевые красители для экспертизы не так-то просто. Пришлось обойти несколько крупных супермаркетов. «А где у вас пищевые красители для яиц?» – спрашивали мы. Продавцы, к большому сожалению, отвечали, что мы опоздали. Ранее был представлен широкий выбор, но так как эстонская Пасха прошла, то в лучшем случае найдете только один вариант, и то его еще надо поискать. Так что если вы решили красить яйца таким способом, то советуем сходить в магазин заранее. Возможно, времени на покупку уйдет куда больше, чем вы планировали.

Все образцы, что нам удалось купить, не отличались разнообразием. Одна палитра красок и схожий способ применения. Для всех способов окраски вам понадобится уксус. Так что не забудьте прикупить, если в хозяйстве его нет. Сами красители были в форме таблеток, порошка, жидкости и даже капсул.


Перчатки входили в комплект только у одного производителя. Однако если их нет, то это совсем не значит, что их не надо надевать. Даже маленькая гранула, попавшая на отрытый участок тела, будет отмываться долго и упорно. Так что не пренебрегите советом и купите пару перчаток на время работы.

У такого способа окрашивания яиц есть один большой плюс – времени на окраску уходит немного (раз-два и готово), да и цена небольшая. И все бы это хорошо, да только бытует мнение, что после такого преображения яйца перестают быть продуктом питания, а становятся просто сувениром.


Пищевые красители для яиц: Е, Е и еще раз Е

Так как своей химической лаборатории у нас нет, то доверились информации на этикетке. Благо на каждой упаковке производитель честно указал состав. В основном, это различные Е, но иногда прибавляется соль, вода, растительное масло и лактоза. Запаха ни у одной краски мы не почувствовали. Возможно из-за того, что на кухне стоял резкий запах уксуса. Он перебьет все что угодно.

Чаще всего Е начинались с цифры 1 – это красители. Вторая по популярности Е начиналась с цифры 4 – это эмульгаторы и стабилизаторы. В одном образце нашли Е с цифры 2 – это консерванты.

Запрещенных к использованию пищевых красителей мы не нашли. Хотя и разрешенные не так уж безобидны. Например, пищевой краситель Е 102 может вызывать приступы астмы, Е 104 вызывает дерматиты, Е 110 – различные аллергические реакции. У нас эти вещества разрешены в использовании в пищевой промышленности, но при чрезмерном потреблении продуктов, их содержащих, у людей с повышенной чувствительностью могут возникнуть проблемы со здоровьем.

«Итак, все же стоит красить яйца синтетическими красителями или нет?» – спросите вы. Ведь все же красим мы скорлупу, а едим яйца. Даже если оно лопнет, то мы преспокойненько выбросим белок, а остальное съедим. Что тут такого? Однако и через скорлупу и пленки внутрь яйца может попасть всякая синтетическая нечисть. Даже если белок остался идеально белым. Кстати, что очень редко бывает из-за наличия на яйцах невидимых глазом микротрещин.

Сильно паниковать по этому поводу не стоит. Можно лишь ограничиться небольшой рекомендацией: не давайте крашенные синтетическими красителями яйца детям и аллергикам. Это убережет вас от возможных неприятностей.


Маленькие хитрости

Во-первых, для покраски покупайте только белые яйца. Цвет будет в разы насыщенней. Во-вторых, перед окраской выньте их из холодильника и подержите при комнатной температуре хотя бы пару часов. Тогда они не лопнут при варке.

В-третьих, перед варкой хорошо их помойте. Тогда краска ляжет ровнее. Сейчас этот распространенный продукт питания перед продажей не моют, и поэтому на них могут быть очень негигиеничные следы от курочек. Мы наши яйца помыли в мыльной воде, слегка потерли губкой и хорошо сполоснули. Только после этого положили в кастрюлю с холодной водой.

Потом мы немного похимичили – добавили в кастрюлю пару ложек соли. Это помогло яйцам не лопнуть во время варки.


Ставим оценки

Всего у нас было восемь испытуемых образцов. Традиционно за каждое соответствие образец получает 1 балл, за неполное соответствие – 0,5 балла, за несоответствие – 0 баллов. У нас получилась 5-балльная шкала. Оценки давали исходя из цены красителя, состава, способа применения, яркости окрашивания, степени проникновения через скорлупу. Состав, как уже говорилось выше, у всех образцов разрешенный в использовании в пищевой промышленности. Поэтому учитывалось скорее номинальное количество компонентов в составе – чем короче, тем лучше.


Капсулы с красителем Мet Мa

Цена: 0,49 евро (0,08 евро за 1 цвет)
Количество цветов: 6.
Состав: пищевые красители е 102, е 110, е 122, е 133.
Способ применения: к 150 мл теплой кипяченой воды добавить 2–3 столовых ложки уксуса. Туда же одну капсулу красящего вещества. Далее поместить туда сваренные, теплые яйца на несколько минут. После окрашивания смазать маслом для придания блеска.
Страна-производитель: Болгария.
Комментарий: Капсула пролежала в воде несколько минут и не проявила никаких признаков окрашивания. Пришлось гонять ее ложкой по всей емкости и стараться прижать, чтобы выдавить краску наружу. Это было весьма проблематично, так как сама капсула сделана из желатина, что делает ее очень изворотливой. Яйцо окрасилось в первый раз как-то очень странно. На скорлупе появились темные точки разного размера. Сначала это вызвало протест, но потом показалось, что это очень даже интересно. Во второй раз мы раскрыли капсулу и высыпали ее содержимое в воду. Яйцо окрасилось равномерно и красиво, без точек и разводов. Видимо, так было и задумано. Но про то, что капсулу нужно вскрывать, в инструкции не было ни слова. На удивление, под скорлупу краска не проникла. Это единственный совершенно чистый вариант белка. Такое и в рот положить не страшно. Состав самый короткий, хотя красит в максимальное количество цветов. Да и цена оказалась достаточно выгодной.

Оценка: 4/5


Цветные таблетки Heitmann Colours

Цена: 1,39 евро (0,27 евро за 1 цвет)
Количество цветов: 5.
Состав: лактоза, пищевые красители Е 132, Е 110, Е 104, Е 122, Е 151, эмульгатор Е 470b.
Способ применения: Растворить одну таблетку в 250 мл кипятка. Добавить 2 столовые ложки уксуса. Сваренные, горячие яйца опустить в краску на 5 минут.
Страна-производитель: Германия.
Комментарий: Цвета таблеток для окрашивания схожи, и на первый взгляд трудно определить, какая таблетка какой цвет даст. Таблетку для полного ее растворения в воде пришлось немного помешать. Яйцо окрасилось достаточно равномерно. Цвет получился однородным, но слегка грязноватым, не ярким. Состав совсем не порадовал, так как содержит вещества, которые запрещены в ряде стран и могут вызывать негативные последствия у аллергиков и детей. Когда мы почистили яйцо, то оказалось, что краска попала на белок. Хотя видимых трещин мы не обнаружили, но цветные точки были.

Оценка: 1,5/5


Набор жидких красителей и штампов Heitmann Colours

Цена: 4,59 евро (0,91 евро за 1 цвет)
Количество цветов: 5.
Состав: вода, растительное масло, эмульгаторы Е 422 и Е 433, пищевые красители Е 107, Е 110, Е 122, Е 132, Е 131, Е 151, консерванты Е 202 и Е 270.
Способ применения: Краску встряхнуть, отрезать верх ножницами и вылить в 200 мл холодной воды. Добавить 2 ложки уксуса. В полученную смесь окунуть предварительно сваренные яйца. Подождать 4–6 минут для полного окрашивания. Достать яйцо ложкой.
Страна-производитель: Германия.
Комментарий: За весьма приличную цену производитель засунул в коробку не только пять пищевых красителей. Там оказалось масло, 4 резиновых штампика, перчатки, пипетка, кусок мягкой тряпочки. Скорее всего, такой набор подойдет тем, кто хочет заняться раскраской яиц вместе с детьми. Окрашенные яйца можно покрыть отпечатками зайчиков, бабочек и цветочков. Краска хорошо растворяется в воде, имеет яркий цвет. Только вот яйца его не приобретают. Цвета получаются скорее пастельными. Такие же цвета указаны на упаковке. Совпадение полное. Что хотели, то и получили. Порадовало, что краска не проступила на белок. Он остался чистым, кроме места, где была небольшая трещина. Если бы не она, яйцо было бы идеально белое. Состав самый длинный.

Оценка: 2,5/ 5


Порошковый краситель Нappy Еasters

Цена: 0,49 евро (0,09 евро за 1 цвет)
Количество цветов: 5.
Состав: пищевые красители Е 124, Е 110, Е 102, Е 133, соль, эмульгатор Е 470b.
Способ применения: В половине стакана теплой кипяченой воды растворить один пакетик краски. Добавить 1 столовую ложку уксуса. Поместить в красящий раствор сваренное, еще теплое яйцо на несколько минут. Для придания блеска смазать окрашенное яйцо маслом.
Страна-производитель: Литва.
Комментарий: Каждый пакетик отмечен цветной полоской. Так что искать, какой и где цвет, долго не придется. Порошок из пакетика растворился идеально. Даже не пришлось ничего мешать. Краска легла ровно и однотонно. Цвет получился ярким, но не кислотным. Огорчило лишь то, что через скорлупу краска все же как-то просочилась. На белке остались явные отметины.

Оценка: 3,5/5


Порошковые красители Chemikol

Цена: 0,34 евро (0,06 евро за 1 цвет)
Количество цветов: 5.
Состав: пищевые красители Е 122, Е 124, Е 110, Е 133, Е 102, соль, эмульгатор Е 470b.
Способ применения: Пакетик с краской растворить в 250 мл кипяченой воды. Добавить 2 столовые ложки уксуса. Сваренные, еще теплые яйца опустить в краситель на 5 минут.
Страна-производитель: Польша.
Комментарий: Порошок хорошо растворился в воде. Цвет раствора яркий. Но вот яйца получились какого-то грязного оттенка, цвет не совсем чистый. Прокрасились равномерно. Пальцами до полного высыхания лучше не трогать. Краска просочилась через скорлупу. Весь белок был в многочисленных синих точках. Такое яйцо в рот не полезет. Никто не хочет есть краску, даже если она пищевая. Красить такой краской можно лишь в случае, если яйцо не нужно будет употреблять в пищу. Да и держать его лучше подальше от своих натуральных луковых и шафранных собратьев.

Оценка: 2/5


Цветные таблетки Heitmann Deco

Цена: 1,39 евро (0,27 евро за 1 цвет)
Количество цветов: 5.
Состав: лактоза, пищевые красители Е 132, Е 104, Е 122, Е 151, Е 110, эмульгатор Е 470b.
Способ применения: Растворить одну таблетку в 250 мл кипятка. Добавить 2 столовые ложки уксуса. Сваренные, горячие яйца опустить в краску на 5 минут.
Страна-производитель: Германия.
Комментарий: Таблетка растворяется не ахти как. Пришлось помешать пару секунд ложкой. Яйца окрасились быстро, но цвета получились с сероватым оттенком. Не очень выдающийся результат. Сохнут они, оказывается, довольно долго. Спустя час мы решили придать блеска растительным маслом, и часть синий краски сошла. На яйце остались белые точки. Через скорлупу краска проступила на удивление плохо. На белке почти не было ее следов. Что очень порадовало. Состав длинноват, и не понятно, зачем в составе оказалась лактоза.

Оценка: 2,5/5


Порошковые красители Мet Мa

Цена: 0,39 евро (0,09 евро за 1 цвет)
Количество цветов: 4.
Состав: пищевые красители Е 102, Е 122, Е 133, соль.
Способ применения: В 150 мл теплой кипяченой воды добавить 2–3 ложки уксуса и один пакетик с красителем. Поместить в раствор сваренное, теплое яйцо на несколько минут. После высыхания для блеска смазать маслом.
Страна-производитель: Болгария.
Комментарий: Все пакетики полностью окрашены в нужный цвет. Это делает поиск нужного красителя самым быстрым. Порошок растворился не полностью, пришлось немного помешать. Зато яйца окрасились быстро и приобрели красивый, насыщенный цвет. Если бы не трещины на скорлупе, то цвет был бы идеально ровным. Получилось очень аккуратное и красивое яичко. Все же краска как-то ухитрилась просочиться через скорлупу без видимых на то причин (никаких трещин и вмятин не было). Поэтому один балл мы вычли. Есть такое яйцо тоже вряд ли захочется, но вот для подарка его использовать можно вполне.

Оценка: 3,5/5


Порошковый краситель Аveka

Цена: 0,59 евро (0,11 евро за 1 цвет)
Количество цветов: 5.
Состав: пищевые красители Е 124, Е 110, Е 133, Е 102, соль, эмульгатор Е 470b.
Способ применения: В половину стакана теплой кипяченой воды высыпать содержимое пакетика. Добавить ложку уксуса. Тщательно вымытое, сваренное и еще теплое яйцо погрузить в подготовленную смесь на несколько минут. Для придания блеска смазать маслом.
Страна-производитель: Литва.
Комментарий: Порошок растворяется в воде лучше, чем таблетка. Раствор приобрел насыщенный цвет сразу же. Яйцо окрасилось равномерно, красиво, и краски не размазались. Сохнет все очень быстро, и отпечатков не остается. Однако под скорлупу краска попадает и оставляет некрасивые отметины. Состав у красителей допустимый. Есть у краски и большой плюс – инструкция на русском языке. Это был единственный подобный вариант.

Оценка: 2.5/5

Лучший результат получил пищевой краситель болгарского производителя Met Ma в капсулах. Остальные тоже справились с поставленной задачей. Разница в оценках получилась небольшой.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости