Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
335 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Реплика: А премьер-то добрый!... Премьер-министр Эстонии утешил Дэвида Кэмерона
Автор: Koka в 05/07/2016 07:20:00 (1251 прочтений)


А может быть, друг Таави другу Дэвиду работу в Ида-Вирумаа предложил?..

«А Король-то добрый»! – в самую пору закричать следом за мальчиком из сказки Андерсена, чуточку изменив фразу. И, действительно, стоит отметить поведение «Короля» — эстонского премьер-министра Таави Рыйваса на саммите ЕС, который, в отличие от других участников этой встречи, не стал обходить стороной своего британского экс-коллегу, а снисходительно, даже как бы по-дружески, похлопал его по плечу, тем самым выразив сочувствие и поддержку.

Далее...



После объявления результатов референдума в Великобритании, разве что только ленивый не потоптался на Дэвиде Кэмероне. А эстонский премьер проявил высокие человеческие качества, заодно продемонстрировав миру, что он – на короткой ноге (точнее, руке) с крупными политическими деятелями Европы, даже, несмотря на то, что некоторые из них – политические камикадзе.

Странно… В кулуарах саммита эстонский премьер дружески хлопает по плечу политического тяжеловеса. Эти кадры несколько дней подряд крутит московский канал ТВ Центр. А эстонские СМИ, которые обычно хватаются за любой повод, лишь бы прозвучали слова – «Эстония», «эстонское», молчат в тряпочку.

Озабоченные разоблачением «вражеской прокремлевской пропаганды», внедренной в эстонское телевизионное и Интернет-пространство, эти правоверные СМИ, руководствующиеся вместо Кодекса журналистской этики ежегодником спецслужбы, попросту прос…пали этот факт, в отличие от «вражеского» телевидения, которое в последней передаче «В центре событий» на 23-й минуте констатирует:

«Политический самоубийца Дэвид Кэмерон на саммите глав стран Евросоюза присутствовал исключительно в роли докладчика. Что интересно: то, как к нему теперь относятся его бывшие коллеги, можно было легко прочитать по их жестам. Глава Еврокомиссии отказался от традиционных поцелуев и крепких объятий. Юнкер заметился лишь формальным рукопожатием. А канцлер Германии язвительным выразительным жестом указала Кэмерону, что он худеет, что не удивительно: последние дни у него выдались нервозными. Остальные же экс-коллеги по Евросоюзу сочувственно хлопали Дэвида по плечу. Ну, а Кэмерон истерично смеялся, краснел, оправдывался и высказывал надежды на светлое будущее».




И идут кадры, на которых Таави Рыйвас вдохновляюще похлопывает британца и что-то ему говорит. А Кэмерон благодарственно пожимает эстонскому «доброму королю» руку.

Ну, как же так! Эстонский телезритель, Интернет-пользователь должен был первым увидеть эти кадры, на которых глава кабинета министров Эстонии так по-приятельски себя ведет с сильным мира сего, который в одночасье стал не таким уж и сильным. Это ведь ни что иное, как «и милость к падшим призывал». Это вам не какой-то там «Brexit-Whoexit»!


Что касается дружеских похлопываний, то мир помнит и такие: сегодня один политический деятель дружески хлопает другого по плечу, а потом между ними пробегает кошка, и они становятся закадычными врагами. Или: один пытается похлопать другого по плечу, но тот перехватывает налету его руку и плавно опускает ее, указывая тому на его место во взаимоотношениях.


Однако о чем бы мог говорить наш «добрый король» британскому коллеге, заявившему об отставке? Человека, потерявшего в один миг работу, можно утешить, но лучше пообещать новую. Ведь у Таави Рыйваса есть богатый опыт подобных утешений. Вот в городе Кохтла-Ярве на Северо-востоке Эстонии был такой случай – разом потеряли свои места 500 работников завода «Nitrofert», 300 сланцехимиков в концерне VKG, лишились своих мест шахтеры и энергетики. «Добрый король» всех утешил: мол, не надо расстраиваться, вскоре у вас будут тысячи новых рабочих мест, заработают технопарки, в регион потекут инвестиции!

Слушайте, а может быть, друг Таави и другу Дэвиду работу в Ида-Вирумаа предложил? Кто знает, кто знает…




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости