Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
612 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Реплика: Brexit, или Вот и сказочке конец
Автор: Koka в 24/06/2016 07:20:00 (1580 прочтений)


На самом деле неважно как проголосовала Великобритания на референдуме: 51% за выход из ЕС или 51% против выхода из ЕС. На самом деле неважно выйдет Великобритания из ЕС на следующей неделе, через 2 года или через 10 лет. Или вообще пошлет к курящей трубку ирландской бабушке весь этот референдум, как только сменится кабинет министров.

Далее...



ЕС, в который так стремилась Прибалтика, в который так стремятся некоторые другие бывшие республики СССР все равно больше никогда не будет прежним. Кто-то считает, что ЕС «подавился» странами бывшего Варшавского договора, кто-то, что бывшими колониями. Кто-то вон вообще считает, что «это Путин виноват». Какая разница, главное все снусмумрики, баста, приплыли, суши весла. При абсолютно любом развитии событий Европейский Союз документально перестает быть милой сказочкой для детишек.

Милой сказочкой, в которой семья европейских народов в едином порыве строит светлое капиталистическое будущее, открытое и привлекательное для всех. Помните пропаганду перед референдумом 2003 года в Эстонии? Того самого, на котором 66,8% граждан приняли историческое решение в этот самый ЕС вступить. Евросоюз тогда противопоставляли СССР. В СССР, мол, все было принудительно и деньги только забирали. А в ЕС все будет только на добровольной основе и деньги будут только давать. Когда выяснилось, что Евросоюз — это не только права, но и обязанности, у многих был натуральный шок. Потом обязанностей стало больше, потом еще больше. Брюссель может не интересоваться мнением эстонских политиков, эстонские политики могут не интересоваться мнением жителей Эстонии, но со странами с исторически сильной государственностью такое почему-то «не проходит».


В Европе никуда не делись экономические, национальные, культурные и политические противоречия. Просто некоторое время люди зажмуривались и говорили, что их нет. А оказалось, что есть. Не только, скажем так, надгосударственные, когда итальянец видит проблему в одном, а решение в другом, а немец наоборот, но и внутригосударственные. Когда одного все в ЕС вполне устраивает, а другого — совсем наоборот.

Конечно, наши политики еще не раз просвистят в уши про Единую Европу. Они повторяют это как решающее все проблемы заклинание уже не первое десятилетие. Другим «заклинаниям» их и не учили вовсе. Но скрывать очевидное становится все более трудно. Нет никакой «Единой Европы». И не было никогда. Англичане, французы, немцы всегда видели в ЕС лишь инструмент для осуществления национальных экономических интересов. Теперь половина жителей Великобритании считает, что инструмент этот стал не очень-то эффективным и его пора чем-нибудь заменить. Передумали они. Как домохозяйка передумала покупать стиральный порошок в маленькой картонной упаковке и стала покупать в большой мягкой.

В Эстонии же Евросоюз всегда был СверхИдеей. «Единая Европейская Семья» — это, прежде всего не экономика, это политика. Для эстонской элиты важно ощущать себя единым целым с элитой западноевропейской. Но, как выяснилось на Brexit, «ощущать» и «являться» — это очень разные вещи. Сказочке-то конец.


baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости