Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Над Эстонией ураган
Автор: Мastak в 10/01/2005 10:18:57 (12817 прочтений)


В ночь на воскресенье скорость ветра в Таллине и Пярну достигала местами 31 м/с. В Пярну уровень воды поднялся на 220, в Таллине — на 151 см выше ординара. Во многих районах Пярну случилось наводнение, было отключено также электричество. Из-за упавших деревьев затруднено движение по шоссе Пярну — Икла. По распоряжению министра внутренних дел был временно закрыт пограничный пункт Икла.

Далее смотрим еще фотки с сегодняшней Усть-Нарвой (как видим, в Усть-Нарве шторм разрушает ступеньки к берегу, затопил ул. Калда) и других городов Эстонии, а также коротенькую видео-зарисовку из столицы...










Усть-Нарва (автор фото: Grandfather)


Тарту


Пирита


Хаапсалу


Пярну


Латвия




ОСТАЛЬНЫЕ ФОТОГРАФИИ C МЕСТ СОБЫТИЙ: [1], [2], [3], [4], [5].







Вид из космоса

В Хаапсалу вода затопила Холмский полуостров и пляжные районы Паралепа. Жители Холма были эвакуированы.

Ликвидацией последствий шторма занимаются спасатели, пограничники, полиция, Кайтселийт, армия, Eesti Energia, департамент шоссейных дорог, Красный Крест и добровольцы. В район наводнений для спасения и эвакуации жителей направлены суда с военнослужащими и спасателями.

В течение ночи и утром в спасательный департамент поступило 130 связанных с бурей вызовов, больше всего в связи с упавшими деревьями. В ходе работ один спасатель получил легкие травмы.

Из-за погодных условий отменены состязания Кубка мира по лыжам в Отепя.

Людей просят не ходить в районы наводнения. Не рекомендуется приближаться к оборванным линиям электропередач: это может быть смертельно опасно. Родителей просят внимательнее следить за детьми.

Водителей просят по возможности воздержаться от поездок по заваленным деревьями дорогам. Если же поездка неизбежна, рекомендовано двигаться медленно, чтобы успеть вовремя среагировать на лежащее на дороге дерево.

Жителей прибрежных районов просят следить за уровнем воды. Если вода начнет проникать в дом, необходимо следить, чтобы не были затоплены провода, розетки и электрическая бытовая техника.

Людям, водоснабжение которых зависит от электричества, рекомендовано запастись водой, фонариками и свечами.

О порванных линиях электропередач и перебоях с электроэнергией просьба сообщать по телефону 1343.

Проблемы, связанные с штормом, обсуждала ночью кризисная комиссия правительства.

Delfi

Ураган в Европе погубил 11 жизней

Одиннадцать человек погибли, как минимум четверо числятся пропавшими без вести после того, как в выходные дни на север Европы обрушился ветер ураганной силы, вызвав наводнения, хаос на дорогах и перебои в подаче электроэнергии. Как передает Reuters, наиболее сильно пострадал от разгула стихии юг Скандинавского полуострова.

Так, в Швеции погибли семь человек. Среди них - трое автомобилистов, машины которых погребли под собой упавшие деревья. Из-за ураганных ветров были закрыты две атомные электростанции. В результате 400 тыс. жителей Швеции остались без электричества.

Аэропорт рядом с шведским городом Мальме временно не работает, паромы не ходят с 8 января. Как сообщил представитель шведского Управления гражданской авиацией, сегодня аэропорты работали в обычном режиме.

Датский Институт метеорологии опубликовал штормовое предупреждение для всех районов страны. В Дании повсеместно прервано сообщение на железных дорогах, не ходят паромы. По данным датской полиции, 8 января погибли два человек, на которых упала сорванная ветром крыша коттеджа. Еще двое были убиты поваленными деревьями. По сообщению местных СМИ, около 15 тыс. домашних хозяйств Дании остались без электричества. Оператор аэропортов Copenhagen Airports заявил, что 8 января пришлось отменить или перенести ряд рейсов.

В ночь с 7 января на юге Норвегии была прекращена подача электроэнергии в 20 тыс. квартир и домов, однако к 9 января ее удалось возобновить.

В Британии продолжаются поиски двух человек, унесенных потоками воды при наводнении на севере Англии. Графство Камбрия на северо-западе Англии пострадало больше прочих областей Великобритании: службы спасения пришли на помощь сотням жителей этого региона, чьи дома были затоплены водами вышедшей из берегов реки.

Ветер ураганной силы пронесся и над землей Шлезвиг-Гольштейн на севере Германии. Он с корнем вырывал деревья, лишил многие дома кровли и сдул автомобили с шоссе. Сегодня полиция возобновила поиски двух любителей гребли, пропавших вместе с каноэ на озере Брамзее.

От последствий обрушившегося на Европы урагана страдает и Россия. Санкт-Петербург сегодня пережил 297-е наводнение за всю историю города. Вода в реке Неве поднялась выше ординара на на 239 см, передает "Эхо Москвы". Из-за наводнения были закрыты несколько станция метро.

Штормовое предупреждение было объявлено не только в северной, но и в официальной столице – Москве. Как сообщили в МЧС, ожидается усиление ветра до 17 метров в секунду, что классифицируется как "опасное природное явление". В МЧС говорят, что наибольшую опасность при сильном ветре представляет падение деревьев , рекламных щитов и дорожных знаков. В этот период прекращаются также все работы на высотных объектах. Сильный ветер в Москве, по прогнозу синоптиков, утихнет только к 9 вечера, сообщает "Эхо Москвы".

А в Псковской области из-за ураганного ветра остались без электроснабжения 3 тыс. 612 населенных пунктов, в которых проживают 90 тыс. человек, в том числе 28 тыс. детей. Как сообщили РБК в МЧС Серо-Западного региона, стихия вывела из строя 270 ЛЭП, в результате были отключены 3 тыс. 900 трансформаторных подстанций. В настоящее время идут ремонтно-восстановительные работы.

top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости