Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
551 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 10 вещей, которые я узнала о немцах, прожив год в Германии
Автор: OllySa в 23/05/2016 07:00:00 (1923 прочтений)


С каждым годом все больше туристов отправляются посмотреть главные достопримечательности Германии: Александерплатц в Берлине, замки Баварии, Шварцвальд — перечислять их можно долго. Но мало кому из туристов удается глубоко познать повседневную жизнь немцев со всеми ее милостями и странностями.

Автор статьи, живущий в Германии и любящий эту страну всем сердцем, частенько подмечает интересные вещи, которые отличают немецкую культуру от остальных. Описанные наблюдения могут вызвать различные эмоции: кто-то посмеется, кто-то покрутит у виска, а кто-то восхитится стилем жизни немцев.

Далее...



* На том немецком, которому многих из нас учили в школе, вам удастся поговорить не везде. Точнее, вас-то поймут жители любой части Германии, но вот ответят по-своему, в зависимости от их диалекта. А диалектов ни много ни мало, а около 250. И гарантии, что вы их с легкостью поймете (если вообще поймете), нет. И да, это правда, что иногда немцы с севера не могут понять немцев с юга.
Булочные в Германии можно найти на каждом шагу. А в булочных можно найти много вкусностей. И, тем не менее уж кого-кого, а немцев толстыми назвать можно с натяжкой. Любят они бегать.


* В продолжение предыдущего утверждения: бегают немцы много, в дорогих кроссовках, в любую погоду. Так что если вы идете по улице под зонтом, укрываясь от ливня, не удивляйтесь, если мимо вас пронесется мокрый, но счастливый бегун.


* Если вы не закупились продуктами на воскресенье, вам придется устроить вынужденный разгрузочный день. Ну или выйти покушать в кафе/ресторан. Или купить шоколадный батончик на заправке. Короче говоря, супермаркеты по воскресеньям закрыты. За исключением четырех воскресений в год, когда все магазины работают в обычном режиме.


* Вопреки расхожему мнению о пунктуальности немцев, поезда и автобусы могут опаздывать. Частенько. На много. Особенно если речь идет об общественном транспорте, скажем, в Берлине. Всегда обращайте внимание на электронное табло на станциях/остановках, а не на расписание.


* Моя любимая тема — оплата счета в ресторане. Мало того что вам нужно расплатиться сразу, как вам принесли счет (официант не оставляет его в книжечке/шкатулочке, чтобы у вас было время поковыряться в кошельке), так еще и спросят, если вы не один, как будете платить: вместе или раздельно? Даже если вы на романтическом ужине с партнером. Да хоть в платье свадебном — все равно будьте готовы к этому вопросу.


* И снова о ресторане: хорошо это или плохо, но немцы не привыкли к большим чаевым. Правило 10% здесь используется редко, а вот округлять сумму счета до «ближайшего» евро — нормально.


* Проезд «зайцем» в Германии стоит гораздо дороже, чем покупка билета. В автобусе в одном из немецких городков мне встретилось объявление: «Лучше сходить поужинать вдвоем, чем оплатить штраф за безбилетный проезд». Теперь вы примерно представляете, сколько «зайцу» придется отдать «капусты».


* Немцы честно сортируют мусор. Они наизусть знают цвета контейнеров и для чего они предназначены.


* Если вы гуляете по немецкому городку и идущий вам навстречу человек улыбается вам или радостно говорит «Hallo!», это НОРМАЛЬНО. А чего бы им не улыбаться? Хорошая все-таки жизнь в Германии. И страна хорошая...


Евгения Соловьева

adme.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости