Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Купивший дом в Ида-Вирумаа китаец считает, что там чистый воздух и немноголюдно
Автор: OllySa в 02/05/2016 07:10:00 (1955 прочтений)



Мне говорят – сумасшедший китаец, хочет жить в Ида-Вирумаа. А я не понимаю, что здесь не так – приятная местность, чистый воздух и немноголюдно», - говорит Чойсес Саусвелл из Гонконга.
Фото: Светлана Алексеева

В то время как республиканская пресса не устает писать страшилки про заколоченные дома в Ида-Вирумаа, на просторы региона начинают пребывать азиаты. Эксперты в сфере недвижимости не исключают нового бума – с китайскими корнями.

Далее...



Предприниматель Чойсес Саусвелл (67) из Гонконга на удивление местным купил в Кукрузе, что под Кохтла-Ярве, дом. Редакция встретилась с мужчиной, чтобы он объяснил, зачем ему дом там, откуда, как утверждается, все стремятся уехать.


Дело в цене

«В 2013 я был по работе в Хельсинки и решил съездить на экскурсию в Таллинн. Проходил мимо бюро недвижимости и мне бросились в глаза объявления на стекле их офиса – цены удивили. Я зашел поинтересоваться, и консультант сказала мне, что в других частях страны недвижимость стоит еще меньше. Я взял визитку и вернулся с раздумьями в Гонконг. Вступил в переписку с эстонским бюро, они мне присылали разные варианты - мне показалась хорошей зона Кукрузе и я отправился туда на разведку. Предложенный дом площадью в 200 квадратных метров мне понравился, а еще больше его цена – 12 тысяч евро. Знаете, в Гонконге квартира в 65 метров квадратных обойдется в полмиллиона евро. Мне говорят – сумасшедший китаец, хочет жить в Кукрузе. А я не понимаю, что здесь не так – приятная местность, чистый воздух и немноголюдно», - объясняет Саусвелл.


И все же, почему было не купить недвижимость где-то в Испании – там, где потеплее, местность поприятнее и воздух еще чище?

«Недвижимость в других местах Европы мне не по карману. Но по ЕС у меня много друзей и я часто езжу к ним, например, в Голландию. Путешествие туда из Китая обходится накладно, а так я смогу ехать из Эстонии – здесь у меня будет свой европейский дом. В нем я собираюсь проводить не только отпуск, но и пенсию», - говорит Чойсес.


Россия не страшна

Разговоры на страницах эстонской прессы о том, что Эстонию так и хочет заполучить под свое влияние «мистер Путин», нашему герою не страшны.

«Мне все равно, что рядом граница с Россией. Я знаю, что тут были проблемы с оккупацией и прочим, но сейчас Эстония – глубоко европейская страна. Я знаю, что в Ида-Вирумаа намного больше русских, чем эстонцев, но мне все равно – пока что я нацелен не на заведение друзей, а на проведение времени в одиночестве, там, где больше пространства. Там, где можно вздохнуть полной грудью. Знаете, пусть даже придут русские – на мне это никак не отразится, дом принадлежит мне. Может, я и в России дом куплю. Я – интернациональный человек. Как и мои близкие, некоторые из которых тоже задумались над покупкой недвижимости недалеко от меня в Эстонии.

А то, что в Ида-Вирумаа нет работы – мне неважно, ведь мне 67 лет и я думаю о пенсии, а не о трудоустройстве. Если бы я искал работу, то, конечно, никогда бы в Кохтла-Ярве не поселился», - говорит предприниматель, продающий все от карнавальных костюмов до планшетных компьютеров.

Он, кстати, свою торговую деятельность сворачивать не собирается, планирует даже ее часть, возможно, перенести в Кохтла-Ярве, чем создаст новые рабочие места.


Майя Стародумова

stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости