Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Что делать, если вам срочно нужно к врачу, а к нему не попасть?
Автор: kreana в 07/06/2016 07:30:00 (2330 прочтений)


Каждый человек, живущий в Эстонии, сталкивался с такой проблемой, что когда к врачу нужно, к нему не попасть, а когда приходит твоя очередь, то либо уже не нужно, либо, к сожалению, поздно что-то делать. Есть ли выход из этой ситуации, ответит МК Эстония.

Далее...



Консультация по интернету: новое слово в медицине?

«Обычно далеко не всегда пациенту действительно нужно к врачу-специалисту, – подчеркивает пресс-секретарь Больничной кассы Керту Ээнсаар. – Иногда достаточно, чтобы врач проконсультировался с коллегой. Для этого нами была создана услуга интернет-консультации».

Она поясняет, что это такая услуга, в ходе которой семейный врач в оговоренном формате и в электронном виде отправляет вопросы вместе с необходимой информацией о здоровье человека, в том числе – анализы и результаты обследования.

«И в течение недели врач получает ответы вместе с рекомендациями, что делать дальше, – описывает процедуру Ээнсаар. – Таким образом, и у врача есть возможность качественно проконсультироваться с коллегами, и экономится время пациента. Но если, по мнению врача-специалиста, визит к нему все же нужен, то благодаря тому, что уже известны результаты обследования и данные анализов, а также предположительный диагноз, он может более обстоятельно решать, как срочно пациенту нужно к нему попасть».

Она поясняет, что такая договоренность между семейными врачами и врачами-специалистами есть в 13 областях медицины. И такие быстрые консультации оплачивает Больничная касса.

«Поэтому советуем пациентам обязательно сначала проконсультироваться со своим семейным врачом, – подчеркивает Керту Ээнсаар. – И если он считает нужным направить вас к специалисту, он может получить консультацию по интернету или дать вам при необходимости направление. И тогда вы уже можете выбрать, к какому врачу и в какую больницу хотите попасть – сделать это можно среди всех партнеров Больничной кассы. Потому что длина очередей в разных больницах разная».


Некоторые попадают быстрее.

Она советует обязательно обзвонить регистратуры нескольких учреждений.

«Человек должен получить медицинскую помощь в течение такого периода, когда его состояние здоровья существенно не успеет ухудшиться, – подчеркивает представитель Больничной кассы. – Если нужна экстренная или неотложная помощь, то человеку ее окажут в отделении экстренной медицины («скорая помощь») при больницах. Также врач может выписать направление с пометкой cito (срочно), что означает, что в регистратуре постараются найти для вас номерок побыстрее, исходя из состояния вашего здоровья».

Она поясняет, что во всех медучреждениях забронирован ряд визитов для тех, кому нужно срочно, или тех, кому врач назначил прийти повторно.

«Но время ожидания конкретного человека зависит от оценки состояния его здоровья врачом»,– подчеркивает Ээнсаар.

Поэтому, видимо, и происходит так, что соседка может записаться по направлению к тому же врачу-специалисту, что и вы, но позже вас, однако номерок у нее будет на более раннюю дату, потому что ее состояние здоровья не позволяет ждать.

«Больничная касса постоянно следит за качеством оказываемых больницами-партнерами услуг, – заверяет Ээнсаар. – Мы контролируем длину очередей к врачам и проверяем, совпадают ли они с нашими требованиями. Узнаем, действительно ли все застрахованные могут получить своевременно нужную помощь. И также сотрудничаем с руководством больниц, чтобы решить проблему длинных очередей и выяснить ее причины».

Что же касается причин, то они варьируются. «Одна из них – нехватка ресурсов, – перечисляет Ээнсаар. – То есть мало врачей. Вторая – неэффективное использование ресурсов. То есть к врачу-специалисту время от времени, и в некоторых специальностях довольно часто, попадают люди, которым, по сути, специалист-то и не нужен. Их проблему мог бы решить семейный врач. Ну и, конечно, еще одна большая проблема – порядка 10% пациентов вообще на прием не приходят».


Хочешь к врачу – будь мобильным!

Какие же сроки предусмотрены и насколько длинными могут быть очереди?

«На амбулаторный прием к врачу-специалисту пациент должен попасть в течение 6 недель, то есть полутора месяцев, – подчеркивает Ээнсаар. – Если медучреждение не может предложить пациенту номерок в данный период, то нужно узнать, как обстоят дела в другом медучреждении».

При этом никаких санкций со стороны закона к медучреждениям не предусмотрено. И получается странная ситуация: вроде бы должны предоставить номерок в течение 6 недель, но если не предоставят, все, что вы можете поделать, – пожаловаться в Больничную кассу. Но и то, там никого не накажут, а вам посоветуют: «Позвоните в другую больницу».

«К разным врачам могут быть совершенно разные очереди. И в разных медучреждениях тоже. Семейный врач дает направление к любому партнеру Больничной кассы по всей Эстонии, и можно найти подходящий для вас вариант», – подчеркивает Ээнсаар.

Так что если в другом городе очередь в разы короче, чем в вашем, – вперед. Эстония – страна небольшая, и билеты на автобус туда-обратно обычно обходятся дешевле срочного номерка к платному врачу.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости