Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Кофе: мнимая бодрость или реальная жизнь?
Автор: Koka в 24/08/2022 07:00:00 (2171 прочтений)


Приверженцы здорового образа жизни знают, как полезен с утра стакан тёплой воды с лимоном, или чашки травяного чая. Однако миллионы людей по всему миру изо дня в день продолжают пить кофе. Многие пьют напитки, содержащие кофеин, потому, что им кажется, что они освежают их, придают бодрость и ясность ума.

Но так ли это на самом деле?

Далее...



Начнём с истории.

По легенде, более тысячи лет назад, один пастух обратил внимание на странное поведение своих коз. Он заметил, что те прыгают и скачут, как безумные. Виной всему, как выяснилось, стали ягоды какого-то кустарника. Пастух попробовал эти ягоды сам. Так впервые в истории человек испытал действие кофе — необычный подъем и чувство бодрости.

К семнадцатому веку потребление кофе распространилось уже по всему миру. Но далеко не сразу этот напиток « завоевал сердца людей». Так, например в 1674 году английские женщины выступали против употребления кофе и опубликовали петицию, в которой жаловались: «Никогда столь мало не было мужского достоинства в представителях мужского пола как после их «посиделок за кофе». Из-за чрезмерного потребления отвратительного ликёра под названием кофе, наши мужья стали евнухами... они приходят домой выжатые, как лимон».

Магомет запретил в Коране потребление опьяняющих напитков, поэтому поначалу мусульманские власти отнесли этот запрет и к кофе. А вот папа Климент VIII в XVI веке почему-то занял противоположную позицию, и объявил кофе «истинно христианским напитком». Весьма странное решение. Хотя и не удивительное. Мировой рынок торговли кофе оценивается сегодня в $70 млрд., что делает его вторым по объёмам, после нефтяного. Многие века кофе оставался под запретом в странах Азии, пока «благотворное воздействие цивилизации» не докатилось и до них.

В наши дни на Западе почти каждый человек старше 12 лет пьёт кофе. Только в США потребляется более миллиарда килограммов кофе ежегодно. А во всем мире общее количество приближается к 5 миллиардам. Пять миллиардов килограммов вещества, отравляющего вашу жизнь! Почему?

Основная составляющая кофе — кофеин. Именно он оказывает стимулирующее действие на организм, особенно на нервную систему. В медицине кофеин известен под именем триметилксантин (химическая формула — C8H10N4O2). В чистой форме кофеин имеет форму белого кристаллического порошка с очень горьким вкусом. В медицине используется, как сердечный стимулятор и мочегонное средство. На первый взгляд, кажется, что кофеин повышает настроение, снимает усталость, уменьшает головную боль, раздражительность и нервозность. Но эти эффекты по большей части иллюзорны. Кофеин стимулирует ЦНС, мобилизует механизмы стресса, повышая содержание в крови сахара, частоту сердцебиения, силу сердечного выброса и кровяное давление. Он заставляет почки вырабатывать больше мочи, учащает дыхание.

Благодаря чему все это происходит?

Благодаря наркотическому действию. Его действие напоминает подхлёстывание загнанной лошади. Лошадь, испытывая боль, начинает двигаться быстрее, но усталости у неё не убавляется. Она расходует энергию из резервов, восполнить которые порой просто невозможно.

Да, друзья, кофеин — это наркотик, вызывающий наркотическую привязанность. Он воздействует на мозг по тому же самому механизму, как и амфетамины, кокаин и героин. Конечно, действие кофеина более умеренное, чем, к примеру, кокаина, но он воздействует на те же самые каналы, и поэтому, если человек чувствует, что не можете без кофе с утра, и должен пить его каждый день — у него, несомненно, наркотическая привязанность к кофеину. Одним из наиболее серьёзных последствий потребления кофеина является развитие состояния, которое в психиатрии известно как невроз страха. Для такого состояния характерны головокружение, чувство тревоги и беспокойства, периодические головные боли, бессонница. Бледность лица, тремор кистей, потливость рук и ног.
Психиатры больницы Уолтера Рида изучали эту разновидность невроза. Они обнаружили, что лечение его как психического заболевания не даёт результата. Но во всех случаях излечение наступало быстро после исключения из рациона кофеина.

Австралийские учёные из университета Квинсленда установили, что человек, употребивший определённую дозу кофеина, легче поддаётся психологическому влиянию. Данный вывод был сделан на основе эксперимента. В нем участвовали 140 добровольцев. Заранее у каждого из подопытных узнали их позицию по конкретной теме. Разделили всех на две группы: первую группу попросили выпить несколько чашек кофе, вторая же группа осталась без напитка. Затем были предоставлены контраргументы против позиции участников. И самое интересное: те, кто не употребляли кофейный напиток, своё мнение не поменяли. Любители же крепкого напитка были склонны изменить точку зрения, и часть из них поменяли своё мнение после выслушивания аргументов. Учёные характеризуют данные действия тем, что человек, употребивший кофе, испытывает своего рода эйфорию, поэтому более расслаблен в своём поведении и суждении.

И, мало того, что употребление кофе наносит вред вашему здоровью, задумайтесь — какой ценой в вашей чашке оказывается этот «ароматный напиток»?

«На юге Мексики из трудового рабства были спасены 50 детей. Они работали на кофейных плантациях в районе Тапачула штата Чиапас. Детям приходилось трудиться по 10 часов в сутки шесть дней в неделю, собирая кофейные зерна. Кормили детей очень плохо, а за каждый собранный килограмм кофе им платили по 1,5 песо или 0,09 центов», сообщает информационное агентство ТААС в новостях от 13.11.2015 года.

И это — не единичный случай использования детского труда в производстве кофе. К слову сказать, многие производители кофе с мировым именем допускают рабский труд на своих плантациях.

Особый вред наносится работникам фабрик, на которых происходит обжарка кофе. У них могут возникать необратимые повреждения лёгких, т.к. в этом производственном процессе выделяется диацетил (токсичное вещество). Частицы диацетила проникают в лёгкие очень быстро, вызывают кашель и одышку. А для развития серьёзных необратимых болезней достаточно всего нескольких месяцев нахождения в таких условиях.

Как редко мы задумываемся об истории происхождения продукта… Как редко мы вдумываемся — какой яд мы «вливаем» в себя…

А тем временем есть альтернатива!

Учёные из Великобритании составили список продуктов, которые могут заменить кофе как напиток, способствующий быстрому пробуждению. На первом месте оказалась обычная питьевая вода, которая не только способствует пробуждению, но также снимает напряжение и усталость. Помочь человеку проснуться может съеденное с утра красное яблоко, которое приносит организму клетчатку и витамины. Также в список попали орехи и овсяная каша.

Любителям кофе стоит всего лишь осознать одну простую вещь — наркотики не являются лекарством от усталости! Для получения заряда бодрости человеку нужен совсем не кофеин, а здоровый образ жизни, правильное питание и отдых.


oum.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости