Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Какие деньги судебные исполнители не могут трогать? Что нужно знать, если вашим делом занялся судебный исполнитель?
Автор: OllySa в 20/05/2016 07:10:00 (2612 прочтений)


Государственные пособия семьям, пособие по безработице, стипендия, родительская компенсация, пособие по освобождению из тюрьмы. Однако в предусмотренных законом случаях на вроде бы неприкосновенную часть дохода может вводиться ограничение, и это ограничение связано с вопросами выплаты должниками алиментов, пишет "МК-Эстония".

Далее...



«Закон гласит, что взыскание не может быть обращено на доход, если он не превышает минимальную зарплату либо соответствующую часть недельного или дневного дохода, – поясняет юрист Данил Липатов из Progressor Õigusbüroo. – Если же у человека есть иждивенцы или он выплачивает алименты, то не подлежащая аресту сумма увеличивается на одну треть от размера минимальной месячной заработной платы в расчете на одного иждивенца».

Таким образом получается, что «чистыми» сумма, не подлежащая аресту, на одного взрослого составляет 365,62 евро.


Плюс 121,87 евро на каждого несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает должник. Если доход должника превышает минимальный, то судебный исполнитель накладывает арест на 2/3 суммы, превышающий минимальный доход.

О начале исполнительного производства судебный исполнитель извещает соответствующим письмом, в котором назначает срок для добровольного исполнения и которое вручается под роспись. Если должника не удается найти, то извещение об исполнительном производстве оставляют в почтовом ящике по известному исполнителю адресу, или прикрепляют на дверь, или публикуют эту информацию в издании Ametlikud Teadaanded.

Нужно помнить и про сроки, в течение которых можно обжаловать те или иные процессуальные действия судебного исполнителя. Если судебный исполнитель снял с вашего счета деньги, которые не имел права трогать, то дается три дня. И это не срок на обжалование действий, а срок, в течение которого нужно сообщить, что эти деньги снимать нельзя, потому что это пособия. Три дня отсчитываются с момента поступления денег на счет. Если сообщений о том, что эти деньги аресту не подлежат, не поступает, то судебный исполнитель переводит их взыскателю.

А вот подать жалобу на действия судебного исполнителя нужно в течение 10 дней.

Важно помнить, что у судебных исполнителей нет доступа к информации, которая позволит им сделать полноценный вывод о ваших доходах. Они видят, что деньги поступили на счет, и снимают их. А поскольку они работают лишь с теми бумагами, которые у них имеются, то в ваших же интересах сообщить судебному исполнителю, что у вас есть иждивенцы, что вам полагается прожиточный минимум, написать все полагающиеся заявления и ходатайства. Если вам вот-вот поступит пособие или другие деньги, которые судебный исполнитель не имеет права снимать, то об этом надо тоже письменно сообщить.

Можно также проявить инициативу и подать судебным исполнителям выписки со счетов, которые будут отражать вашу финансовую ситуацию. Приложите также заявление, в котором подробно распишите ваш доход. Чтобы у чиновника была картина, что можно снимать, а что нельзя.

Ну и, конечно, следите за выпиской со своего банковского счета. Чтобы не проспать сроки, в течение которых деньги можно вернуть.

Важно также помнить и о сроках давности. И как только истекли 4 года – пишите заявление судебному исполнителю с просьбой закрыть производство.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости