Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
561 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Пюхтицком монастыре установили ветряки и солнечную батарею
Автор: kreana в 16/06/2016 07:30:00 (1113 прочтений)


Ветряки и солнечная батарея - экологически безопасные для окружающей среды способы получения энергии теперь используются в Пюхтицком женском монастыре.

Далее...



— Хозяйство у нас большое, энергии потребляем много, и расходы на нее при нынешних ценах значительные, а ветряки плюс солнечная батарея позволяют получать свою энергию, что тоже очень важно — бережно относиться к природе, — говорит настоятельница монастыря Филарета.

Солнечная батарея установлена на территории скотного двора. С помощью российского благотворительного фонда «Благодарение» у монастыря появились 2 ветряка, а первый в прошлом году установили своими силами.


— Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, владыка Фиогност, приехав к нам, познакомившись с нашим хозяйством и его потребностями, оказал свое содействие — познакомил с представителями фонда «Благодарение», — рассказывает матушка Филарета. — И благодаря его материальной поддержке мы смогли установить ветряки, так сказать, эконом-варианта — они не такие мощные и высокие (35 метров), как ветрогенераторы, которые устанавливает «Eesti Energia», но, безусловно, они тоже эффективны.

— Жизнь монастыря многогранна, надо постоянно что-то ремонтировать, это очевидно, — говорит матушка Филарета. — Сейчас пока нет большого строительства, но оно планируется. Мы получили благословение от святейшего и ждем разрешения от государства на строительство новой богодельни для наших стареньких сестер и церкви при ней.

28 августа отпразднуют 125-летие монастыря.

Как говорится, 100 лет простоял и еще многие века простоит!




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости