Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
555 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Сотни эстонских врачей получили от производителей лекарств выплаты минимум в 1000 евро
Автор: kreana в 06/06/2016 07:10:00 (2513 прочтений)


Производители лекарств впервые опубликовали данные о том, какие суммы они выделяют эстонским врачам, и сколько денег уходит на оплату их заграничных конференций. Размер такого рода субсидии на одного врача может превышать 10 тыс. евро.

Далее...



Денежные отношения между фармацевтическими компаниями и врачами являются предметом споров, как в Эстонии, так и в других странах, поскольку не ясно, влияют ли они на продажи лекарств. В связи с этим врачи и производители лекарств решили, что раскрытие получаемых врачами сумм позволит отразить критику, направленную в их сторону.

Согласно проведенному анализу, 300 эстонских врачей в прошлом году получили от фармацевтических компаний не менее чем по 1000 евро, а 30 врачей — суммы в более чем 5000 евро.


Так, профессор Тартуского университета и руководитель Клиники пульмонологии Алан Альтрая получил в прошлом году от пяти международных фармацевтических компаний — Bayer, GSK, Novartis, Roche ja Astrazeneca — как минимум 22 000 евро, что стало самой большой подобной выплатой. По словам профессора, речь идет о плате за подготовку и проведение лекций для врачей-специалистов, за участие в работе консультативных органов, а также о возмещении расходов на рабочие командировки.

Кроме того, большие субсидии и выплаты получили эндокринолог и руководитель Эстонского центра диабета Марью Паст (около 14 600 евро), гематолог-онколог Хеле Эвераус (около 12 000 евро), ревматолог Северо-Эстонской региональной больницы Пийа Тувик (10 800 евро) и заведующая Ида-Таллиннским онкологическим центром Кристийна Оямаа (9000 евро).

Отмечается, что большую часть выделяемых врачам денег составляют так называемые гранты на конференции.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости