Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Sirje, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Вот почему на калькуляторе цифры возрастают снизу вверх, а на телефоне — сверху вниз
Автор: Bepa в 29/07/2016 07:00:00 (1772 прочтений)


Вы никогда не задумывались, почему кнопки на телефоне и кнопки на калькуляторе отличаются? Почему они расположены в разном порядке, сверху вниз и снизу вверх? Имеется несколько теорий на этот счет, но самая распространенная заключается в том, что телефон и калькулятор имеют разных предков.

Далее...




До 1960-х годов набор номера на телефоне осуществлялся с помощью диска. Затем стал возможным тональный набор, и привычный диск сменили на кнопки. Но тут перед производителями телефонных аппаратов встал вопрос: как же расположить эти кнопки, чтобы людям было легче привыкнуть к ним. Было много разных попыток: их располагали и по кругу, и в два ряда…



Но в результате был выбран привычный нам, современным людям, вариант клавиатуры, где цифры расположены в три ряда в порядке возрастания (сверху вниз). Не будем забывать, что калькулятор является преемником кассовых аппаратов и механических счетных машин. Поэтому цифры на калькуляторе от нуля до девяти располагаются снизу вверх.



В современных калькуляторах их расположили также в три ряда, потому что это позволяет набирать цифры одной рукой и не требует дополнительных движений.

Также есть мнение, что порядок цифр на телефонных аппаратах был специально изменен на обратный относительно порядка цифр на калькуляторах, потому что специалисты, которые работают с калькуляторами, набирают цифры очень быстро. Для набора номера телефона это неприемлемо.

Самым логичным объяснением «обратного» расположения цифр на клавиатуре калькулятора является то, что это удобно для бухгалтеров, статистов и других специалистов, работающих с калькуляторами. Например, ноль находится внизу под единицей, потому что это цифры, которые набираются бухгалтерами чаще всего. Также это объясняется тем, что мелкие деньги считаются чаще, поэтому имеет смысл расположение младших цифр внизу.


marketium.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости