Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии вводится пожизненный запрет на выбор профессии для бывших преступников
Автор: Koka в 01/06/2016 07:30:00 (1508 прочтений)


Канцлер юстиции Юлле Мадизе внесла предложение привести пожизненные ограничения на выбор профессии и сферы деятельности в соответствие с Конституцией Эстонской Республики.

Далее...



Как сообщили в канцелярии парламента, в своем предложении канцлер юстиции отметила, что в соответствие со ст. 29 Конституции необходимо привести законы, которые устанавливают пожизненные ограничения на выбор профессии или сферы деятельности в публичном секторе, в сфере исполнения государственной власти или отправлении правосудия в отношении преступивших закон лиц. Также необходимо привести в соответствие законы, которые пока не позволяют учитывать личностные характеристики и характер преступления при принятии решений о принятии лица, совершившего преступление, на службу, или об отстранении этого лица от занимаемой им должности.

В предложении канцлера юстиции указано, что на ряд должностей должен существовать пожизненный запрет – лицо, ранее осужденное за преступление, не может поступить на работу или занять этот должностной пост. Пожизненные запреты должны действовать в отношении любого вида преступления, в том числе и таких, которые больше не квалифицируются как преступления. То же самое действует и в отношении преступлений, совершенных в несовершеннолетнем возрасте.


«Совершенно очевидно, что совершение ряда преступлений должно накладывать пожизненный запрет на работу на определенных должностях, и в таком случае, разумеется, лицо, принимающее на работу, должно получить официальный доступ к архивам пенитенциарного регистра и объяснить соискателю, что — «да, дверь для тебя навсегда закрыта», — сказала канцлер юстиции.

Канцлер юстиции в своем предложении отметила, что дополнительные ограничения, сопряженные с наказанием, должны быть в любом случае обоснованы. Они должны соответствовать конституционному праву свободно выбирать сферу деятельности, профессию и место работы.

За принятие предложения канцлера юстиции проголосовали 63 депутата парламента Эстонии, голосов против и воздержавшихся не было.


baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости