Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
422 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : От вывоза мусора до возмещения морального ущерба: как выяснять отношения с властями
Автор: OllySa в 09/05/2016 07:20:00 (1182 прочтений)


Перефразируя классика марксизма-ленинизма, можно сказать – жить в государстве и быть свободным от государства нельзя. Тема самого разнообразного общения людей с государственными и муниципальными структурами очень часто затрагивается и на бесплатных юридических консультациях в Эстонском бюро депутата Европарламента Яны Тоом.

В конце ноября прошлого года моя жена получила тяжелую травму в автобусе. Водитель резко тронулся с места, супруга упала. Ей диагностировали компрессионный перелом позвоночника. Положительных сдвигов в состоянии жены нет, она превратилась в инвалида. Я слышал, что по эстонскому законодательству все пассажиры общественного транспорта застрахованы. Это правда? И вообще, какие права в подобной ситуации есть у пострадавшего, как быть, если речь идет и о моральном ущербе?

Далее...



Отвечает юрист Центра информации по правам человека Елена Каржецкая.


Информация о том, что пассажиры общественного транспорта являются застрахованными лицами, верна.

В Эстонии действует Закон об общественном транспорте, который четко регламентирует обязанности владельца транспортного средства, водителя, а также права и обязанности пассажиров. Поскольку автобус является средством повышенной опасности как для людей снаружи, так и для пассажиров внутри, можно сказать, что водитель несет повышенную ответственность за происходящее. В этом смысле владелец автобуса несет ответственность, в том числе материальную, за причиненный его транспортным средством ущерб.

Для покрытия возможных немалых расходов фирмы перевозчики заключают договоры гражданской ответственности. При наличии такого договора все вопросы компенсаций решает страховая кампания.


К сожалению, никаких сумм в качестве компенсации за ту или иную травму, возможностей оплаты лечения или лекарств Закон об общественном транспорте сам по себе не устанавливает. А вот в Законе об обязательственном праве указано, что перевозчик несет ответственность за весь ущерб, причиненный смертью или увечьем пассажиру. С учетом того, что водитель и фирма несут полную ответственность, считается, что они должны покрывать расходы на лечение пострадавшего в полном объеме.

Что касается морального ущерба, то надо смотреть условия договора гражданской ответственности. К примеру, международные регуляции выплат за моральный ущерб не предусматривают. Поэтому все, что касается морального ущерба и его размера, решает суд. Именно по его решению может быть присуждена определенная сумма, которую владелец автобуса будет обязан выплатить вашей супруге.

Для начала я рекомендовала бы вам написать заявление на имя владельца автобуса (Tallinna Linnatranspordi AS) о том, что материальный ущерб вам компенсирует страховщик, а вот возмещения морального вы требуете от владельца автобуса. Если город вынесет решение о выплате компенсации, идти в суд не придется. Если же он откажет вам, без суда не обойтись.


Какую сумму можно требовать в порядке гражданского иска за нанесение морального ущерба?

Обычно, когда разговор заходит о возмещении ущерба, имеется в виду материальный. Его размер и определяется гораздо проще. А вот по определению размера, подлежащего возмещению морального ущерба никаких критериев ни в эстонском законодательстве, ни в эстонской судебной практике нет. Сумму назначает сам человек.

Однако для примера можно привести положения Закона о дорожном страховании, который устанавливает определенные рамки морального ущерба для людей, чьи родственники пострадали в ДТП. Там определяется размер компенсации, которую страховая компания может выплатить пострадавшему в зависимости от степени полученного повреждения. Максимальная сумма – 3200 евро. Практика свидетельствует о наличии возможности получить компенсацию до 20 000 евро.

Сумму за причиненные моральные страдания человек сам должен доказать в суде. Другой вопрос – как к этой сумме отнесется суд. В Эстонии не принято обращаться с исками о моральном ущербе, и суды в такой ситуации, как правило, направляют усилия на то, чтобы стороны договорились между собой.


Мой сын, гражданин Эстонии, осужден на 3 года на территории Российской Федерации и отбывает наказание там. Когда он вернется в Эстонию, будет ли судимость засчитана и здесь?

Засчитывается все то, что внесено в Регистр наказаний. Если российская сторона передаст документы о его судимости, а приговор суда будет официально признан через судебное постановление эстонского суда, то на основании этого постановления данные будут внесены в эстонский Регистр наказаний. Если человек осужден менее чем на 5 лет, то данные о судимости будут оставаться в регистре в течение 5 лет после освобождения.

И наоборот. Если российская сторона данных о судимости не передаст, то они не будут внесены в Регистр наказаний в Эстонии.


Фирма по вывозу мусора, которая обслуживает наш садово-дачный кооператив, мой мусор не вывозит, а счета выставляет. Ответ чиновников волостной управы однозначен — я обязана платить. Я обратилась в фирму по вывозу мусора, а та ни договора со мной, ни моих данных просто не нашла. Я выплатила всю сумму задолженности и уведомила мусорщиков о том, что теперь они обязаны забирать у меня мусор. Но вновь получила ответ — в их базе данных меня нет. Счета продолжают присылать. Что мне делать?

В связи с тем, что вывоз мусора — это инициатива волостной управы, вытекающая из Закона об охране окружающей среды, считается, что с момента принятия этого закона и решения управы о том, какие дома будут обслуживаться, договор с дачниками автоматически заключен. Это обусловлено тем, что в результате жизнедеятельности человека всегда образуется мусор, который следует утилизировать.

Поскольку фирма ответила, что вас в ее базе данных нет, вероятно, волостная управа ей этих данных не передала, то есть совершила ошибку. Вам необходимо взять ответ фирмы и обратиться с ним в управу, написав также, что вам несколько лет выставляли счета за услуги, которых не оказывали, что управа обязана решить вопрос о возврате выплаченных вами денег и о присоединении вас к договору о вывозе мусора. Копию обращения в волостную управу можете отправить фирме по вывозу мусора.


До выхода на пенсию у меня имелось удостоверение инвалида. Инвалидность в связи с травмой на производстве была установлена еще при советской власти. Став пенсионером, я потерял статус инвалида. Как его восстановить?

При достижении пенсионного возраста и выходе на пенсию по старости в пенсионном удостоверении информация об инвалидности не отражается. Человеку оформляется обычная пенсия по старости. Но это не означает, что вы утратили назначенную инвалидность.

Чтобы определить ее сейчас, допустим, для получения каких-либо социальных льгот, вам необходимо снова пройти комиссию по назначению степени инвалидности. Она не назначается пожизненно, подтверждать ее надо каждые 3-5 лет — в зависимости от решения комиссии.

Вам следует обратиться к семейному врачу, который, оформив соответствующие документы, с помощью Департамента социального обеспечения направит вас на комиссию. И та установит степень инвалидности.


Подготовила Маргарита Корнышева, советник Эстонского бюро депутата Европарламента Яны Тоом

yanatoom.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости