Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
300 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Как проверяют велосипедистов, почему они не знают правил и как быть, если ваша машина пострадала от велосипеда?
Автор: OllySa в 30/05/2016 07:10:00 (2047 прочтений)


С приходом тепла люди достали свои велосипеды. И с появлением двухколесных на дорогах возникает масса спорных ситуаций, пишет "МК-Эстония". Что делать, если велосипедист повредил вашу машину и скрылся с места происшествия? В каких ситуациях чаще всего происходят аварии с велосипедистами? Как велосипедисты могут защититься от ситуаций, когда случилось ДТП, и с них требуют огромную сумму за ремонт чужого авто, а денег у них нет? Как себя вести, если произошло ДТП с участием велосипеда?

Далее...



Обзаводясь двухколесным транспортом, далеко не все в придачу к нему обзаводятся знаниями о правилах поведения на дороге и необходимой экипировкой. В этом году в ДТП с велосипедистами пострадало 30 человек, один велосипедист погиб. За прошлый год произошло 180 ДТП с участием велосипедистов, погибло 3 и пострадало 174 велосипедиста.


Пьяный велосипедист – горе для других

Факт, о котором многие двухколесные, увы, забывают: велосипедисты – такие же участники дорожного движения. И они так же, как и автоводители, должны быть трезвыми. Но на деле многие велосипедисты садятся за руль пьяными.


«Только за первые 10 дней мая было уже зарегистрировано 45 нарушений, совершенных велосипедистами, – говорит старший комиссар Центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Марина Алексеева. – Из них в 32 случаях велосипедист был в состоянии алкогольного опьянения».

Для сравнения: за тот же период было задержано 187 нетрезвых водителей моторных транспортных средств.

Остальные нарушения касались неиспользования фонарей в темное время суток, отсутствия шлема у велосипедистов младше 16 лет, пересечения проезжей части по «зебре» на красный сигнал светофора.

«Езда на велосипеде в нетрезвом виде – достаточно частое нарушение, и многие люди ошибочно не воспринимают это как что-то противоправное. Но велосипедист такой же водитель, поэтому обязан быть трезвым во время движения», – напоминает Алексеева.

Для автоводителей, к примеру, регулярно проводятся рейды «Дуют все». А как полиция борется с нетрезвыми велосипедистами?

«Отдельно общереспубликанских рейдов именно для велосипедистов не было, но в ходе рейдов «Дуют все» проверяются и велосипедисты, – поясняет Марина Алексеева. – Например, в ходе одного из последних рейдов 9 мая было выявлено двое нетрезвых велосипедистов, в ходе рейдов в апреле – трое».


Сбил и скрылся

«Выезжаю с парковки, посмотрел по сторонам, нажал на педаль газа, и тут же налетаю на велосипедиста, который ехал по тротуару, – рассказывает житель столицы Андрей. – Он упал. У меня шок. Тут ведь как рассудить: он в меня врезался или я его сбил? Спрашиваю: «С тобой все в порядке?». Он встал, ощупал себя, кивнул и уехал. И лишь потом я обратил внимание, что у меня на машине осталась вмятина после столкновения. Тогда-то я сообразил, что виноват был велосипедист, ехавший по тротуару, и не стоило его просто так отпускать».

Как же быть в подобных случаях? Специалисты из страховых фирм советуют после каждого столкновения внимательно осматривать машину.

«Если вы обнаружили повреждения лишь намного позже, то тут возникает много проблем. Во-первых, признает ли велосипедист свою вину. Если повреждения изначально зафиксированы не были, то остается только надеяться на каско, если оно у вас есть», – говорит пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск.

Конечно, в таких случаях все равно придется заплатить за личную ответственность. Поэтому лучше всего в ситуации, как у Андрея, обязательно взять контакты у велосипедиста, чтобы при необходимости с ним можно было бы связаться.

«Если ущерб, причиненный велосипедистом, обнаружили не сразу, то тут два варианта, – говорит руководитель отдела ущерба транспорта фирмы Ergo Райн Томингас. – Если вы догадались спросить у велосипедиста документ и обменяться контактными данными, то можно с ним связаться и рассказать о ситуации. Если же он не согласен возмещать ущерб или его данных нет – одна надежда на каско».

Но и в этом случае водитель «попадает» на взнос за личную ответственность. Конечно, есть надежда, что полиция сможет найти виновника, и с него удастся востребовать ущерб.


Выехал со двора – попал на кучу денег!

Происшествия с велосипедистами рассматриваются как обычные ДТП. С той лишь разницей, что у одного из участников нет дорожной страховки. И если он будет виновен в ДТП, ущерб – и свой, и чужой – ему придется покрывать из своего кармана. Как же защититься велосипедисту?

Один из вариантов – заключать страховку домашнего имущества с расширенной самоответственностью или страховкой самоответственности (в разных фирмах формулировка варьируется).

Второй вариант – ездить осторожно и не нарушать. Но случаи бывают всякие, и выезжая неосторожно со двора, можно попасть на огромную сумму денег.

Зная это, некоторые нечестные велосипедисты и вовсе скрываются с места происшествия. И представители страховых фирм в один голос советуют в таких ситуациях сразу же сообщать в полицию.

Равно как и в случаях, если с виновником аварии не удается договориться о возмещении ущерба, если не удается оформить на месте бумагу, где зафиксировать все обстоятельства, и если кто-то пострадал.

Если виновного найдут, то жизнь ему медом не покажется – страховая фирма может выставить виновному в аварии велосипедисту счет за восстановление машины.

Если же он не согласен возмещать ущерб, фирма может обратиться в суд.

У водителей машин регулярно проверяют здоровье. А вот велосипед себе может купить как алкоголик, так и дальтоник или эпилептик, и никто этот аспект не контролирует. И в случае аварии, спровоцированной велосипедистом, он, зная все обстоятельства своего здоровья, может попросту скрыться.

«Если же велосипедист пьян или у него есть расстройства здоровья, которые мешают ему адекватно оценивать ситуацию, и он отказывается ждать полицию и уезжает, то тут в помощь телефон. Нужно сделать как можно больше фотографий с места происшествия, зафиксировать как можно больше данных о ситуации и человеке, и сообщить сразу обо всем в полицию», – советует Райн Томингас.


Велосипеды и дети

Количество ДТП с велосипедистами резко увеличивается с потеплением погоды, в этом году уже в апреле начали расти цифры этой печальной статистики, особенно сильное беспокойство вызывает то, что зачастую в таких ДТП страдают дети.

Хотя после 16 лет использование велосипедного шлема не является обязательным, полиция рекомендует все же при возможности использовать шлем. Очень важно при каждом пересечении с проезжей частью уменьшить скорость и убедиться, что вас заметили и уступают дорогу.

«Практически все наши дети в большей или меньшей степени участвуют в движении в качестве велосипедистов. Поговорите со своим ребенком, где он ездит, если он ездит самостоятельно. Обязательно наличие шлема, велосипед должен быть в исправном состоянии, а также очень важен такой момент – родителю следует объективно оценить навыки вождения своего ребенка, особенно это касается младших школьников, и при необходимости ограничить его движение, например, только жилой зоной, чтобы ребенок не подвергал себя неоправданному риску. Покупая ребенку велосипед BMX, помните: по проезжей части на нем ездить нельзя, так как, как правило, на таких велосипедах отсутствуют тормоза», – подчеркивает старший комиссар Марина Алексеева.

Напомним основные правила для детей: самостоятельно передвигающийся по проезжей части велосипедист должен быть не младше 10 лет, велосипедисты 10–15 лет должны иметь права на вождение велосипеда, под присмотром родителя по проезжей части можно ехать уже с 8 лет. В этом случае права на вождение велосипеда ребенку не требуются, за безопасность ребенка и его поведение на дороге отвечает родитель.

По тротуару могут ездить только велосипедисты младше 13 лет и те, кто везет ребенка в детском сидении.

Велосипедисты младше 16 обязаны надевать шлем, шлем должен быть и на ребенке, которого перевозят в детском кресле или велосипедном прицепе. Велосипедисты могут ездить без прав по велосипедной дорожке и в жилой зоне.

У ребенка должны быть при себе права велосипедиста. Ребенок на велосипеде считается водителем, а не пешеходом. До 15 лет, если у него отсутствуют права, ребенок может передвигаться только в пределах жилой зоны, то есть во дворе, не выезжая на проезжую часть.

Как сказал руководитель северного региона фирмы Autosõit Прийт Тууна, в среднем права стоят 20–25 евро на ребенка (зависит от количества людей в группе и местонахождения школы), а обучение теории длится 13 уроков плюс 5 часов практики.

«В основном группы мы набираем осенью и весной, чтобы к лету ребенок уже успел получить права», – говорит он.


Увидел нарушение – звони!

То ли люди в страховку не обращаются, предпочитая решать все полюбовно, то ли еще что, но, по словам пресс-секретаря Swedbank Марта Сийливаска, ДТП с велосипедистами в их практике бывают редко. Может быть, пара случаев за сезон.

Представитель фирмы Ergo Райн Томингас отмечает, что их фирме сообщают в среднем о 20–30 случаях, когда виновником ДТП стал велосипедист.

Пресс-секретарь фирмы If Райн Порсс сообщил, что у них в прошлом году было 57 случаев, связанных со страховкой каско и велосипедистами.

«Самый большой ущерб был в Польше, когда пьяный человек толкал велосипед и врезался в машину. Выплатили 7633 евро», – рассказывает Порсс.

«Обычно велосипедист неожиданно выезжает со двора или со второстепенной дороги на главную и врезается в едущую машину, – рассказывает об основных ситуациях представитель фирмы Ergo. – Также часто бывает, что врезаются на велосипеде в машину на парковке».

К сожалению, регулярно бывают ситуации, когда велосипедисты наезжали на пожилых пешеходов и детей-велосипедистов и скрывались с места происшествия. В таких случаях следует обязательно вызывать полицию. Важно не оставаться равнодушными и свидетелям такого ДТП, чтобы можно было бы максимально быстро установить личность нарушителя и привлечь его к ответственности.


Как себя вести, если произошло ДТП с участием велосипеда?

Если произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором не было пострадавших, а был лишь нанесен материальный ущерб и все участники ДПТ одинаково понимают ситуацию, то вызывать полицию на место ДТП не требуется, участникам ДТП следует обратиться для проведения дальнейших действий в страховую фирму.

Если участники ДТП не могут сами определить, кто стал виновником ДТП, то следует вызвать полицию и оставаться на месте до приезда полиции. Также нельзя покидать место происшествия и случае, если произошел наезд на припаркованный автомобиль, водителя которого нет на месте.

Если произошло ДТП с участием велосипедиста, например, наезд на другого велосипедиста или пешехода, и есть пострадавшие, то в первую очередь следует сообщить о происшествии на номер 112, чтобы пострадавшему была быстро оказана медицинская помощь. Если вы стали причиной такого инцидента, то ведите себя так, как вы хотели бы, чтобы другие люди вели себя по отношению к вам.

Несообщение о ДТП, покидание места ДТП и неоказание помощи пострадавшим, если они имеются, является правонарушением. Штрафы для велосипедистов за нарушения требований правил дорожного движения в среднем составляют 40 евро. Сюда, например, относится езда без шлема. Но при определенных отягчающих обстоятельствах штрафы могут доходить и до 400 евро.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости