Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

efreitor, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Коротченко: НАТО готовится к реальной войне
Автор: Koka в 08/05/2016 07:40:00 (1933 прочтений)


Начатую Североатлантическим альянсом работу по созданию военной инфраструктуры в Восточной Европе НАТО привычно объясняет "российской угрозой". Истинная же причина очевидна: это нынешний политический курс США, уверен военный эксперт Игорь Коротченко.

Далее...



Новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти призвал членов альянса быть постоянно готовыми к противодействию угрозам со стороны России и террористов.

Во время церемонии вступления в должность генерал отметил, что НАТО сталкивается сейчас с "возрождающейся Россией, которая стремится показать себя как мировая держава". В качестве угроз для членов блока он также назвал терроризм и кризис с беженцами.


Скапаротти сменил в должности главкома ОВС американского генерала Филипа Бридлава, который не раз выступал с жесткими заявлениями в адрес России.
Подобные заявления являются отражением нынешнего политического курса Вашингтона, отмечает военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Россия сегодня является для США реальным военным противником. Поэтому система боевого и оперативного планирования НАТО исходит из того, что война с Россией не только возможна – к ней реально готовятся. Заявления, которые делают и прежний, и новый главнокомандующие ОВС НАТО в Европе – отражение этого факта, как бы вершина айсберга. Под эти политические заявления подведена соответствующая база. Состоит она в том, что уже сегодня, не дожидаясь решений варшавского саммита, Североатлантический альянс приступил к обустройству полноценной военной инфраструктуры на территории стран, которые могут являться плацдармом для группировок, нацеленных против России. Это страны Балтии, Польша, Румыния, ряд других государств", – сказал Игорь Коротченко в эфире радио Sputnik.

Военный эксперт напомнил, что развитие инфраструктуры НАТО в Восточной Европе дополняется также развертыванием позиционных районов американской ПРО в Польше и Румынии, планами усиления группировок ВМС НАТО в Балтийском и Северном морях.

"Если мы будет называть вещи своими именами – НАТО готовится к реальной войне. Не факт, что эта война начнется. Но то, что мероприятия боевой, оперативной подготовки, серия непрерывных широкомасштабных учений НАТО с участием, в том числе, американских компонентов проводятся вдоль всей северо-западной границы России, говорит о том, что ситуация сейчас очень напряженная", – сказал военный эксперт.

В ходе интервью Игорь Коротченко также высказал свое мнение о ситуации в Сирии, в том числе о договоренностях по поводу расширения режима перемирия на район Алеппо.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости