Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Свами Йогананда был самым старым йогом на планете
Автор: kreana в 27/06/2016 07:00:00 (1343 прочтений)


Свами Йогананда Махарадж Бабаджи (Великий Гималайский Йог) родился 14 сентября 1909 г. в Мадхья-Прадеш (это штат в центральной части Индии). Свами Йогананда покинул свое тело 3 января 2015 года, однако в возрасте 106 лет его тело еще функционировало на завидном уровне.

Далее...



Секреты долголетия йогов

В юности Йогананда учился тибетской и индийской йоге у различных мастеров. Расширив своими практиками ум, обретя гармонию с телом и "соединившись с духом", этот 106-летний старичок просыпался в два часа ночи, пил свежевыжатые апельсиновые соки и уделял много времени йоге. С чистым сознанием и здоровым телом, по словам Йогананды, можно прожить очень долго и не беспокоиться о болезнях.


Пожилой мастер не только свободно передвигался, без костылей, тросточек и колясок, но и обходился без очков и слуховых аппаратов. Не потому что не признал благ цивилизации, а потому что прекрасно видел и слышал.


В сутки Йогананда спал не менее семи часов, но пробуждался всегда к двум часам ночи. Затем наступал длительный процесс утренних процедур, который в сумме мог занять до четырех часов. Йог считал, что после сна тело первым делом должно повести вас в туалет. Если этого не происходит, значит, вы больны. Потом Свами чистил 32 зуба. Не полировал вставную челюсть, а действительно ухаживал за своими сохранившимися зубами. Он не доверял новомодным электрическим зубным щеткам, повреждающим эмаль, не использовал пасты, зубную нить и зубные эликсиры. Йогананда поручал гигиену рта только веткам дерева ним.



Когда зубы приведены в порядок, Свами выпивал стакан горячей воды с лимоном и около часа медитировал. По пробуждении Йогананда приступал к самомассажу. Йог пятьсот раз – буквально пятьсот – разглаживал руки и ноги сверху вниз, прорабатывал шею и кожу головы. Йогананда делал это для оздоровления всего организма.

За массажем наступала очередь целого перечня упражнений йоги. Всего 46 разновидностей – для разогрева, регулировки дыхания, расслабления, устранения всех зажимов и блоков, для развития эластичности мышц и связок. Эта практика называется сукшма-вьяяма. Наконец, утренние процедуры довершал поход в душ или принятие ванны.

Не позднее шести утра Йогананда приступал к своим "обязанностям по отношению к миру". Он учил йоге и давал консультации. Естественно, трудовому дню предшествовал завтрак, который даже трудно назвать таковым. Мастер выпивал сок из выжатых 25 апельсинов и иногда баловал себя ростками пшеницы.

Свами Йогананда не уставал повторять: «80% того, что вы едите, — это для врачей, и только 20% для вас. Отбросьте 80%, и получите долгую здоровую жизнь».

Свами уверял, что никогда не потчевал свой организм ни таблетками, ни витаминами, ни минералами. Рассчитывая только на свои внутренние силы, Йогананда игнорировал врачей даже в крайних случаях. Когда у него был перелом кости, он все равно не обратился за помощью к медикам и провел месяц в режиме покоя. Затем йог продолжил выполнять свои рутинные упражнения – и перелом сросся.


Перечисляя врагов здоровья, Йогананда назвал главным среди них неправильное питание. Он настаивал на употреблении только сырой пищи, без какой-либо тепловой обработки; не советовал есть сахар и предлагал отказаться от белка после 30 лет. Конечно же, Свами рекомендовал заниматься йогой. Сам он никогда не читал газет, не сидел у телевизора и не имел радио. Все это, по его словам, отнимает энергию, столь необходимую, чтобы оставаться в спортивном теле и ясном уме.



aum.news

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости