Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ''Соседский дозор'' набирает популярность
Автор: Мastak в 29/12/2004 12:45:04 (1706 прочтений)


В последнюю неделю года создается пять новых секторов "Соседского дозора", из них четыре - в Ида-Вирумаа.
Новые секторы "Соседского дозора" создадут в Нарве, Силламяэ и Йыхви. Если в Нарве секторов уже более двадцати, то в Силламяэ и Йыхви доселе создан лишь один.
- В Нарве горуправление поддержало создание местного сектора "Соседского дозора", там за работу возьмутся наши добровольцы - и это значительно облегчит развитие, - сказал председатель правления НКО "Ээсти наабривалве" Тармо Вайк. - Когда на месте есть люди, умеющие разъяснить и ответить на все вопросы, то и заинтересованных в деле также больше.
В Силламяэ создадут один сектор в районе дачных участков, вторым станет регион молодежного дозора.
- Это второй подобный в Эстонии, первый создали в Нарве, - сказал Вайк. - Нарвский сектор сформировали на базе молодежного клуба с целью, чтобы молодежь в сотрудничестве с полицией действовала в направлении повышения безопасности молодежных мероприятий.

СОСЕДСКИЙ ДОЗОР - что это такое?

Соседский дозор - деятельность, в ходе осуществления которой жильцы одного жилого дома или близлежащих жилых домов присматривают за происходящим в окрестностях по взаимной договоренности.
О замеченных правонарушениях или подозрительных случаях немедленно передается сообщение в полицию, которая может на этом основании принять срочные адекватные меры. Для предупреждения правонарушений и увеличения безопасности места своего проживания участники соседского дозора могут вносить предложения собственникам домов, руководителям квартирных товариществ и местным самоуправлениям. далее...


Основой успеха соседского дозора является сотрудничество и обмен информацией между жильцами дома, собственниками домов, местным самоуправлением и полицией.

*

Проживая в многоквартирном жилом доме, в котором соседи знакомы между собой и общаются друг с другом, вы можете быть уверены, что в случае беды они придут к вам на помощь.

Выходя из дома, вы можете попросить знакомых соседей, присмотреть за вашей квартирой, чтобы в ней не происходило ничего подозрительного. Покидая дом на длительный период, можете попросить соседей вынимать почту из вашего почтового ящика, чтобы прохожие не догадывались о вашем долгом отсутствии.

Также в случае функционирования соседского дозора вы получите помощь в деле охраны вашего автомобиля или велосипеда во дворе дома. Если под вашими окнами не нашлось места, чтобы поставить автомобиль, вы можете положиться на человека, проживающего в другом конце дома, который присмотрит за вашей машиной.

Знакомство соседей друг с другом повышает социальный контроль за поведением жильцов дома. Ведь когда все со всеми знакомы, людям особенно стыдно поступать дурно. Вероятно, гораздо лучше ведут себя подростки и дети, когда знают, что их семьи и родители знакомы друг с другом.

*

Увидев или услышав как совершается правонарушение, вы сами или ваш сосед может немедленно позвонить в полицию и тем самым предупредить возникновение тяжких последствий. Если вы возвращаетесь домой поздно, а ваш сосед постоянно находится дома или возвращается раньше вас, то он успеет раньше сообщить в полицию об ограблении вашей квартиры или угоне автомобиля, что увеличивает шансы задержать воров.

При наличии соседского дозора полиции известны также контактные лица, с которыми она время от времени может обмениваться информацией о происходящем в микрорайоне.

Соседи, которым неподалеку от своего дома ни раз доводилось видеть как совершаются правонарушения, смогут порекомендовать полиции время, когда лучше всего производить патрулирование, а также сообщить правоохранительным органам, если они заметят кого-либо подозрительного в районе. Благодаря этому полиция сможет лучше планировать свою работу, что в свою очередь повысит безопасность в районе.
*

В общении между людьми, проживающими по-соседству, непременно возникнет много ценных мыслей и идей по поводу повышения безопасности на лестничных и игровых площадках, площадках для автостоянки или в подвалах. Если хорошую идею одного человека поддержит целый микрорайон, то база для реализации этой идеи значительно расширится и реализовать ее будет гораздо проще.

К большой группе людей прислушается председатель квартирного товарищества, собственник дома и представитель местного самоуправления. Сообща также проще нести расходы.
*

Для ознакомления с идеей соседского дозора и для ее реализации было создано некоммерческое объединение "EESTI NAABRIVALVE".

Целью объединения является активное привлечение людей к созданию безопасного дома, района и региона. Объединение помогает заинтересованным лицам приобретать знания и навыки, которые помогают людям найти в себе силы и умение предупреждать злые дела.

"EESTI NAABRIVALVE" - это место обмена информацией для всех, кто желает заниматься движением соседским дозором и добиться результатов в этой области.

В качестве нашего общего представителя "EESTI NAABRIVALVE" является солидным партнером по сотрудничеству с государственными и муниципальными учреждениями, полицией, а также коммерческими товариществами, занимающимся охраной, страхованием и замками.

позвони 694 32 29 или 05 136 630 и напиши по адресу электронной почты info@naabrivalve.ee и попроси информацию.

Соседский дозор - это и соседка Валве, и живущая через дом Кай


В квартире Валве взломали дверь и унесли телевизор, видеомагнитофон и спрятанные между бельем в платяном шкафу наличные деньги. Хорошо еще, что свои основные сбережения она хранила на банковском счету.

Кай, женщина предпенсионного возраста, возвращалась вечерним автобусом с работы домой. От остановки до дома за углом надо было пройти всего метров двести. Вдруг за ее спиной раздались звуки шагов бегущего человека. У Кай рывком, так что на плече лопнул ремень, вырвали сумочку. Женщина едва успела заметить спину подростка, который, надвинув на глаза капюшон, бегом исчез за углом. Дома Кай выпила воду с сахаром, а перед тем как лечь спать была вынуждена принять еще и сердечные капли. Лишь на следующий день на работе она посетовала, что в сумочке помимо пенсии были паспорт и банковская книжка. Коллеги посоветовали позвонить в полицию.

Калле пуще глаз бережет свою Мазду. Регулярно посещает автосервис и моет машину. И буквально перед продажей установил в купленном по лизингу автомобиле хорошую охранную сигнализацию. Однажды вечером под окном блочного дома раздалась сирена Мазды. Калле бросился к окну и увидел возле припаркованных автомобилей двух молодых людей, почти подростков. Он прикрикнул, чтобы те убирались, но они не обратили на его окрик никакого внимания. Четверть часа спустя сигнал раздался вновь. На улице никого не было видно. "Кошки", подумал Калле. Прошло еще минут пятнадцать, и сирена снова сработала. Вновь никого не было видно возле машины. "Испортилась, утром надо отвезти в ремонт", - подумал Калле, выключая сигнализацию. Утром дверное стекло было разбито, а вместо радио с лазерным проигрывателем на передней панели топорщились только концы перерезанной проводки.

Малле живет рядом с Калле в соседней квартире. Знает соседа в лицо, но они не здороваются - все-таки чужие люди. Весной Малле купила прогулочный велосипед - красивый синий Пежо. В магазине попросила укомплектовать его грязеочистителем, багажником и привинтить отражатель. Там ей предложили и замок для велосипеда, Малле купила за 79 крон и черный пластмассовый замок с красиво заплетенным желтым тросом. В один прекрасный день она отправилась на велосипеде в ближайший магазин, собственники которого устроили перед фасадом место для парковки велосипедов, здесь Малле пристегнула и свой Пежо. Посещение магазина заняло минут десять. Выйдя на улицу, Малле обнаружила только замок, красивый желтый трос был перерезан точно простая нитка. Велосипед исчез.

Напоминает о чем-то?

КТО ПОМОЖЕТ?

"Городская управа должна все-таки заботиться о своих гражданах, знаете, даже уличный фонарь не горел, когда меня грабили", - сердито выговаривает Кай.

"Полиция сидит в кустах с радаром, и не видит, когда хулиганы грабят машины", - ворчит Калле.

"Охранная фирма следит внутри магазина за тем, чтобы никто не украл конфетку. Могли бы глянуть в окно, когда бандиты ломают велосипедные замки", - сетует расстроенная Малле.

"Квартирное товарищество не может даже установить приличные замки на входные двери", - размышляет Валве в ожидании появления страхового агента.

КТО ПОМОЖЕТ?

"Здравствуй, соседка!" - сказала Валве Кай, которая в пятницу вечером полола клумбу в своем саду. Она поделилась с ней своей бедой. Кай в ответ рассказала ей о нападении хулигана.

"Здравствуй, сосед!" - поздоровалась Малле, встретив на лестнице Калле, и спросила, не видел ли тот случайно кого-нибудь чужого раскатывающим на ее велосипеде.

Калле предположил, что это, очевидно, те же воры, которые продали его авторадио за водку и потом разрисовали стену автобусной остановки граффити.

"Здравствуй, соседка!" - сказал Калле Валве. - "Из окна вашей квартиры случайно не было видно, кто возился у моей машины?" Валве ему в ответ, мол, бегают тут до полуночи всякие, кто за ними уследит. "У той соседки, что живет за забором, силой вырвали сумочку, когда она возвращалась с работы а мою квартиру ограбили".

КТО ПОМОЖЕТ?

На собрании квартирного товарищества люди смогли выговориться. "Надо вызвать сюда городскую управу, полицию и охранную фирму, а также страховое общество - пусть нас охраняют!" - таково было общее мнение.

Однако Валве думала иначе.

"Городская управа заглядывает сюда редко. Полиция после сокращений не в состоянии обеспечить порядок и в центре города. Охранная фирма может и придет, но во что это нам обойдется? Да и со страховым обществом каждый должен заключать личный договор. Мне, например, выплатят сумму ущерба". Кто нам поможет, кроме нас самих?

МЫ САМИ!

"Эта соседка Валве тот еще фрукт", - не смогла сдержаться Кай. "Как я, старый человек, могу справиться с хулиганами, они же молодые сильные мужчины! Был бы телефон, я бы еще позвонила по 02, хотя бы в полицию сообщила!"

"Номер вызова полиции уже целый год 110!" - возразила Валве. "И ты можешь кое-что сделать, если захочешь. Смотри, по утрам до работы ты сидишь дома, вот и обрати внимание на тех, кто заходит в чужие подъезды!"

"Я живу в соседнем доме. Откуда мне знать кто свой, кто чужой. Я не знакома и с половиной народа из собственного подъезда", - ворчит в ответ Кай. Но сама по себе эта мысль пришлась ей по вкусу - можно понаблюдать и кое-что заметить, а вдруг удастся оказать помощь при задержании грабителя, тогда может, и фотографию в газете напечатают!

"Мы все соседи, у нас свой ограниченный круг собственников квартир и домовладельцев и эта территория, прилегающая к десятку домов", - привычно перевел Калле проблему на научный язык.

"У нас общие интересы, общие противники и общие союзники. Этими союзниками являемся мы сами, соседи!" - продолжил Калле. Люди стали его слушать.



ЧТО МОЖЕМ СДЕЛАТЬ МЫ САМИ?

"Первым делом, пригласить к нам специалистов побеседовать", - предложил свой план Калле. - "Пусть придут охранники, полицейские и страховщики, а может и отцы города. Тогда будем знать чего от них можно ждать. Сможем обсудить, и то, что можем сделать сами. Я, например, по вечерам делаю пробежку. Если бы знал, когда приходит автобус Кай, то непременно проводил бы ее до дома. Вряд ли тогда на нее осмелился бы напасть хулиган".

"А мой отец с войны страдает бессонницей", - стал рассказывать Рейн из третьего подъезда. "Ночи напролет сидит у кухонного окна и курит. Наверняка он смог бы приглядывать за машинами соседей, стоит только попросить!"

"А полиция и фирма, занимающаяся замками, могли бы нам показать, какие дверные замки хорошие, а какие плохие", - вновь взяла слово Валве.- "Когда я ходила в префектуру по делу об ограблении моей квартиры, то они показали взломанные замки - их там у них целый ящик набрался!"

Слово за слово - и, в конце концов, перешли к делу. Собрание решило, что в жилищном товариществе будет создана опорная группа соседского дозора.

Ответственным лицом в группе стала Валве, как самая воинственная. "Ну, теперь ты займешься нашей охраной", - пошутила Мильви из третьего дома.

"Ты ничего не поняла!" - рассердилась Валве. Соседский дозор - это не ты и не он, СОСЕДСКИЙ ДОЗОР - ЭТО ВСЕ МЫ, ВМЕСТЕ С ТОБОЙ!

С чего начать?
Версии распечатки
Вы должны осознать, что следующей жертвой можете стать именно Вы! Вначале должна появиться улыбка и приветствие "здравствуй, сосед"! Соседский дозор эффективен только при сотрудничестве между соседями.


В создаваемом районе действия (секторе) соседского дозора необходимо найти 1-3 активистов, которые захотят и смогут найти время для инициирования проекта соседского дозора и ведения связанной с его функционированием работы.


Созовите собрание и обсудите с соседями, является ли преступность проблемой в вашем районе проживания? Если да, то насколько целесообразно ее пресечение путем реализации проекта соседского дозора?


Свяжитесь с полицией и узнайте, какого рода преступления совершались в Вашем микрорайоне или поселке, чтобы Вы смогли направить свое внимание на предупреждение именно таких преступлений. На следующее собрание пригласите представителей полиции и "Eesti Naabrivalve", которые могут дать практические рекомендации.


Составьте список участников соседского дозора с указанием их контактных данных и раздайте его всем участникам соседского дозора, а также передайте в полицию.

http://www.naabrivalve.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости