Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обратная сторона евромедицины: так ли доступны в Эстонии хорошие лекарства?
Автор: OllySa в 12/05/2016 07:10:00 (1367 прочтений)


Недавно в прессе поднимали вопрос о покупке лекарств за рубежом. Общий смысл высказываний людей, имеющих отношение к медицине сводится к мантре «в продаже в Эстонии имеются все проверенные европейские лекарства, поэтому абсолютно нет надобности покупать их где-то за рубежом».

Довольно обнадеживающе звучит, не так ли? Что ж, давайте проверим как обстоят дела с доступными лекарствами.

Далее...



Не так давно в медии была статья о тяжелой судьбе ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом С в России. ВИЧ-инфекция пока, к сожалению, не лечится, а вот гепатит С уже признан ВОЗ излечимым заболеванием. Наверняка ведь в Эстонии доступны те самые «новейшие европейские лекарства»?

По мнению врачей из EASL (Европейской ассоциации по изучению болезней печени), наиболее универсальной схемой лечения гепатита С является комбинация препаратов софосбувира и даклатасвира. Оба препарата зарегистрированы в Эстонии. Генотип вируса 1b с вероятностью, приближающейся к 100% можно также лечить комбинацией софосбувира и ледиспавира или немецкими чудо-пилюлями VIEKIRAX. Что ж, вроде бы все в порядке, не так ли?


За комментарием автор обратился к пожелавшему сохранить анонимность знакомому. За болезнью закрепился устойчивый стереотип «недуга игловых наркоманов», поэтому желание вполне понятное. Далее, комментарий с небольшими одобренными стилистическими и грамматическими правками:

Доступные соф и дак (софосбувир и даклатасвир — прим. авт.)? Не смешите. Даже при наличии медицинской страховки новыми препаратами не лечат людей без явных поражений печени. Если не повезло и у вас генотип вируса, отличный от первого, вам вообще предложат лечиться интерферонами, по старинке. А ведь первое лечение до серьезных изменений печени — самое эффективное. А если вам не удалось вылечиться с первого раза, то и вовсе могут ничего не предложить. Про то, что многие больные гепатитами С и В не лечатся по причине отсутствия медицинской страховки, я уж молчу. Такова система.

Причина? Причина комплексная. Эти лекарства очень дорогие. Не по вине Эстонии, фармацевтические фирмы Германии и США хотят «отбить» вложенные в разработку деньги. Поэтому для условно «богатых» стран доступны только оригиналы лекарств. А они не просто дороги, они баснословно дороги даже для условного эстонского «среднего класса» — десятки тысяч долларов за курс.

С недавнего времени появилась альтернатива — дженерические копии дорогих лекарств. Если упрощенно, то в странах третьего мира делают полную копию дорогого лекарства и продают почти на 2 порядка дешевле. Но, так как Эстония у нас «богатая» страна, купить эти аналоги тут невозможно. Заказать по интернету у производителя тоже нельзя – не пропустят через таможню. Думаешь почему на эстонской таможне часто «разворачивают» посылки из Индии, Бангладеш, Египта? Именно там производится большая часть дженериков. Каждая задержанная таможней посылка — чья-то жизнь и чье-то здоровье. В России, к слову, та же беда.

Для кого в регистре немецкая Daklinza лично я понятия не имею. Видимо, для больных циррозом миллионеров. Типичная же группа риска для гепатита С, не так ли? Ни один из моих знакомых оригиналами не лечился. Крутились, доставали аналоги. Возможно, слегка нарушая закон, рискуя вместо дженериков купить «пустышку».

Такая вот ситуация, вкратце. И, если что, гепатит С я свой еще в 90-ых, скорее всего, получил. Хотя, может, и в 00-ых кому-то неудачно в зубы двинул. Около трети заразившихся понятия не имеет, как именно они заразились. И есть еще и гепатит В, который можно бытовым способом подхватить. А людям, уверенным в том, что так им «гепатитчикам» и надо, могу только сказать, что если завтра вдруг в США изобретут лекарство от рака, скорее всего, ситуация будет не лучше.


Выводы пусть каждый сам делает, как всегда.


Максим Новосельский

baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости